Распечатать: Как привлекать инвестиции и поднимать глубинку? РаспечататьОставить комментарий: Как привлекать инвестиции и поднимать глубинку? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как привлекать инвестиции и поднимать глубинку? Посмотреть комментарии

15 февраля 2008

ПЕРЕКРЕСТОК

Как привлекать инвестиции и поднимать глубинку?

    Об этом говорят все, ради этого создаются государственные проекты и программы. Но стратегически важным для страны является доминирующий рост прямых инвестиций, когда местные предприниматели начнут инвестировать в экономику страны деньги из-за рубежа и внутренние накопления. Что думают по этому поводу наши граждане, которые в итоге многолетних усилий добились определенных результатов на этом поприще.

    Гамаль Сооронкулов, начальник Джалал-Абадского межрегионального управления охраны окружающей среды

    Производства, спасающие экологию

    Меня как эколога, честно говоря, не особенно радует строительно-производственный предпринимательский бум, наблюдаемый сегодня как на севере, так и на юге Кыргызстана. Все как-то развивается по усредненному и явно приземленному плану. Говоря так, я имею в виду все эти весьма примитивные кирпичные заводы, которые появляются сегодня по всей стране как грибы после обильного дождя. Не особенно отличаются от них в этом плане и горные отели, гостиницы, лыжные базы, кафе, рестораны, множащиеся из года в год по всей стране.

    Кыргызстан как бы превращается в один сплошной маленький городок из кибиток, ларьков, примитивных домиков-ночлежек для путников в Суусамыре, вдоль трассы. А ведь нам надо строить в Кыргызстане цивилизованное общество. Вот где нужны государственная поддержка, целенаправленное воспитание и образование нашего предприимчивого народа, а также привлечение масштабных внешних инвестиций наряду с задействованием всех внутренних резервов и потенциала. Чтобы если уж появлялись кафе на трассе Бишкек - Ош, по дороге на Иссык-Куль, на Кыргызском взморье, да хотя бы в центре Бишкека, то они соответствовали бы европейским стандартам. Именно на эти цели не следовало бы жалеть ни денег, ни кредитов, ни знаний и опыта, потому что здесь все расходы окупаются быстро и многократно.

    В своем управлении мы бьемся над масштабной задачей - сохранить в целости и сохранности орехоплодовые леса Кыргызстана, отучить браконьеров от попыток посягать на них и в то же время, чтобы народ имел возможность получения максимальной выгоды от того, что живет на этой благодатной земле.

    Вот почему мы ужесточаем контроль над этими лесами, безжалостно отлавливаем браконьеров и конфискуем их товар - ореховое дерево, кап и вместе с тем добились того, чтобы вместо уничтожения этого товара, как это было записано в старой инструкции, направлять его в мастерские и предприятия на переработку. Это добро народное и должно служить интересам народа. А какой интерес от того, если мы просто уничтожим наворованные капы и древесину под предлогом, чтобы никому не досталось?

    Вообще в борьбе с браконьерством и хищнической вырубкой лесов главное - наладить грамотную санитарную вырубку и уход за этим лесом. Пусть госорганы и местные жители совместно осуществляют эту акцию и следят за здоровьем леса. И тогда нужная для мебельного производства древесина и те же самые капы появятся как бы сами собой.

    В общем, для того чтобы сохранить это природное богатство, следует наладить самостоятельную и многообразную отрасль производства, ориентированную на лес. И мы уже сделали первые шаги в этом направлении. Уже построен при помощи зарубежных инвесторов - из Турции, Бельгии и Голландии - целый ряд предприятий по выпуску сухофруктов, мебели, бильярдных столов, изделий народного прикладного творчества, ружейных прикладов...

    Только когда мы разовьем эти производственные структуры по переработке лесной продукции и отходов, станем не только по-настоящему богатыми и сможем оценить по достоинству то безграничное богатство, которое представляет из себя арсланбобский лес. И никому тогда и в голову не придет идти с топором в этот лес и продавать древесину и кап за кордон.

    Турарбек Абылкасымов, директор производственного ОсОО "Илиар"

    Быть другом и опекуном инвестора

    - Если ты практичный и честный человек, знаешь свое дело и у тебя есть хорошая идея относительно развития определенного бизнеса и нужные связи, то у тебя появятся и деньги. Говоря так, я имею в виду прежде всего самого себя и таких, как я, у которых вначале не было никаких средств и первоначального капитала. Конечно, если у вас есть большие деньги, то процесс привлечения дополнительных зарубежных инвестиций может стать проще, так как иностранцы любят, когда с самого начала совместного бизнеса обе стороны берут поровну все расходы. Но это не главное условие. Важно, чтобы ты в своей стране был настоящим другом и опекуном инвестора, а не корыстным и жуликоватым типом, который мечтает лишь о том, чтобы ограбить инвестора и пустить его по миру.

    Я старался и стараюсь быть для инвесторов именно таким человеком, и поэтому мне удалось уговорить моих китайских партнеров, чтобы они вложили деньги в строительство арматурного завода в Джалал-Абаде, а затем и кирпичного завода в Сузакском районе.

    Ключевой момент в переговорах с инвесторами - это доверие, человечность и полное соблюдение взаимных интересов. Бизнесмен, который, скажем, как в моем случае с первым проектом арматурного завода, инвестирует в Кыргызстан порядка 200 тысяч долларов США в довольно прибыльное дело, должен в договоре получить надежную гарантию, что с началом реализации проекта и запуска завода, в первую очередь будут возвращены его расходы. Принципиально важно при этом соблюдать и свои интересы. Если вначале моя доля в акциях совместного предприятия была искусственно занижена на уровне 10 процентов, то, по условиям того же договора, после возвращения расходов затрат инвестора соглашение будет пересмотрено в сторону увеличения моей доли. При реализации второго проекта - строительства кирпичного завода, с самого начала моя доля уже составляла 35 %, китайцы согласились на это, хотя, как и в случае с арматурным заводом, все расходы они берут на себя. Они поверили в меня как в надежного партнера и теперь уже сами предлагают новые проекты на еще более выгодных для меня начальных условиях. Если дело идет хорошо, деньги, партнеры и инвесторы как бы появляются сами собой. Никто не будет прятать свои средства, свои знания и технологии, если у них появляется возможность увеличить свои активы и капитал. А все разговоры о том, что китайцы скупают наши земли и предприятия, превращают нас в рабов и прочее, исходят в основном от тех, кто предпочитает сидеть дома сложа руки. Или от тех, кто привык жить на государственную зарплату и левые и кто не желает, чтобы кто-то по соседству с ним развивался и богател честным путем и чтобы от этого у народа появлялось больше возможностей для честной работы и развития.

    Алибек Жээнтаев, предприниматель и фермер, Ноокенский район Джалал-Абадской области

    Уметь работать и радоваться жизни

    - Я занимаюсь тем, чем славился еще со времен нашего знаменитого земляка, депутата Верховного Совета СССР Тешебая Орозматова колхоз имени Рахманжана, - животноводством, хлопководством, выращиванием зерновых, бахчевых, сбором фисташки на арендуемых участках. Я отношусь к числу зажиточных людей, однако все, чего я достиг, не связано ни с должностью и нужными связями, ни с получением льготных кредитов и грантов от международных организаций. Ни тем более нет у меня опыта работы напрямую с зарубежными инвесторами, хотя я уже созрел и планирую с этого года приступить к этому.

    Прежде чем привлекать деньги со стороны, следует навести порядок в своем хозяйстве. Мое нынешнее добро, включающее около 500 овец, более полусотни коров, с десяток кобылиц, несколько гектаров поливной земли, на которой я выращиваю продукцию для себя и для продажи, около сотни гектаров пастбищ и фисташковых лесов - все это содержится в порядке и приносит доход благодаря эффективности внутренних инвестиций и неустанному труду - моему, моих сыновей и невесток. Все годы независимости мы работали не покладая рук, вкладывая каждый заработанный или сэкономленный сом в освоение и развитие нашего хозяйства, в умножение наших стад, улучшение их качества и продуктивности.

    Мне 70 лет, и я знаю, что нам не помогут никакие программы, кредиты и доноры, пока мы не заставим работать имеющиеся у нас средства и резервы. Конечно, жить в селе и не подчиняться местным традициям бывает очень трудно, и тем не менее каждый грамотный крестьянин, который хочет, чтобы его семья и родные не нуждались, должен уметь в любой ситуации действовать разумно. По мере возможности ограничивать излишние траты на тои, праздники, посиделки, поминовения и так далее и тому подобное. И самое главное, приучать себя и своих близких, в особенности детей и внуков, к постоянному труду. Труд должен предшествовать праздникам, а не наоборот, как у нас нередко бывает. Человек, понимающий это и внушивший это своим близким и детям, будет всегда правильно расходовать свои средства и в конце концов станет зажиточным и при этом не превратится в изгоя, отдавая должное традициям и обычаям. У меня большая усадьба в селе, на пастбище в предгорьях также имеется добротный дом со всеми удобствами, при этом вокруг этой усадьбы разбит фруктовый сад, построен плавательный бассейн. Вода, накапливаемая в нем из родника, используется на полив участка, а с другой стороны, знойным летом этот бассейн и сад создают комфортные условия для жизни и работы моей семьи. В общем, нужно уметь работать и наслаждаться жизнью одновременно. А если бы я жил, как живут многие в наших селах, думая в первую очередь об организации и проведении вечеринок, праздничных мероприятий, то вряд ли пришел к достатку.

    Замир ОСОРОВ, корреспондент "МСН"

    Вдохновляющий и вечный наставник - природа Кыргызстана

    Что важнее - мыслить масштабно, работать с большим размахом или прежде просто начать наводить порядок в своем доме? Надо начинать делать и то и другое. Еще важнее, как учит знаменитый философ и великий учитель бизнеса Уоллес Уотлз, автор книги "Наука быть богатым", всегда мыслить "по истине", когда смотришь на окружающий мир как на источник бесконечного и неиссякаемого богатства, даже если ты родился и живешь в Сахаре.

    Посмотрите на эти великие горы, прекрасные горные озера, реки, реликтовые орехоплодовые леса, на изумительные долины. Кыргызстан во всех отношениях элитный край. Если что-то планировать и строить на этой земле, то нужно делать это столь же основательно, величественно, вечно и надежно, как это нам показал в качестве примера для подражания сам Бог, каковым является наше естественное природное окружение. А мы, окруженные таким великолепным фоном, строим, извините, какие-то хибары, допотопные комки, ларьки, живем и работаем в них!

    Кыргызстан нечто вроде рая для творчески мыслящих личностей и бизнесменов. Здесь ждут своего воплощения самые дерзкие и фантастические планы и проекты. Принято сравнивать Кыргызстан со Швейцарией, говоря о его туристическом потенциале. Но вернее было бы сравнивать его со всем миром, который как бы понемножку, во всем своем разнообразии и в лучших своих частях, представлен здесь.

    И только масштабные инвестиции, современные технологии и богатейший мировой опыт помогут воссоздать на этой земле нечто такое, чего никогда прежде не было. Я верю, что мы еще увидим отдельные фрагменты этого будущего фантастического Кыргызстана, каким он станет в конце концов, когда его первозданно величественные ландшафты и природа будут дополнены произведениями рук, ума и гения народа, вобравшего в себя весь мировой опыт человечества.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21813/


Распечатать: Как привлекать инвестиции и поднимать глубинку? РаспечататьОставить комментарий: Как привлекать инвестиции и поднимать глубинку? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как привлекать инвестиции и поднимать глубинку? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007