Распечатать: Монолог продавца книг, или “Инсеклапетия” как отражение нашей действительности? РаспечататьОставить комментарий: Монолог продавца книг, или “Инсеклапетия” как отражение нашей действительности? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Монолог продавца книг, или “Инсеклапетия” как отражение нашей действительности? Посмотреть комментарии

15 февраля 2008

ДВА АВТОРА

Монолог продавца книг, или “Инсеклапетия” как отражение нашей действительности?

    О, засмейтесь

    несмеятельно...

    В. Хлебников

    Вот смотрю я из своего книжного магазина на Аламединском рынке на прохожих, снующих туда-сюда, как муравьи, изо дня в день бегущих в жизненной круговерти, как белки в колесе, и хочется мне возопить: "Люди добрые, остановитесь, оглянитесь, зайдите в магазин, поройтесь в книгах, пообщайтесь со мной, поделитесь, что читаете? Есть ли дома библиотека?

    Ну и что, что я плохо слышу. Вас это смущает? А не надо. В далекие 80-е годы я получила в Ленинграде высшее гуманитарное образование. Читать пристрастилась с 13 лет. Сейчас поражаюсь, сколько же книг в юности перечитала. Для меня не читать - все равно что не дышать. Без книг мне просто не жить. Пусть не покажется это слишком пафосным.

    В школьные годы мы часто бегали в библиотеку к милой молодой Нэлле, она отлично владела жестовой речью глухих, была для нас, подростков, оторванных от дома, огоньком в окошке, мы льнули к ней, как подсолнухи к солнцу. Всегда деятельная, живая, вовлекала нас во всевозможные литературные игры, проводила вечера, диспуты. Это сейчас я понимаю, что библиотекарь старалась в каждом из нас разглядеть что-то хорошее, вытягивала на свет Божий человеческое, доброе, делала нас Личностями.

    Спустя многие годы часто говаривала дочери и сыну, что они, должно быть, очень счастливы, что живут с папой-мамой под одной крышей.

    ...У меня на груди висит бейдж "Пожалуйста, пишите, я плохо слышу". Всегда имею под рукой ручку, бумагу. Некоторые удивляются, что я сразу же отвечаю, когда еще слова не дописаны. Мол, не притворяется ли она глухой. Ах, если бы так. Словарный запас, который постоянно стараюсь пополнять, позволяет понимать с полуслова, общению также помогает чтение с губ, да и моя голова вроде не капустный кочан. Хныкать и жаловаться не собираюсь. Но закройте руками свои уши и посмотрите вокруг на вдруг ставший безмолвным мир.

    Муж мой, художник, иногда в сердцах ударит кулаком по столу: "Я хочу слышать!" Мне в этом плане повезло. Я хоть немного слышу, обожаю смотреть музыкальные передачи, КВН, благо сын не ворчит, что телевизор орет на полную мощность.

    Ну ладно, вернемся к нашим баранам, то бишь к книгам. Так вот. Кто-то на листочке пишет свою просьбу, а кто - нет. Стесняются, наверное, не знают, как написать правильно. Порой за голову хватаешься, читая перлы школьников:

    - У вас ест Ганчаров Абломок?.. Астровский Без приданиса Гроза... Тургеньев...

    Классиков жалко! Бедная-бедная энциклопедия, в слове аж пять ошибок. Ляпсусы взрослых приводить не хочется. Было бы смешно, если б не было так грустно. Порой мы так красиво говорим, речь плавная, так и льется, заслушаться можно. Но как только дело до письма дойдет, то стоп, машина. Не умеем мы свои слова облекать в мысли.

    Ошибки не исправляю, зачем задевать самолюбие. Как там у Н. Гоголя: "Над всем человек позволяет посмеяться - и только не позволит посмеяться над умом своим". Лучше не скажешь. Можно только посоветовать в словари почаще заглядывать.

    А вы знаете, как интересно за покупателями наблюдать. Некоторые любят подолгу стоять перед книжными полками, перебирают, читают, раздумывают, а есть торопыги, "галопом по Европам", хвать книгу и фью-ю-ю, умчались. Есть и такие, слава Богу, их немного: листают все книги подряд, словно повинность какую отбывают. Уважаю настойчивых - заказав книгу, постоянно напоминают о себе. И хотя приходится побегать в поисках нужной книги, знаю, что такой покупатель переходит в разряд постоянных.

    Для особо упорных показываю жесты, например, по столярному делу это рубанок: два кулака вперед, а по садоводству - руки вверх поднять и пальцами шевелить, это деревья. Один рыболов все книги о рыбалке "спрашивал", жестами изображая удочку, да так ловко, словно "подсекал рыбу". Со стороны, наверное, смешно, но так приятно, чего уж там...

    Л. Толстой вопрошал: "Что будут читать мои правнуки?" Пользуется спросом литература историческая, мемуары, труды философов, по психологии, техническая, справочная. Жаль, классиков мало берут. А ведь и ежу понятно: как не построить прочный дом без фундамента, так без классической литературы не состоится Личность. Так, бездуховное существование, а не полноценная жизнь.

    Наверное, канули навсегда те времена, когда писатель трудился над книгой по нескольку лет. Детективщики, книги которых мгновенно раскупаются, "пекут" свои произведения, как блины. Это примета нашего времени. Знаменитый наш Ч. Айтматов мастерски раскрывает внутренний мир своих героев. Писатель с большой буквы, наш современник, земляк, верит, что "вдумчивый, интеллектуальный читатель вернется. Это неизбежно, как  духовное возрождение". Как жаль, что не могу достать две его книги: "Реквием улетающей стаи" и "Вечная невеста".

    Вот еще одно наблюдение. Иностранцы, если заглянут, покупают книги охотно и много, у себя на родине особо не раскошелишься, цены на книги кусачие. И еще. Как-то сразу узнаешь приезжих из глубинки. Бережно держат книги в руках, начитанные, вежливые, таким покупателям я делаю значительные скидки.

    Есть у меня книга Т. Толстой, "Изюм" называется. Да, той самой, которая в жюри заправляла в телевизионном проекте "Минута славы". Ах, как вкусно она пишет. Смак, да и только!

    А еще я поражаюсь, сколько же книг печатают в России. Да это и неудивительно. Россия входит в четверку стран-лидеров после Китая, США и Великобритании по числу названий выпускаемых в год книг. На нашем внутреннем рынке реализуется в основном книжная продукция из России, отсюда и цены. Далеко не каждый может позволить себе приобрести книжную новинку.

    В моем магазине много букинистической литературы по приемлемым ценам, пенсионеры, студенты часто заходят, с пустыми руками не уходят. Барышни, дамы спрашивают любовные романы типа серии "Шарм". Каждому свое. Кому-то нравятся пирожные, а кто-то предпочитает ржаной хлеб. Я, например, могу почитать детективы Леонова, Абдуллаева, а кто-то обожает Маринину, Донцову, Хмелевскую. Да ради Бога!

    Небольшой мой книжный бизнес пока держится на плаву. Как будет дальше - не знаю. А пока мечтаю через Интернет выйти на бизнесменов в книжной сфере из числа глухих и слабослышащих как в ближнем, так и в дальнем зарубежье. Верю, что откликнутся распространители книжной продукции, которые, несмотря на свой недуг, успешно работают на книжной ниве. И пусть мой магазин невелик, находится в контейнере, пусть выбор книг не так богат, как хотелось бы, я счастлива.

    Мне созвучны слова известного режиссера А. Кончаловского: "Пока ты учишься, ты молод". Осмелюсь добавить: пока ты стремишься узнать что-то новое, пока ты читаешь, пока держишь книгу в руках, ты не теряешь интереса к жизни и ты интересен людям.

    ...Вот и вечер. Как быстро прошел день. Пора закрывать магазин. Перевернута еще одна страница очередного тома Большой Энциклопедии Жизни 2008 года.

    Что день грядущий нам готовит?

    Любовь МИХАЙЛИЩЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21811/


Распечатать: Монолог продавца книг, или “Инсеклапетия” как отражение нашей действительности? РаспечататьОставить комментарий: Монолог продавца книг, или “Инсеклапетия” как отражение нашей действительности? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Монолог продавца книг, или “Инсеклапетия” как отражение нашей действительности? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007