Распечатать: Маховик государственной машины дрогнул. А до чего довертится? РаспечататьОставить комментарий: Маховик государственной машины дрогнул. А до чего довертится? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Маховик государственной машины дрогнул. А до чего довертится? Посмотреть комментарии

15 февраля 2008

КОРРУПЦИЯ

Маховик государственной машины дрогнул. А до чего довертится?

    Генеральная прокуратура обвинила бывшего директора Центра по аграрной и земельной реформе Иссык-Кульской области в незаконном отчуждении 16 гектаров фруктового сада некогда процветавшего совхоза "Тамчи".

    В отношении экс-чиновника возбуждено уголовное дело по статьям "злоупотребление служебным положением с причинением крупного ущерба" и "служебный подлог". Данным делом занимаются сотрудники Управления по расследованию особо важных дел ГП КР. Надо полагать, в ходе следствия аналогичные и другие обвинения, например в мошенничестве, будут предъявлены и другим "героям" этой земельной аферы.

    О том, как она была провернута, "МСН" подробно сообщала 14 декабря 2007 года ("Земельный передел, или Как иссыккульцы за правдой в Бишкек ходили").

    Напомним, еще в январе 2004 года бывший глава Тамчинской сельской управы Т. Сыдыкбеков умудрился составить фиктивный протокол общего собрания. В нем указывалось, что ранее существовавший совхоз "Тамчи" имеет задолженность. Поэтому, мол, чтобы рассчитаться с долгами, по решению сельскохозяйственного кооператива "Тамчи" и специально созданной комиссии следует продать 15 гектаров совхозного сада.

    Помимо сельского головы этот протокол подписала и некто К. Идирисова. Но впоследствии она заявила, что готова дать показания сотрудникам правоохранительных органов и подтвердить, что подпись под фальшивкой ее заставили поставить под угрозой увольнения.

    Уже установлено, что сельхозкооператив "Тамчи" вообще никогда не существовал и не был зарегистрирован в Минюсте. Соответственно никакая комиссия не могла быть создана. Но, несмотря на это, в июне 2004 года появляется совместное липовое решение этого фантома и сельской управы о продаже 15 гектаров фруктового сада на аукционе. Подписали документ все тот же Сыдыкбеков, а от имени несуществующего кооператива некий господин Алжанов. Впоследствии победителем аукциона был признан Т. Торогелдиев, к которому и перешел в собственность совхозный абрикосовый сад. Кстати, сам факт проведения аукциона вызывает большие сомнения - в СМИ не публиковалось объявление о его проведении, никто не знает, какова была стартовая цена сада и кто проводил оценку, а также кто, помимо Торогелдиева, участвовал в торгах.

    Конечно, и в известность о происходящем работников бывшего совхоза никто не поставил - все делалось тайно за их спиной. Между тем уже позже они узнали, что между кооперативом-фантомом и новоявленным владельцем совхозного сада было подписано долговое обязательство, что 71220 сомов за сад покупатель должен внести не позднее сентября. И уточнили, что, согласно имеющейся квитанции к приходному кассовому ордеру, Торогелдиев внес эти деньги еще 14 июня - то есть до проведения аукциона! Кстати, и печать на всей документации стоит не сельхозкооператива "Тамчи", а одноименного айыл окмоту!

    А в декабре 2004 года с фруктовым садом произошли и вовсе чудеса. Каким-то немыслимым способом 15 гектаров уже стали собственностью Иссык-Кульского районного центра по аграрной и земельной реформе. Вероятно, новоявленный плантатор Торогелдиев посчитал, что договор с кооперативом-фантомом немногого стоит. И припрятал в рукаве новый козырь, заключив уже другой контракт с ЦАЗР. Согласно этому договору, он уже стал владельцем не 15, а 16 гектаров земли и 4450 корней плодоносящего абрикоса. Каково?!

    Впрочем, предприниматель, видать, знал, чем можно "обаять" не только главу сельской управы, чиновников, двигающих в жизнь аграрную реформу, но и служивых в Госрегистре. Но последние почему-то все же сочли нужным указать в выданном Торогелдиеву свидетельстве о праве собственности, что купил он землю почти с 4,5 тысячи абрикосовых деревьев не у ЦАЗР, не у сельхозкооператива "Тамчи" и даже не у Тамчинской сельской управы, а у ликвидированного задолго до того совхоза. Нонсенс, ведь этого вообще быть не могло!

    На момент публикации материалов, связанных с этой земельной аферой,

    отобранный у проработавших всю жизнь в совхозе сад уже принадлежал Жумабубу Байтерековой. Как добросовестный покупатель эта предпринимательница ни в чем не виновата. Она, ничего не подозревая, выложила Торогелдиеву при совершении сделки, как указано в договоре, 150 тысяч долларов США. Согласитесь, неплохой навар получил продавец, если исходить из изначально затраченной 71 тысячи сомов.

    Естественно, Тамчи загудело, когда сельчане узнали, как ловко ушлые аферисты лишили их собственности. Новый глава айыл окмоту даже докладывал по

    команде наверх, что, если не принять мер, возможен социальный взрыв, но...

    Не веря ни районному, ни областному прокурорам, ни акиму и даже губернатору, тамчинцы приехали в Бишкек и вручили свое заявление генпрокурору, а через "МСН" попросили помощи у главы государства. И, удивительно, маховик госмашины, дрогнув, все-таки закрутился.

    Генпрокурор нашел силы увидеть в умело прокрученной афере состав преступления. Правда, как сообщает пресс-служба ГП КР, в материалах данного дела фигурируют лишь около семи миллионов сомов ущерба, в то время как рыночная цена этой земли превышает полтора миллиона долларов США.

    Будем надеяться, что после завершения расследования справедливый вердикт вынесут и судьи.

    Юрий Груздов.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21808/


Распечатать: Маховик государственной машины дрогнул. А до чего довертится? РаспечататьОставить комментарий: Маховик государственной машины дрогнул. А до чего довертится? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Маховик государственной машины дрогнул. А до чего довертится? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007