Распечатать: Золото на волоске РаспечататьОставить комментарий: Золото на волоске Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Золото на волоске Посмотреть комментарии

8 февраля 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Золото на волоске

    "Золотой" бум охватил парламент. Оно и понятно. С начала недели по комитетам бродит, словно призрак светлого будущего, неразрешенный вопрос Кумтора. Министр экономического развития и торговли Акылбек Жапаров ходит на заседания парламентских комитетов и фракций как на работу. Четвертый день подряд Жапаров выступает перед разными нардепами и рассказывает в подробностях, почему ЖК необходимо как можно скорее, не откладывая в долгий ящик, одобрить пресловутое летнее соглашение с "Камеко" и ратифицировать мировой договор с "Центеррой голд инк.".

    Первым свое "фе" документам высказал Комитет по бюджету и финансам Аскарбека Шадиева. Нет, депутаты не отклонили проект, но и не одобрили его.

    - Мы рекомендуем к рассмотрению на пленарном заседании всей палаты Жогорку Кенеша, - пояснил Шадиев, - то есть вносим, но без положительного заключения с нашей стороны.

    Между тем правительству (инициатором ратификации проекта является кабинет министров во главе с премьером) предстоит завершить, так сказать, презентацию двух документов не позднее чем до 15 февраля.

    И наскоро, особо не вдаваясь в детали, ввести непросвещенных нардепов в курс "золотого" дела. При этом заинтересованным министрам предстоит еще и убедить некоторых брыкающихся народных избранников в необходимости одобрения соглашений по Кумтору. Тем более что сам президент страны заинтересован в скорейшем урегулировании этого уже порядком затянувшегося вопроса.

    Аргументом в пользу желанного "да" послужил и тот факт, что пока мы топчемся на месте и никак не можем решить, что же нам делать с канадской компанией и самим проектом. Государственный бюджет может потерять 27 миллионов долларов США. Причем если Кумтор будет работать в прежнем режиме и в соответствии со старым налоговым порядком, то на такую внушительную сумму наша казна будет "худеть" ежегодно.

    Между тем в доходной части самого бюджета, которую депутаты уже приняли в первом чтении, заложена перспективная прибыль от Кумтора.

    Жапаров даже напомнил отдельным сомневающимся нардепам, что легендарному парламенту пришлось поплатиться мандатами из-за "золотого" кризиса, который вылился в противостояние между двумя ветвями власти. Правда, глава ведомства забыл упомянуть, что несговорчивость тогдашних депутатов и последующий за ослушанием роспуск развязали руки ААА. В результате мы остались в проигрыше, довольствовались мизерной прибылью и кусали локоть с досады.

    - Сейчас, если вы, конечно, ратифицируете и одобрите документы, мы получим тридцать два и три десятых миллиона акций компании "Центерра", в итоге наш пакет составит шестьдесят шесть и семь десятых миллиона ценных бумаг, а это тридцать целых и шестьдесят шесть сотых процента, - пояснил Алмазбек Джакыпов, президент "Кыргызалтына". - Мы станем вторыми крупными акционерами после "Камеко".

    Такие пламенные речи звучали на заседании комитета Шадиева, приглашенные охотно повторили все "за" и на заседании профильного комитета Арсалиева.

    Выслушав все доводы в пользу немедленного "одобрямса", нардепы ключевого объединения все же приостановили рассмотрение мирового соглашения по месторождению Кумтор.

    Дело в том, что накануне на новостной ленте одного из местных информагентств появилось сообщение о том, что финансовая полиция Кыргызстана возбудила уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов компаниями "Кумтор голд компани" и "Центерра голд инк.".

    Постановление было подписано 1 февраля текущего года. В нем говорится:

    "31 декабря 2003 года между правительством Кыргызской Республики, компанией Centerra Gold Inc. и "Кумтор голд компани" заключено инвестиционное соглашение, по которому компания Centerra Gold Inc. выступает инвестором и предлагает в обмен на простые акции "Кумтора", принадлежащие Открытому акционерному обществу "Кыргызалтын" и дочерней компании канадской корпорации "Камеко корпорейшн", инвестировать средства в проект "Кумтор".

    Инвестор наделяется инвестиционными льготами и другими правами, предусмотренными законами "Об инвестициях" в редакции 1992 года, "О концессиях и иностранных концессионных предприятиях в КР", концессионным договором, а также любыми иными льготами и правами, которыми могут наделяться инвесторы, включая иностранных".

    Финансовая полиция, как нам пояснили в Следственном управлении, не зря замахнулась на Кумтор. Причиной послужил факт, что сей документ не был ратифицирован ни парламентом, ни президентом. Следовательно, компания не могла обладать финансовыми льготами, речь о которых идет в инвестиционном соглашении.

    Поскольку канадская "Центерра", по словам следователей финансовой полиции, в течение пяти лет уклонялась от уплаты налогов, ущерб, нанесенный компанией бюджету республики, исчисляется миллионами сомов.

    Между тем президент "Кумтор голд компани" Андрей Сазонов полностью опровергает сведения финполиции.

    - Несколько месяцев назад "Кумтор голд компани" закончила налоговую проверку за 2003 и 2004 годы, также проведен независимый аудит. По их результатам никаких разногласий по видам уплачиваемых налогов у компании с налоговой инспекцией не было, - заявил Сазонов. - Компании, разрабатывающие золоторудное месторождение Кумтор, платят налоги и отчисления в бюджет Кыргызстана в соответствии с действующим законодательством Кыргызской Республики и всеми взятыми на себя обязательствами по существующим соглашениям, в соответствии с которыми любые возникающие споры решаются в рамках международного арбитража.

    Однако именно не к месту появившееся в прессе заявление финполиции спутало правительству и парламенту все карты.

    Фракция Народной партии "Ак Жол" даже сняла вопрос Кумтора с рабочей повестки заседания. А депутаты профильного комитета посетовали, что о таких важных вещах узнают из Интернета. Хотя, по идее, парламентарии, от которых напрямую зависит судьба "золотых" соглашений, должны быть оповещены о таких громких скандалах до того момента, как информация просочится в прессу.

    - Парламент не должен быть заложником чьих-то интересов, - заявил Арсалиев. - Ведется какая-то непонятная игра, и нашими руками хотят опять провернуть какие-то свои дела. Если они наши партнеры, как вы утверждаете, почему нас тогда чуть ли не насильно заставляют ратифицировать этот документ и ознакомиться с соглашением?

    На выпад Арсалиева ответил Алмазбек Джакыпов. Президент "Кыргызалтына" пояснил, что никто нардепам руки не выкручивает, одобрять или нет - их право. Если палате нужно время, чтобы ознакомиться с проектами соглашений, - пожалуйста. Но тянуть до бесконечности не стоит. В противном случае начнутся судебные процессы и республика потеряет в десятки раз больше, нежели приобретет. Вот только восполнять многомиллионный финансовый ущерб никто не станет.

    Парламентарии смилостивились и решили в долгий ящик не откладывать. Но на заседание профильного комитета все же намерены пригласить генерального прокурора Эльмурзу Сатыбалдиева, представителя Агентства по предупреждению коррупции и главу финансовой полиции.

    Кроме того, нардепы уже послали запрос в департамент финполиции с просьбой предоставить копии материалов по делу Кумтора. Как только бумаги будут изучены, депутаты профильного комитета соберутся вновь.

    - Я думаю, что эти многострадальные документы все же будут одобрены и ратифицированы, - сказал Бакыт Бешимов, - согласие трех фракций уже есть.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21725/


Распечатать: Золото на волоске РаспечататьОставить комментарий: Золото на волоске Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Золото на волоске Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007