Распечатать:  Есть контакт — будет результат РаспечататьОставить комментарий:  Есть контакт — будет результат Оставить комментарий

Посмотреть комментарии:  Есть контакт — будет результат Посмотреть комментарии

8 февраля 2008

ПЕРЕКРЕСТОК

Есть контакт — будет результат

    Пресс-служба МВД республики отчиталась о проделанной работе: 14836 человек привлечены к уголовной ответственности, что на тысячу меньше, чем в прошлом году. Но ситуация по-прежнему оставляет желать лучшего. В Бишкеке, Ошской и Баткенской областях наблюдается рост должностных преступлений и преступлений на бытовой почве.  Участились факты мошенничества - почти две тысячи случаев, причем в столице львиную долю преступлений совершают приезжие. Сами блюстители порядка объясняют такое положение дел недостаточной профилактической работой, хотя в Кыргызстане с 2002 года действует восемь  проектов по реформированию органов внутренних дел, разработанных специалистами ОБСЕ, где основной упор делается на установление партнерских отношений между сотрудниками ОВД и населением. Каковы же результаты преобразований в структуре отечественного МВД?

    Эмиль ГАМИДОВ, доцент кафедры административного права и административной деятельности Академии МВД КР, полковник милиции

    Профилактика зависит от имиджа

    - Мы меняем приоритеты, переходя из силовой структуры МВД в демократическую полицейскую организацию, в основе которой - установление партнерских отношений между милиционерами и населением.

    C 2005 года при поддержке ОБСЕ на базе нашего вуза был создан ресурсный центр, в котором проходят семинары и тренинги для сотрудников внутренних дел. На сегодняшний день курс обучения прошли шестьсот милиционеров и более сотни курсантов. До этого в нескольких пилотных регионах Кыргызстана мы уже практиковали программу ОБСЕ по содействию и реформированию органов внутренних дел. Результаты говорят сами за себя. Например, в Кызыл-Кие количество зарегистрированных преступлений сократилось на 28,7 процента, в Караколе - с 925 до 835 случаев.

    Кроме того, при Академии МВД функционирует еще несколько центров: криминалистический, по работе с несовершеннолетними, профессиональной подготовки и по правам человека и общественному надзору за деятельностью органов внутренних дел, а также по связям с населением и ситуационному обучению на базе Первомайского ОВД.

    В ноябре прошлого года в Бишкеке мы провели международную конференцию "Становление квартальной полиции в Кыргызстане: трехлетний опыт и дальнейшие перспективы", целью которой было информирование соответствующих министерств и ведомств, а также общества о деятельности нашего центра.

    Что касается кыргызстанцев, то мы регулярно проводим социологические опросы в пилотных районах.  Во время дней открытых дверей Свердловского и Первомайского ОВД столицы, УВД Оша, ГОВД Каракола и УВД Нарынской области мы ознакомили собравшихся с работой различных подразделений милиции. Для этих целей были изданы красочные буклеты и календари на кыргызском и русском языках.

    Такие меры позволяют нам упрочить доверительные отношения между участковыми инспекторами и населением, что благоприятно сказывается на повышении имиджа наших сотрудников, от которого напрямую зависит их эффективная деятельность.

    Александр ЗЕЛИЧЕНКО, начальник Центра реформирования МВД КР, полковник милиции

    Реформироваться должна вся система

    - На первом этапе нашей деятельности были предприняты системные преобразования: в ведение Министерства юстиции передано Главное управление исполнения наказаний, в МЧС - Государственная противопожарная служба. С укреплением финансовой полиции и налоговых служб изменились и функции правопреемника ОБХСС - главного органа по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией МВД, преобразованного в главк по борьбе с должностными преступлениями. В соответствии с концепцией реформирования органов внутренних дел Кыргызской Республики до 2010 года приоритетными целями ведомства являются повышение профессионализма сотрудников ОВД, их обучение передовому опыту с использованием новейших достижений науки и практики, в том числе в области прав человека, а также техническое перевооружение и совершенствование нормативно-законодательной базы.

     Вступив на путь преобразования, мы обратились к международным организациям. Центр ОБСЕ в Бишкеке успешно реализует восемь проектов, в числе которых "Улучшение качества расследования преступлений", "Укрепление возможностей ОВД по пресечению наркотрафика", "Создание системы анализа оперативной информации", "Квартальная полиция", "Создание современного и эффективного центра службы "102" и другие. 

    За четыре года по программе ОБСЕ прошли обучение более трех тысяч сотрудников МВД. Также ведомством были получены новые автомобили, компьютерная и радиотехника. Проведен ремонт зданий некоторых РОВД и изоляторов временного содержания.

    Такие меры позволили повысить раскрываемость преступлений. Например, в 2007 году с помощью автоматизированной дактилоскопической идентификационной сети "Сонда" были найдены виновные в трех грабежах, тридцати четырех кражах, опознаны девять трупов.

    Также в рамках проекта по пресечению наркотрафика на юге республики и в Бишкеке созданы и отлично экипированы десять мобильных групп. Кроме специально обученных собак в арсенале специалистов экспресс-анализаторы и фиброскопы, позволяющие обнаружить наркотики даже в бензобаках автомашин. В результате в 2007 году количество изъятых наркотических средств увеличилось на 46,2 процента.

    Что касается реформирования нормативно-правовой базы, то рабочей группой МВД завершен проект нового закона "Об органах внутренних дел Кыргызской Республики". В нем конкретизированы их задачи, формы и методы деятельности, особо обозначены права граждан. Серьезное внимание уделено социальным гарантиям сотрудников, их пенсионному обеспечению.

    В этом году нам предстоит не только продолжить начатое, но и завершить программу по защите свидетелей, создать принципиально новую службу внутренних расследований, ввести институт дознавателей и хотя бы в крупных городских РОВД - психологов. Также в планах создание криминальной милиции и милиции общественной безопасности, запуск проектов по конфликтологии и соблюдению прав человека.

    Мы не рассчитываем на сиюминутные результаты. Количество не сразу переходит в качество. Кроме того, и международный, и наш собственный опыт показывают, что вычленить и реформировать отдельно взятый, пусть даже важнейший государственный институт, каким являются органы внутренних дел, попросту невозможно. Реформироваться должна вся правоохранительная система одновременно. Радует, что в администрации президента готова новая, разработанная с нашим участием концепция преобразований в сфере судебной власти и силовиков.

    Данияр СООДОНБЕКОВ, начальник ГУВД Каракола, капитан милиции

    Кому нужны цифры?

    - На мой взгляд, реформирование органов МВД положительно сказывается на их деятельности.

    На сегодняшний день кыргызстанская милиция не в силах самостоятельно справиться с раскрытием преступлений и правонарушений. Благодаря проекту ОБСЕ "Квартальная полиция", в котором задействованы наши сотрудники, криминальная напряженность в нашем городе пошла на убыль. Как оперативник могу сказать, что идея установить с населением доверительные отношения имеет право на реализацию. Народ у нас грамотный, и само понятие "полиция" для него играет немаловажную роль. Мы организуем дни открытых дверей, где каракольцы могут получить всю необходимую информацию о деятельности своих участковых, но теперь уже по новым принципам. Кроме того, в Караколе действует семь общественно-профилактических центров, где работают четырнадцать участковых инспекторов. Для их оперативной работы ОБСЕ выделена транспортная и компьютерная техника. Я уверен, что совместными усилиями мы сможем обеспечить надежную защиту граждан и их собственности.

    Что касается отчетной процентности раскрываемости, то кому нужны эти цифры? Преступления - явления социальные, и нужно вести не учет, а заниматься их профилактикой.

    Надежда ПОПОВА, корреспондент "МСН"

    Все не без греха

    Прямо с улицы беременную женщину из-за отсутствия документов увезли в приемник-распределитель. Об этом сообщила глава правозащитного центра "Граждане против коррупции" Толекан Исмаилова.

    На сегодняшний день о незаконных арестах можно услышать не только из уст энпэошников, но и от обычных граждан. Многие бишкекчане не могут привыкнуть носить с собой паспорт или какой-нибудь другой документ, удостоверяющий личность, надеясь, что пройдут патрульный  фейс-контроль.

    По словам начальника Свердловского ОВД Медетбека Маметова, из-за внутренней миграции улицы Бишкека стали небезопасными, особенно в период с шестнадцати до двадцати четырех часов. В это время происходит восемьдесят процентов преступлений. В связи с этим столичные милиционеры переходят на усиленное дежурство.

    По данным правозащитницы Азизы Абдирасуловой, в Бишкекском приемнике-распределителе за прошедший год побывали более восьми тысяч человек - большинство из них арестованы незаконно.

    Согласно статье 9 Закона КР "Об органах внутренних дел", сотрудники ОВД имеют право проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, а также другие документы, необходимые для проверки соблюдения правил, контроль за выполнением которых возложен на органы внутренних дел.

    По сообщению пресс- службы МВД, за истекший год в Кыргызстане было выявлено более пятнадцати тысяч лиц, совершивших злодеяния, и чаще всего грешили безработные, ранее осужденные, а также предприниматели и работники правоохранительных органов. Как говорится, от сумы и от тюрьмы не зарекайся.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21724/


Распечатать:  Есть контакт — будет результат РаспечататьОставить комментарий:  Есть контакт — будет результат Оставить комментарий

Посмотреть комментарии:  Есть контакт — будет результат Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007