Распечатать: Пенсионеры — мусор страны РаспечататьОставить комментарий: Пенсионеры — мусор страны Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пенсионеры — мусор страны Посмотреть комментарии

8 февраля 2008

ДВА АВТОРА

Пенсионеры — мусор страны

    Я  с надеждой стал знакомиться с выступлением президента Курманбека Бакиева перед депутатами ЖК и членами правительства, ожидая добрых вестей и о пенсионерах.

    Отмечая наличие серьезных проблем в стране, президент наметил пути выхода из сложившегося в акаевский период кризиса.

    Президент заявил, что при решении многих социальных вопросов в первую очередь нельзя забывать достойное вознаграждение труда граждан.

    Что ж, в 2002 году среднемесячная номинальная зарплата в Кыргызстане составляла около 39 долларов, или чуть больше доллара в день. Напомним, что, согласно анализу ООН, бедность населения характеризуется именно этим показателем. Но вот в 2006 году она достигла 81 доллара с превышением минимального прожиточного бюджета (МПБ) для трудоспособных на 16,1 %. Но это в среднем.

    А в обрабатывающей промышленности к уровню 2002 г. зарплата увеличилась в 2,2 раза, в финансовой сфере в 2 раза (здесь сотрудники имеют самую высокую зарплату с превышением среднего ее уровня в экономике в 3,3 раза). А еще 13 декабря 2007 г. К. Бакиев подписал указ о повышении зарплаты государственным и муниципальным служащим от 35 % до 2,5 раза, на что в бюджете предусматривались расходы на 1,2 млрд сомов. Таким образом, номинальная среднемесячная зарплата (без учета малых предприятий) достигла 3746,2 сома (по нынешнему курсу американской валюты это равно где-то ста долларам) с превышением МПБ трудоспособных на 27,9 %. А в Бишкеке она достигла 155,7 доллара.

    Но, к сожалению, мы пока отстаем от Казахстана, где среднемесячная зарплата составляет 450 долларов. Что касается пенсий, то президент заявил о систематической работе по их увеличению.

    Ранее возраст выхода на пенсию для мужчин составлял 60 лет и для женщин - 55. Недавно новый председатель Соцфонда Марат Султанов заявил, что перед рассмотрением в парламенте бюджета на этот год мы внесем необходимые поправки, согласно которым пенсионный возраст должен быть увеличен у женщин до 58 лет, у мужчин - до 63. И на этом получим экономию, и тогда страховые взносы будут снижены с 27 до 25 %. Если мы сделаем эти поправки, заявил Султанов, то получим прибыль в триста миллионов сомов.

    Между тем фракция коммунистов ЖК КР не одобрила этих предложений Султанова. Так, депутат Исхак Масалиев попросил министра финансов Тажикан Калимбетову внести на рассмотрение правительства и ЖК законопроект, согласно которому пенсия должна достигнуть прожиточного минимума пенсионеров. Необходимо срочно восполнить этот пробел, заявил парламентарий.

    По данным Нацстаткома, в 2007 году в расчете на 1000 женщин численность мужчин уже с 40-летнего возраста резко падает. Если мужчин в возрасте 20-29 лет на 1000 такого же возраста женщин приходилось по 1010 человек, то в возрасте 60-69 лет уже по 797 (против 816 в 2003 г.). По расчету Нацстаткомитета, ожидаемая продолжительность жизни мужчин составляет 63,5 года. И на самом деле, в 2007 году населения в возрасте 60 лет и старше осталось 6,7 %.

    Так на чем же пытаются экономить наши господа чиновники? Неужели наша экономика не в состоянии спасти жизнь пожилых и дать им возможность раньше получать пенсии? Президент Курманбек Бакиев стремится из года год увеличивать бюджет страны. Так, 2007 год закончили с бюджетом свыше одного миллиарда долларов (42 млрд сомов). А ведь еще в 2004 году бюджет Кыргызстана составлял всего около 450 млн долларов (18,8 млрд сомов). Если в ближайшие годы сохранится тенденция увеличения доходной части бюджета и роста ВВП на уровне 7-8 %, то Кыргызстан может к концу 2010 года иметь бюджет около 3 млрд долларов, что позволит значительно поднять уровень зарплат и пенсий.

    Нельзя видеть положительный прогноз в стремлении отдельных стран занять ведущее место в коммерческих банках Кыргызстана. Так, в 2008 году ожидается, по прогнозам Европейского банка реконструкции и развития, снижение темпов роста ВВП. Причиной тому называется мощное влияние казахского финансового рынка на банковскую систему нашей республики.

    Это связано с тем, что большая часть иностранного капитала в коммерческих банках Кыргызстана принадлежит Казахстану. И почему никто не говорит о величине затрат на поддержание парламента и правительства? Какой у депутатов и членов правительства уровень зарплаты, сколько тратится средств из бюджета на содержание их квартир и обслуживание транспорта, на многочисленные зарубежные командировки?

    Так что, господа чиновники, есть где поработать для роста экономики и улучшения жизни народа. И желание некоторых из вас получить экономию за счет приближения пенсионеров к порогу ухода на тот свет не имеет никаких оправданий хотя бы потому, что это составит мизерный процент экономии в стране.

    Юрий ГРЕБЕННИКОВ, пенсионер.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21722/


Распечатать: Пенсионеры — мусор страны РаспечататьОставить комментарий: Пенсионеры — мусор страны Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пенсионеры — мусор страны Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007