Распечатать: Как милиция нас бережет РаспечататьОставить комментарий: Как милиция нас бережет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как милиция нас бережет Посмотреть комментарии

8 февраля 2008

ОБЩЕСТВО

Как милиция нас бережет

    Прошедшая во вторник коллегия МВД показала успехи и просчеты в работе органов внутренних дел в прошлом году и наметила планы на текущий. В заседании принял участие премьер-министр Игорь Чудинов, сообщила пресс-служба правительства.

    Глава МВД Молдомуса Конгантиев отметил как положительные, так и отрицательные стороны в работе ОВД. Министр резко критиковал работу следственных органов, упущения милиции в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом. Несмотря на некоторое снижение уровня преступности (с 31392 преступлений в 2006 году до 29151 в 2007 году), уровень общей преступности остается высоким.

    Премьер Игорь Чудинов подчеркнул, что МВД является одной из боеспособных правоохранительных структур, проводя значительную работу по укреплению правопорядка и стабильности в стране. Заслугой милиции стало поддержание общественного порядка во время несанкционированных митингов, в период проведения Саммита глав государств - членов ШОС, досрочных выборов в парламент. Но МВД должно активизироваться в борьбе с коррупционными проявлениями, в защите предпринимателей от давления со стороны криминалитета и обеспечении общественной безопасности.

    По данным МВД и статистики, все больше совершается тяжких и особо тяжких преступлений в Нарынской, Иссык-Кульской областях и в Оше. Выросли случаи разбоев, вымогательств, мошенничеств, преступлений в общественных местах. По существу, динамика роста противоправных действий является посягательством на экономическую безопасность страны и не служит укреплению имиджа Кыргызстана.

    Понятно, что одним из путей улучшения ситуации должна служить профилактика правонарушений, особенно среди детей, школьников, трудных подростков и студентов. По словам премьера, "мы не можем и не должны равнодушно смотреть, как активно рекрутирует криминал подростков в свои ряды".

    Особо милиция борется с незаконным распространением наркотиков, выявляя и потребителей, и крупных сбытчиков. Не секрет, что различные террористические организации финансируются именно на средства от продажи наркотиков.

    Коррупция пока не уменьшается, лишь незначительно снизились случаи злоупотребления должностным положением, взяточничества и присвоения чужого имущества в особо крупных размерах.

    Незамедлительных мер требует обеспечение безопасности на автодорогах. Статистика ДТП показала, что ситуация тревожная, о чем свидетельствует рост на 20 % числа автоаварий - в 2007-м их было 4692 случая, при этом погибли 1252 человека, а телесные повреждения получили 6223. В авариях погибли 147 детей, ранены 999. И опять шла речь не о фиксировании ДТП, а о способах их профилактики.

    Причины просчетов и недостатков руководство МВД перечислило: это недостаточная активность в оперативной работе и дефицит финансов. Премьер не обещал подкинуть средств, а посоветовал оптимизировать структуру и искать внутренние резервы.

    В последние годы правительство договорилось об укреплении материально-технической базы под-

    разделений МВД средствами международных организаций и иностранных представительств, кыргызских и иностранных бизнесменов. В 2007 году поступило 200 автомобилей и столько же компьютеров, 35 мотоциклов, автобус, спецсредства и техника.

    Но без поддержки общества работа МВД будет неэффективна. Потому нельзя забывать о судах аксакалов, комиссиях по делам несовершеннолетних.

    Под занавес коллегии премьер пообещал решить вопрос о землях в пригородном селе Кок-Жар под индивидуальное жилищное строительство.

    Елена МЕШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21716/


Распечатать: Как милиция нас бережет РаспечататьОставить комментарий: Как милиция нас бережет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как милиция нас бережет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007