Распечатать: Бдительный “Чоро” РаспечататьОставить комментарий: Бдительный “Чоро” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бдительный “Чоро” Посмотреть комментарии

8 февраля 2008

СЮЖЕТЫ

Бдительный “Чоро”

    "Хотим помочь школе", - заявили ответственно девятиклассницы в ярких красно-желтых пилотках, с блокнотом и ручкой, отправившись с проверкой по третьему этажу бишкекской средней школы № 2.

    Впервые в этом учебном заведении совместно с инспекцией по делам несовершеннолетних (ИДН) Ленинского района с конца января действует отряд юных друзей милиции "Чоро" из числа школяров-активистов. Им выдали красные удостоверения, как положено, с печатью, подписью, действительные до конца июня. За хорошую работу срок действия "корочки" продлят.

    Заглянув во вторую школу, мы сразу приметили двух мальчишек и вспомнили былые времена, когда советские школьники в красных галстуках или со значком октябренка так же дежурили, усмиряя тех, кто бегает на перемене. Фактически эти подростки выполняют ту же миссию, только построже - о проблемах, выявленных в школе, тут же сообщают зам. директора по воспитательной работе или звонят напрямую начальнику ИДН Ленинского района.

    - Были случаи, когда у младших учеников вымогали деньги чужие дети. Жалобы поступали и от родителей. Отныне наши ребята следят за порядком, - говорит зам. директора по воспитательной работе Зульфия Раимбекова. - Дважды меняли охранников, потому что те плохо знали наших учащихся в лицо. Однажды встретила на втором этаже бывшего ученика, который состоит на учете в милиции. А в конце прошлого октября наше здание окружили учащиеся трех других школ - пришли вымогать деньги. Но служба безопасности у нас также имеется.

    Вначале инициаторы отряда думали, что желающих вступить в дружину не будет - с милицией дружить не захотят. А получилось, что юных друзей у блюстителей правопорядка прибавилось. Со следующей недели на дежурство выйдет и вторая смена семи- и восьмиклассников, которые в предстоящий понедельник получат удостоверения. Помимо сегодняшних сорока дружинников есть и четверка особых активистов, которые ведут контроль над отрядом. У каждой смены привилегия - освобождение на один день от уроков.

    - Беспорядок нам мешает, - говорит девятиклассник-отличник Руслан, приступивший к дежурству сразу после присяги. - А я, например, хочу гордиться нашей школой, чтобы она была лучшей, чтобы никто никого не обижал.

    - Вторая школа находится в центре Бишкека, причем в окружении высших учебных заведений, народу кругом много. Участковый инспектор не успевает справляться со своими обязанностями, поддерживать должный порядок в школе. Поэтому в подмогу мы предложили создать свой отряд, наше предложение нашло отклик, - рассказывает начальник ИДН Ленинского района Нурдин Омурбеков.

      Теперь в конце каждого месяца "Чоро" будет предоставлять комиссии в составе активистов, родительского комитета, администрации школы, участкового инспектора сведения о прогульщиках, хулиганах, рэкетирах. В школе открыта комната милиции, установлена урна доверия, куда анонимно можно скинуть записочку с жалобой.

    - Хорошо, что нашли понимание у школьников, - говорит Нурдин Омурбеков. - Думаем найти спонсоров, чтобы поддержать ребят денежной премией, но в любом случае наградим грамотами.

    Всего в Ленинском районе

    26 школ. В ближайшее время планируется создать подобные отряды в школах новостроек.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21710/


Распечатать: Бдительный “Чоро” РаспечататьОставить комментарий: Бдительный “Чоро” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бдительный “Чоро” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007