Распечатать: Мукаш Исраилов: Я больше чем просто оптимист РаспечататьОставить комментарий: Мукаш Исраилов: Я больше чем просто оптимист Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мукаш Исраилов: Я больше чем просто оптимист Посмотреть комментарии

8 февраля 2008

ПЕРСОНЫ

Мукаш Исраилов: Я больше чем просто оптимист

    Мукаш Исраилович  Исраилов не любитель откровенничать с журналистами. В чем, собственно говоря, сразу и признался, едва мы переступили порог его кабинета. Но время все же нам уделил, не обошел вниманием. Себя он называет скромным бухгалтером, дотошным ученым и щепетильным преподавателем в одном флаконе. Кстати, минувший Год Свиньи преподнес Мукашу Исраиловичу щедрый подарок. Он стал заслуженным экономистом КР.

    - Мукаш Исраилович, в этом году исполняется сорок пять лет вашей преподавательской деятельности. В то же время вы бухгалтер со стажем, директор аудиторской фирмы. Как вам удается совмещать сразу три, пусть в чем-то смежные, но все же разные профессии?

    - Что касается моей бухгалтерской стези, то на нее я ступил еще будучи, как говорится, нежным отроком. Родом я из маленького села под Нарыном - Мин-Булака. В семье  был старшим ребенком.  А всего шестеро детей - трое парней и три девочки. Отец заведовал конетоварной фермой, целыми днями пропадал на работе. Мать в поле, а ребятня в школе. Скажу сразу, учеба мне легко давалась. Задачи по математике щелкал как орешки. Учителя, помню, говорили: "Из тебя, Мукаш, хороший счетовод выйдет".

    Их слова оказались пророческими. После восьмого класса я отправился в столицу, в кармане у меня лежали свидетельство и похвальная грамота. В советское время с такими документами простой сельчанин мог без труда поступить в любой техникум. Я выбрал заведение, где готовили бухгалтеров. Сейчас оно называется Финансово-экономический колледж. Вначале было сложно. Конечно, я был отличником, первым в классе, но здесь, в столице, на фоне бравых городских парней несколько растерялся. К тому же у меня хромал русский язык. Приходилось дополнительно зубрить грамматику и шлифовать речь. Иначе просто не выучился бы. Но я трудолюбив и упрям от природы. Сдаваться не привык. Диплома техникума оказалось недостаточно, поступил в Кыргызский госуниверситет. После окончания университета поехал в аспирантуру при Московском государственном университете экономики и статистики. Через три года защитил диссертацию. Так судьбе было угодно, чтобы я стал первым кандидатом наук по бухучету. Это было в 1971 году, а спустя двадцать семь лет получил докторскую степень, правда, уже по экономике, но все же с приставкой "бухгалтерский учет". Параллельно преподавал. Вернулся в альма-матер, стал сеять, как говорится, разумное, доброе, вечное. Сейчас в КРСУ. В этом году семь лет исполнится моему пребыванию в этих стенах. Заведую кафедрой "Бухгалтерский учет и анализ".

    - Ваша кафедра, насколько мне известно, одна из самых молодых в университете:  три года назад вы набрали первых студентов...

    - Правда ваша, через два года, если Бог даст, свет увидит первый выпуск по специальности бухгалтерский учет факультета экономики Славянского университета. Так что армия бухгалтеров пополнится свежими кадрами. Хоть бухгалтерский учет и называют "мертвым", поскольку мы ведем подсчет, так сказать, уже отживших свой век объектов этого подсчета, профессия бухгалтера является если не самой популярной, то уж точно одной из самых востребованных профессий. Любое предприятие нуждается в грамотном и квалифицированном счетоводе.

    - Карьера бухгалтера сложилась так же удачно? Или вы не работали по специальности?

    - Как же не работал? Был счетоводом в самом крупном совхозе Узгенского района "Яссы". Там прошел боевое крещение, так сказать. Не работай я бухгалтером, не смог бы, наверное, быть и компетентным преподавателем. Предмет, который читаешь студентам, нужно знать не только по учебникам, но и изнутри. Кстати, именно в Узгене я научился готовить настоящий плов. Иногда балую этим блюдом моих домашних. Но в основном кухней занимается супруга.

    - Ваша вторая половина тоже принадлежит к славному племени бухгалтеров и экономистов?

    - Наполовину. Гульджан экономист. А вот дети порадовали. Двое избрали профессию преподавателей. Я ведь тоже педагог, хоть в душе бухгалтер. А может, наоборот? Дочь Айганыш воспитывает будущих юристов. Недавно защитила кандидатскую. Трудится, кстати, по соседству со мной. Тоже в Славянском. А вот сын предпочел шумной столице самый северный регион нашей республики. Он учит азам экономической теории студентов в Нарынском университете. Тоже должен скоро обзавестись кандидатской "корочкой". А трое остальных занялись бизнесом. Труд в бюджетной организации их не прельстил.

    - А вы настаивали на том, чтобы ваши дети всем другим профессиям предпочли те, которым посвятили себя вы и ваша жена?

    - Вовсе нет. Они всегда были свободны в выборе. Единственное, что я стремился воспитать в них, и, смею надеяться, мне это удалось, так это трудолюбие, уважение к порядку, прежде всего в мыслях, и, конечно же, дисциплинированность. Последнее рождает ответственность не только перед другими, но и перед самим собой.

    - Вы строгий отец?

    - Скажем так, требовательный. Не позволяю детям расслабляться. А вот внуков балую. Как, наверное, каждый дедушка. Особенно самую младшую, Аимку. Ей недавно исполнилось три года. Вот озорница растет!

    - Вы как-то обмолвились: "Я больше чем оптимист". Что это значит?

    - Это значит, что не привык унывать, хандра меня не берет, я ей не по зубам. Я просто верю в хорошее. Жизнь - штука полосатая, и если сегодня не везет, завтра обязательно блеснет улыбка Фортуны. И потом, я не приучен жалеть о прошлом. В 1987 году мой близкий друг, один из ведущих экономистов республики того времени, эмигрировал в США. Звал меня за океан неоднократно. Я мог все бросить и уехать. Бояться мне было нечего. О последствиях тогда не задумывался. Меня отговорил отец. Просто не пустил, и все тут. Сказал, если уеду, то для него навсегда превращусь в предателя. Я послушался. О чем не жалею. Недаром говорится: где родился, там и сгодился.

    - Можете назвать себя баловнем судьбы? Все, чего вы хотели, сбылось?

    - Не совсем. Я, к примеру, мечтаю жить долго. Конечно, не сто лет, но хотя бы девяносто пять. Хочу увидеть, как мои внуки выучатся, войдут во взрослую жизнь, может, смогу им плечо подставить в трудную минуту, где-то знаниями помочь, где-то опытом. Да и правнуков увидеть желаю.

    - Какие черты в человеке вам симпатичны и какие, напротив, вы не приемлете?

    - Уважаю и ценю в людях прежде всего порядочность мысли и дела. Никогда не протяну руку человеку жадному, завистливому и глупому.

    - Одной фразой могли бы себя охарактеризовать?

    - Жесткий самокритик.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21708/


Распечатать: Мукаш Исраилов: Я больше чем просто оптимист РаспечататьОставить комментарий: Мукаш Исраилов: Я больше чем просто оптимист Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мукаш Исраилов: Я больше чем просто оптимист Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007