Распечатать: Суверенитет без Ильича? РаспечататьОставить комментарий: Суверенитет без Ильича? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Суверенитет без Ильича? Посмотреть комментарии

5 февраля 2008

СЮЖЕТЫ

Суверенитет без Ильича?

    В прошлом году нашему Государственному историческому музею исполнилось 80 лет, но из-за вороха проблем празднование юбилейной даты перенесли на несколько лет вперед.

    Сейчас музейным работникам не до празднования. Во-первых, денег нет, во-вторых, в срочном порядке директор ГИМ КР Джумалы Момункулов дал задание всем научным сотрудникам разработать расширенные тематические планы, составить монтажные листы для определения площадей выставочных экспонатов в музее, рассказывающих о древней и современной кыргызской земле, на месте нынешней экспозиции эпохи Ленина и советской власти. Процесс работы уже начался. Минкультуры КР объявило конкурс на лучшее художественное оформление. Победивший художник изменит существующий дизайн в соответствии с хронологической тематикой. К примеру, надо убрать потолочные рисунки, которым больше двадцати лет.   

    Изначально это здание, как помнят горожане-старожилы, было Музеем имени В. И. Ленина. С распадом СССР оно передано в ведение Исторического музея, который ранее находился в здании, где сейчас располагается Ассамблея народа Кыргызстана. На новое место перевезти удалось не все экспонаты - хранилища насчитывают более ста тысяч единиц хранения исторических свидетельств с шестого века до нашей эры по сегодняшний день. Поэтому до сих пор в прежнем здании хранятся древние "вещи". Бывший музей Ленина, впрочем, так и остался музеем Ленина. Только пятый этаж полностью (кроме потолка, на котором изображены победа социализма, дружба народов) посвящен экспозиции Кыргызстана: половина зала - археологические находки, а другая - этнография и духовная культура кыргызского народа с V века до нашей эры и до середины XIX века.

    - Суверенный Кыргызстан отсутствует в экспозиции. Можно ли это назвать государственным историческим музеем? Как только заходим сюда, с порога видим шагающего Ленина со своими соратниками. Четыре этажа рассказывают о становлении и расцвете Советского Союза. В целом интерьер отражает мощь советской страны, рассказывает Джумалы Момункулов. - А мы хотим показать историю Кыргызстана в полном объеме - с древности по сегодняшний день. Здание приспособим для постоянно действующей экспозиции.

    Просьбы музейных работников наше государство услышало, концепцию поддержало, недавно вышло постановление правительства о выделении материальных средств на проведение

    капремонта и создание новой экспозиции.

     - Учитывая положение в стране, мы на три года расписали поэтапное обеспечение деньгами в первую очередь капитального ремонта, а потом реконструкции и создания экспозиции.

     Вопрос, куда работники музея денут экспонаты эпохи дедушки Ленина, остается открытым. Монолитные скульптуры вдоль стены из-за массивности и тяжести, вероятно, останутся на прежнем месте и послужат своеобразным фоном.

    - Остальные экспонаты предлагаем убрать в пустующие подземные помещения музея и открыть там выставочный зал. Но прежде экспозиция требует демонтажа. Сейчас для нас самое важное - сохранность экспонатов. Каменные стены мешают бережному хранению, нет вентиляции, стабильного режима температуры. Летом жарко, зимой холодно, что пагубно действует на изделия древности и укорачивает их жизнь. Необходимо создать стабильный климат.

    Пока же на бюджетные средства (около двух миллионов сомов), выделенные в прошлом году, подходит к завершению ремонт сигнализации и автоматического пожаротушения. Сетуют сотрудники музея и на нехватку новых экспонатов: пополнения никакого, за исключением около тысячи единиц предметов, попавших в музей в прошлом году, половина из которых - подарки президенту, правительств других стран. Отправлять своих работников в археологические экспедиции у музея нет средств. Счастье, когда экспедиция из-за рубежа приглашает наших археологов отправиться вместе с ней в поездку.   

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21660/


Распечатать: Суверенитет без Ильича? РаспечататьОставить комментарий: Суверенитет без Ильича? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Суверенитет без Ильича? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007