Распечатать: Губернаторы как локомотивы развития РаспечататьОставить комментарий: Губернаторы как локомотивы развития Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Губернаторы как локомотивы развития Посмотреть комментарии

1 февраля 2008

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Губернаторы как локомотивы развития

    В среду президент Курманбек Бакиев пригласил в Дом правительства губернаторов всех областей, мэров Бишкека и Оша. В совещании участвовали также премьер-министр Игорь Чудинов, вице-премьеры, чиновники аппаратов президента и правительства.

    Президент в сорокаминутной речи подвел итоги развития за минувший год, отметил  недостатки, напомнил о перспективных планах и насущных задачах, упущенных возможностях, причинах отставания и способах его преодоления: "Реформа у нас - не ради реформы. Никакого экономического прорыва, полноценной реализации серьезных планов не будет без активного участия местных органов власти, а главы госадминистраций как полноправные представители президента на местах должны стать локомотивами перемен". Президент подчеркнул, что главная цель экономической политики - повышение уровня жизни народа, а губернаторы должны не ждать указаний правительства, а активно реализовывать на местах экономическую стратегию: "В каждом регионе должны быть четкие программы действий, способные обеспечить экономический рывок. Первый шаг к успеху - это правильно составленная, реально выполнимая программа. Так не должно быть, когда правительство и местные органы работают отдельно, сами по себе. Теперь министерства будут согласовывать свои действия, затрагивающие интересы регионов, с местными органами управления как в кадровом, так и в бюджетном вопросах".

    Напомнив, что государство поддержало местные администрации укреплением их материальной базы автотранспортом, компьютерной техникой, повышением зарплат, К. Бакиев потребовал от них закономерной отдачи, более энергичных шагов и результатов в экономике и социальной жизни и пригрозил губернаторам персональной ответственностью за ситуацию в регионах.

    Почему же большинство задач у нас так и осталось на бумаге? Причины известны и не новы: недостаток денег и необоснованные планы. К тому же большинство программ рассчитывалось на основе республиканского бюджета, без учета собственных средств. Почти не рассматривались способы увеличить доходную часть местных бюджетов. Говорили на совещании и о поддержке местного бизнеса, о приоритетных проектах для каждого из регионов.

    Программы социально-экономического развития регионов теперь будут стратегическими, на 10-20 лет. Упор придется делать на собственные ресурсы при уменьшении дотаций из республиканского бюджета. "Не централизованные средства, а инициатива местной власти и населения должна стать решающим фактором развития", - подчеркнул президент, напомнив губернаторам и главам местного самоуправления о необходимости регулярно встречаться с населением, чтобы знать обо всех его нуждах.

    Выступления губернаторов были кратки и конкретны. Ошский глава Аалы Карашев доложил об успехах области, а также о мерах ликвидации последствий недавнего землетрясения и попросил президента и коллег помочь пострадавшим дешевыми стройматериалами для восстановления разрушенных и поврежденных жилищ.

    Нарынский губернатор Омурбек Суваналиев рассказал о региональных проблемах, основной из которых является реабилитация 534-километровой трассы Бишкек - Торугарт через Нарын, на что область просит 218 миллионов долларов. Пока же она ждет обещанные 30 миллионов на первый 60-80-километровый участок.

    О. Суваналиев поблагодарил президента за мораторий на отлов рыбы в озере Сон-Куль и попросил аналогичного запрета охоты на архаров, занесенных в Красную книгу.

    В конце заседания президент напомнил собравшимся о необходимости работать в тесной связке, без бюрократии.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Елена МЕШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21640/


Распечатать: Губернаторы как локомотивы развития РаспечататьОставить комментарий: Губернаторы как локомотивы развития Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Губернаторы как локомотивы развития Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007