Распечатать: Вопрос на засыпку, или Как депутаты омбудсмена “пытали” РаспечататьОставить комментарий: Вопрос на засыпку, или Как депутаты омбудсмена “пытали” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вопрос на засыпку, или Как депутаты омбудсмена “пытали” Посмотреть комментарии

1 февраля 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Вопрос на засыпку, или Как депутаты омбудсмена “пытали”

    Вчера с ежегодным отчетом перед депутатами ЖК выступил омбудсмен Турсунбай Бакир уулу. Акыйкатчы попросил нардепов уделить два часа внимания и заслушать доклад о работе аппарата главного правозащитника за 2006 год.

    Однако торага Мадумаров, сославшись на регламент, заявил, что не может предоставить омбудсмену трибуну на столь длительное время. Большинством голосов было решено дать акыйкатчы час.

    По словам Турсунбая Бакир уулу, человек на нашем "островке демократии" чувствует себя крайне неуверенно. Его права и свободы постоянно попираются, причем теми структурами, кои обязаны денно и нощно оберегать незыблемые устои человеческого существования.

    Ежемесячно растет число жалоб граждан, не обремененных тугим кошельком и "волосатой лапой". Люди сетуют на недобросовестных чиновников и нечистоплотных судей.

    - Мы даже стали составлять так называемый черный список судей, которые выносят несправедливые решения или берут взятки, - заявил акыйкатчы. - Этот перечень мы постоянно передаем в Национальный совет правосудия и депутатам профильного комитета. Очень бы хотелось, чтобы лица, упомянутые в этих документах, больше никогда не надевали мантию служителей Фемиды.

    Главный правозащитник страны подчеркнул, что на первом месте по числу жалоб и нареканий кыргызстанцев находится именно судебная палата, а второе вот уже несколько лет подряд прочно занимают правоохранительные органы.

    Обмолвился омбудсмен и о том, что неплохо было бы на юге страны построить следственный изолятор для женщин. Получается, что у нас на всю республику только одно учреждение, где отбывают наказание представительницы слабого пола. И одна колония для несовершеннолетних.

    - Это же нонсенс, - сетует акыйкатчы, - получается, что в одной зоне содержатся девочки и взрослые женщины. И вообще положение в исправительной системе критическое. Камеры переполнены, бушует туберкулез. В зонах довлеет не государство, а криминалитет. Именно авторитеты обеспечивают заключенных одеждой, лекарствами и питанием. А это может создать опасный прецедент. И еще, что опасно, - отсутствие работы. Здоровые мужчины целыми сутками, изо дня в день маются от безделья. Это тоже играет против государства.

    Кстати, так называемый "бал паханов" уже имел место быть осенью 2005 года. Именно тогда прошлый созыв лишился одного из своих депутатов - Тынычбека Акматбаева. Во что потом вылилось убийство нардепа в зоне, да еще и с подачи вора в законе Азиза Батукаева, помнят все.

    Между тем Турсунбай Бакир уулу решил освежить память нардепов и заявил, что, пока высокие чины не соизволят обратить должное внимание на положение в местах лишения свободы и не найдут средства в бюджете на содержание ГУИН, "осенний марафон за колючкой" может повториться.

    На сей отнюдь не благостной ноте акыйкатчы закончил свой доклад. Прежде чем разрешить депутатам задавать вопросы, Мадумаров напомнил нардепам, что когда они принимали закон о регламенте, то в одном из пунктов было четко сказано - не пользоваться сотовыми телефонами во время заседания.

    - Принять приняли, теперь нарушаем, - заявил торага. - И вообще, почему не в официальной форме? Вот Алишер Ахмедович без галстука. Договорились ведь, что это парламент, а не клуб. Все должны быть в костюмах.

    После замечания спикера депутаты стыдливо попрятали мобильники в папки. И приступили к вопросам.

    Так, Алишер Мамасалиев поинтересовался, как относится Турсунбай Бакир уулу к инициативе президента предложить пост омбудсмена Турсунбеку Акуну. 10 февраля истекает срок полномочий акыйкатчы. На его место уже есть два претендента: первый - нынешний главный правозащитник, кандидат от партии "ЭрК" и второй - выдвиженец Бакиева.

    - Я не имею права обижаться, это жизнь, - заявил омбудсмен. - Депутаты тайным голосованием решат, кто будет следующим акыйкатчы. Работа эта благородная, но неблагодарная. Я за свое кресло не держусь.

    А депутат Асылбек Жээнбеков и вовсе сравнил омбудсмена с Дон Кихотом.

    Мол, Турсунбай Бакир уулу, как рыцарь Печального Образа, воспетый Сервантесом, борется с ветряными мельницами.

    - Это неправда, - парировал уполномоченный по правам человека, - ведь из поступающих жалоб тридцать процентов решаются в пользу заявителя. Хотя в практике других стран этот показатель редко превышает десять процентов.

    Однако самое громкое заявление прозвучало из уст акыйкатчы в адрес Джанузакова и Ашыркулова, которых именуют теперь не иначе как "верные царедворцы сбежавшего ААА". В ответ на вопрос депутата Ибрагима Джунусова, куда делись японские  2,5 миллиона долларов, предназначенные для выкупа японских геологов, захваченных боевиками во время событий в Баткене в 1999 году, Турсунбай Бакир уулу заявил, что в то время он возглавлял комиссию по урегулированию конфликта и видел, как проходили переговоры с террористами.

    - У меня есть кассета, на которой запечатлен один из полевых командиров, которого благодарят за то, что заложников освободили без единой копейки. Вот так, обманув посла Японии, наши чиновники забрали себе деньги. И следует открыто сказать, что это сделали Болот Джанузаков - бывший секретарь Совета безопасности, Мисир Ашыркулов - бывший министр национальной безопасности и те, кого уже нет в живых. Так как о мертвых говорят только хорошее или ничего, я не стану называть их имена.

    На сие признание палата отреагировала вяло. Светил долгожданный перерыв. Наскоро одобрив доклад омбудсмена, парламентарии разошлись. Сегодня депутаты соберутся вновь. На повестке дня обсуждение и принятие в первом чтении главного финансового документа страны.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21639/


Распечатать: Вопрос на засыпку, или Как депутаты омбудсмена “пытали” РаспечататьОставить комментарий: Вопрос на засыпку, или Как депутаты омбудсмена “пытали” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вопрос на засыпку, или Как депутаты омбудсмена “пытали” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007