Распечатать: Связи крепнут РаспечататьОставить комментарий: Связи крепнут Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Связи крепнут Посмотреть комментарии

1 февраля 2008

ПРАЗДНИК

Связи крепнут

    Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в КР Валентин Власов провел встречу с представителями СМИ Кыргызстана. Прием был дан в честь Дня дипломатического работника, который в России отмечается 10 февраля.

    - Профессиональный праздник - хороший повод подвести итоги года и отчитаться о проделанной работе, - сказал посол. - Со всей ответственностью могу заявить, что прошедший год имел стратегическое значение для развития отношений между нашими странами. Прежде всего активно развивалось экономическое сотрудничество в сфере среднего и крупного бизнеса. Товарооборот между Кыргызстаном и Россией за прошлый год составил миллиард двести миллионов долларов США, что в два раза больше показателей 2006 года.

    Как отметил Валентин Власов, состоявшийся визит премьер-министра КР Игоря Чудинова в Россию дает основание предполагать, что основы, заложенные в уходящем году, найдут свое развитие в самое ближайшее время.

    - В частности, решены вопросы финансирования комплектующего оборудования и двух генераторов для строительства Камбараты-2, - подчеркнул Власов. - Закончена подготовка предварительного технико-экономического обоснования строительства Камбараты-1. Подписано соглашение о проведении разведки газовых месторождений на юге республики. ОАО "Газпром" планирует добывать около 300 миллионов кубометров газа ежегодно. Это позволит Кыргызстану получить почти полную энергетическую независимость. Достигнута договоренность и о строительстве дополнительной ветки газопровода. Также рассматривается вопрос о приобретении контрольного пакета акций АО "ТНК "Дастан". Кроме того, в Кыргызстане открыто представительство Внешторгбанка, что для российских бизнесменов, намеренных инвестировать в экономику Кыргызстана, является залогом стабильности и признаком надежности.

    Валентин Власов особо отметил успехи, которые были достигнуты в области гуманитарного сотрудничества.

    - Мы продолжим работу в этом направлении, - сказал дипломат. - Так, принято решение поддержать идею открытия на базе КРСУ Межрегионального центра по подготовке и переподготовке учителей русского языка. Сейчас мы обсуждаем возможности создания специальных стипендий для студентов, намеренных стать учителями-русистами. Что касается школьного образования, то российская сторона по-прежнему будет поставлять учебники и предоставлять медиаоборудование. Также в ближайшее время будут оборудованы кабинеты химии и физики в средней школе при КРСУ. Ведутся переговоры по поводу открытия филиалов КРСУ на юге страны. Эту идею уже поддержал президент КР Курманбек Бакиев.

    Также посол России сообщил о том, что исполнительный директор правления Фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов подписал соглашение об открытии в Кыргызстане русского центра, подразделения которого будут базироваться в Национальной библиотеке, Ошском государственном университете, Кыргызском национальном университете им. Ж. Баласагына. Кыргызская сторона предоставляет помещение, а российская - необходимую технику, медиаоборудование, обеспечивает подключение к Интернету, а также оплачивает расходы на штатную единицу.

    В свою очередь журналисты обратили внимание посла Российской Федерации на проблемы русско-язычной прессы в Кыргызстане.

    - Мы открыты для сотрудничества, - заверил Власов. - Любое конкретное предложение, причем исходящее не только от представителей СМИ, мы готовы рассмотреть. Если реализация проекта будет реально способствовать укреплению российско-кыргызстанских связей, то мы обязательно его поддержим.

Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21635/


Распечатать: Связи крепнут РаспечататьОставить комментарий: Связи крепнут Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Связи крепнут Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007