Распечатать: Ожидаемый парламент, или Экспромт — дело прошлое РаспечататьОставить комментарий: Ожидаемый парламент, или Экспромт — дело прошлое Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ожидаемый парламент, или Экспромт — дело прошлое Посмотреть комментарии

1 февраля 2008

ДВА АВТОРА

Ожидаемый парламент, или Экспромт — дело прошлое

    Так хотелось неожиданности, но ее не произошло. Хотя, помнится, когда только президент объявил дату досрочных выборов в парламент, а партии, как одна, принялись готовиться к выходу на предвыборную тропу, то все - от верховодов политических до рядовых журналистов замерли в предвкушении сенсации.

    Что из себя будет представлять новый парламент, кто в него прорвется, что за места достанутся ведущим политическим фигурам на шахматной доске ЖК и кто нынче будет править бал? То были главные вопросы, терзавшие не только политологов, но и людей, казалось бы, не искушенных в делах политических.

    Правда, когда появилась на арене новая политическая сила, а именно тяжелая артиллерия "БД" в виде Народной партии "Ак Жол", то сложные уравнения, противоречивые и каверзные по своим составляющим, к единому знаменателю быстро привел хитрый математик с седьмого этажа, он же невидимый дирижер.

    Что касается журналистов, то мы спорили до хрипоты, пополнит ли ряды законотворцев, к примеру, главный нарколог страны доктор Назаралиев? А что? Это было бы зрелище то еще. Но наши надежды, увы, не оправдались, и ведущий психиатр предпочел политическим баталиям белый халат и привычный контингент пациентов. Нет в парламенте и экс-генерального прокурора Азимбека Бекназарова. Хотя, если бы не выборы по партийной системе, довелось бы Азимбеку Анаркуловичу опять любоваться на заветный мандат.

    Не обзавелись депутатскими значками ведущие сценаристы и спонсоры всех последних майданов начиная с апреля 2006 года. Не слышно в палате их вечно всем недовольных голосов. Право, чувствуешь себя сиротливо без крикливых оппозиционеров в дорогих костюмах. Хотя в ЖК присутствует так называемая конструктивная оппозиция в лице СДПК и, судя по всему, коммунистов.

    Что касается социал-демократов, то им досталась галерка. Одиннадцать мандатов против семидесяти одного места у "Ак Жола" чистые слезы. Ну а коммунистам свое нечаянное присутствие в ЖК и вовсе следует воспринимать как новогодний подарок от властей. Причем весьма щедрый.

    Отличительная особенность нового парламента от предыдущего созыва в том, что депутаты стараются работать, дабы продемонстрировать всем и вся: вот, мол, какой у нас высокий кпд.

    Времени на жаркие дискуссии не тратят, если и выступают, то, скажем так, без фанатизма. СДПК и ПКК хоть и пытаются нестройным хором голосов нарушить всеобщую гармонию и дружный "одобрямс", но получается это слабо.

    Двадцать три женщины в законодательной власти - мечта прогрессивного борца за гендерное равенство - не собираются уступать мужчинам пальму первенства в дебатах. Высказываются, спорят.

    Правда, что касается общения с журналистами, то тут новые парламентарии не проявляют особой прыти, не в пример их бывшим коллегам. На газетных полосах и телевизионных экранах мелькают одни и те же лица. Причем высказываются сразу по всем вопросам, чтобы два раза торжественного подхода к прессе не делать.

    Остальные терпеливо пережидают перерыв в общей зале или короткими перебежками, дабы, не приведи Господи, не столкнуться с назойливым репортером, пересекают территорию от фойе до кабинета.

    Как любил повторять незабвенный Остап Ибрагимович: "Скучно, девушки". Правда, труженики пера и объектива, пережившие уже не один созыв, уверяют: эта почти девичья скромность и боязнь камер ненадолго.

    Глядишь, через полгода заматереют наши нардепы, научатся выражаться красиво и ни о чем.

    А пока старательно принимают законы. И все в первом чтении. Любо-дорого глядеть на такой слаженный ансамбль законотворцев. Правда, затянули с регламентом.

    Зато с жильем и транспортом вовремя подсуетились. Все себе любимым. А то как о нуждах народных размышлять да доверие оправдывать, когда самому толком жить негде?

    "За мандат квартиру не купишь", - сетуют иногородние парламентарии. А снимать в столице хоромы многим из них просто не по карману. Денег еще на угол не накопили. Не успели. Только-только порог ЖК переступили.

    Но это все дела материальные, а вот что для души? Поговаривают, что нынешний ручной парламент и нужен был хозяину "БД", дабы с его помощью провести приватизацию энергосектора.

    Даже если и так, то время показало ведь: нет более безалаберного и вороватого собственника, чем наше государство. Где каждый чиновник, ну, может, через одного, так и норовит запустить ручки загребущие в госказну.

    Ну а то, что ЖК теперь ручной, так ничего страшного. Депутаты - это не дешевые поп-звезды, которые за неимением слуха и голоса скандалами и провокационными заявлениями поднимают себе рейтинг. Это прежде всего законотворцы. И их задача не превращать заседания в ток-шоу, а действительно работать.

    Что касается нас, журналистов, то "споемся" и с этим парламентом. В конце концов, мы в равной степени друг от друга зависим.

    Скоро нардепы сию простую истину просекут, и проблем с жэкашным разнообразием возникать не будет.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21626/


Распечатать: Ожидаемый парламент, или Экспромт — дело прошлое РаспечататьОставить комментарий: Ожидаемый парламент, или Экспромт — дело прошлое Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ожидаемый парламент, или Экспромт — дело прошлое Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007