Распечатать: Есть крыша дома своего? РаспечататьОставить комментарий: Есть крыша дома своего? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Есть крыша дома своего? Посмотреть комментарии

1 февраля 2008

ДВА АВТОРА

Есть крыша дома своего?

    Не откроем Америки, если скажем, что Кыргызстан переживает острый жилищный кризис. С одной стороны он обусловлен снижением объемов жилищного строительства государством, а с другой - массовой ликвидацией жилых помещений.

    Вспомним, в первые годы независимости республики в связи с обрушившейся на общество безработицей начался отток населения из малых городов и поселков городского типа. Многие дома и квартиры оказались попросту заброшенными. Их варварски ломали, растаскивая кровлю, двери, оконные рамы, кирпичи. В то же время в крупных городах началось переоборудование жилых помещений под магазины, кафе, аптеки, парикмахерские, частные клиники и т.п. Таким образом за 1991-2005 гг. страна потеряла 19,1 млн кв. м жилья, построив за то же время 7,6 млн. Чистые потери жилфонда составили 11,5 млн кв. м или одну его треть.

    Это привело к тому, что сегодня в своей крыше над головой или улучшении жилищных условий нуждаются более 200 тысяч семей, свыше 2,5 тысячи из них живут в аварийных и ветхих домах, 2,3 тысячи - в общежитиях или на съемных квартирах, 12 тысяч - в опасных зонах с прогнозируемыми ЧП.

    О резком снижении внимания государства и правительства к этой проблеме говорят цифры. Если в 1990 г. (накануне развала СССР) в Кыргызстане было построено 22,4 тысячи квартир, то в 2005 и 2006 гг. - 10,7 тысячи, из которых лишь 6,5% пришлось на долю государства.

    Но и имеющийся жилищный фонд внушает больше тревоги, чем оптимизма. В неудовлетворительном состоянии находятся внешние инженерные сети, внутридомовое санитарно-техническое оборудование. Износ многих жилых зданий составляет 80%. Требуется безотлагательный ремонт или реконструкция.

    На 17-м году независимости Кыргызстана дело в этой сфере, похоже, сдвинулось с точки замерзания. 26 ноября этого года правительство утвердило Национальную программу жилищного строительства на 2008-2010 годы. В соответствии с ней намечается за три года ввести не менее 5075 тыс. кв. м жилья, из них треть с участием государства.

    Следует отметить, что в разработке базового пакета нормативно-методологических документов и самой программы неоценимую финансовую и практическую помощь оказала фирма ICMА (США), возглавляемая Дуэйном Биардом.

    Выступая на национальной конференции по вопросам жилищной политики в Кыргызстане, Д.Биард отмечал: "Решение жилищных проблем представляется сложной долговременной задачей, с которой сталкиваются все участники сообщества наций. Это та область, трудности в которой преодолеваются путем огромных усилий и труда. Нам представилась возможность совместно со специалистами из Америки, России и всех уголков Кыргызстана обсудить проект национальной жилищной программы, достичь консенсуса в определении целей и задач жилищной реформы в Кыргызстане. Решение этих вопросов никогда не придет само по себе. Оно потребует массу времени, средств, энергии как от официальных властей, так и от рядовых граждан. Я бы хотел, чтобы в решении этой сложной проблемы вы руководствовались словами президента США Джона Кеннеди: "Не спрашивайте, что страна может сделать для вас, спрашивайте, что вы можете сделать для страны".

      Главная цель жилищной программы - создание условий формирования рынка жилья для социально уязвимых слоев населения, предоставление возможности гражданам этой категории удовлетворить потребности в жилье.

    Основная задача - проведение государственной политики по стимулированию частного сектора и работодателей на жилищное строительство, реконструкцию и содержание их жилищного фонда. Одним из условий этого служит создание благоприятного микроклимата для инвестиционной и инновационной деятельности в жилищной сфере.

    В национальной программе основным источником финансирования жилищного строительства для социально уязвимых групп населения названо долгосрочное ипотечное кредитование со сроком погашения кредита более 15 лет и с годовой процентной ставкой менее 10. Впервые в истории Кыргызстана указанные стартовые стандарты долгосрочной ипотеки применяются на строительстве микрорайона "Джал-Артис" в Бишкеке на договорных началах с южнокорейской строительной компанией "Артис Глобал".

    Для сравнения скажем: в Казахстане и России по указам глав этих государств ипотечное кредитование для малоимущих установлено со сроком погашения 30 лет при 6-8% годовых. При этом государство берет на себя погашение 30% первоначального взноса и до 40% общей стоимости квартиры.

    Крайне важно отметить, что строительство микрорайона "Джал-Артис" и в дальнейшем пилотных объектов жилых застроек в столице и других городах республики будет вестись в комплексе с соответствующей инфраструктурой - транспортные коммуникации, инженерные сети, учреждения социально-культурного, бытового назначения, торговли, общественного питания, предприятия малого и среднего бизнеса и т.д.

    Вынуждены особо подчеркивать это, поскольку фирмы, ведущие в последнее время строительство жилых домов в Бишкеке, ориентируются преимущественно на людей состоятельных, с достатком значительно выше среднего. Возводя жилье по себестоимости 500-600 долларов за квадратный метр, они выставляют его на торги по 1000-1200 долларов. Получая на каждый вложенный доллар два, эти фирмы ровным счетом ничего не делают для прокладки наружных инженерных сетей, строительства трансформаторных подстанций, увеличения пропускной способности канализационных и очистных сооружений. Идет явный перекос городской инженерной инфраструктуры, которая к тому же изношена на 80%. Но главное, необходимо создавать рынок жилья для социально уязвимых слоев населения, стимулировать строительство жилья для малоимущих.

    Развитие долгосрочного ипотечного кредитования позволит наиболее эффективно использовать денежные средства граждан, различных источников господдержки, внутренних и внешних инвестиций. Кстати, жилищная программа предусматривает привлечение зарубежных инвестиций за 2008-2010 гг. свыше 27 млрд сомов. В связи с этим Госстрой республики направил Дуэйну Биарду письмо с напоминанием о достигнутых договоренностях и надеждой на сотрудничество с инвестиционно-строительными компаниями США в продвижении пилотных строительных проектов Кыргызстана.

    Лишь создание комплексной системы долгосрочного ипотечного кредитования поможет нам решить такую, к примеру, жизненно важную, мы бы сказали чрезвычайно ситуационную проблему, как модернизация и усиление несейсмостойких домов старой постройки. К примеру, только в Бишкеке насчитывается таких многоэтажных домов общей жилой площадью свыше 400 тысяч кв. м.

    Заметим, что еще в 1995 г. тогдашний премьер-министр Апас Джумагулов положил начало крупномасштабному проекту строительства жилья и реконструкции несейсмостойких сооружений. В декабре 1996 г. были утверждены Основные направления (концепция) жилищной политики в Кыргызстане с особым акцентом на эффективную эксплуатацию жилфонда. Однако с уходом Джумагулова концепция была забыта, как была забыта госпрограмма жилищного строительства в республике, принятая в апреле 2001 г. И, наверное, мало уже кто из кыргызстанцев помнит, что 2005 г. был объявлен тогдашним президентом А.Акаевым Годом развития жилищного строительства.

    Почему-то с приходом новых персоналий в коридоры власти все старые проекты и программы, какими бы актуальными и важными они ни были, тут же предаются забвению.

    Говорим об этом к тому, что хочется верить: с избранием нового Жогорку Кенеша и назначением нового состава правительства с этой традицией будет покончено. Хочется верить, что в органы управления придут честные и компетентные люди, которые будут ставить надежды и чаяния граждан, интересы страны выше интересов личных, и Кыргызстан наконец-то выйдет на столбовую дорогу созидания.

    Женишбек ШАКИРАЛИЕВ, инженер-строитель, экономист.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21625/


Распечатать: Есть крыша дома своего? РаспечататьОставить комментарий: Есть крыша дома своего? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Есть крыша дома своего? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007