Распечатать: Единогласно, спору нет РаспечататьОставить комментарий: Единогласно, спору нет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Единогласно, спору нет Посмотреть комментарии

29 января 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Единогласно, спору нет

    С принятием нового регламента парламент Кыргызстана перешел на другой график работы.

    И вчера вместо пленарного заседания в Овальном зале депутаты профильного Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и правам человека под руководством Зайнидина Курманова встретились с премьером Игорем Чудиновым и министром юстиции Маратом Кайыповым.

    На повестке дня стояло шесть вопросов. Встречу же ведущих представителей законодательной и исполнительной власти решили начать с обсуждения проекта постановления о внесении изменений и дополнений в Основной закон, а именно в статью "О правительстве КР".

    Чудинов представил документ на суд парламентариев, а содокладчиком, соответственно, выступил Кайыпов. Не растекаясь мыслью по древу, он предложил нардепам профильного комитета единогласно поддержать вариант, предложенный главой кабинета министров.

    Дело в том, что проект о структуре правительства и деятельности оного уже был разработан предыдущим составом и принят прошлым созывом ЖК в соответствии с редакцией Конституции от 15 января 2007 года. Но... в сентябре Конституционный суд своим решением отменил ноябрьский и декабрьский варианты Основного закона, появление коих на свет - факт известный и неоднократно обсуждавшийся.

    И вот после референдума 21 октября Кыргызстан живет по наиновейшей Конституции. Однако между ранее одобренным постановлением и нынешней статьей Основного закона "О правительстве КР", где прописаны полномочия как самих министров, так и функции подконтрольных им ведомств, возник ряд противоречий.

    Не мудрствуя лукаво, чиновники решили слегка, но не существенно обновить проект и представить его на рассмотрение профильного комитета. Как того требует закон. Зайнидин Курманов деликатно намекнул Чудинову, что впредь не стоит внесенный на обсуждение комитета закон перегружать пафосными трактовками. Канцелярский язык не терпит пустой тавтологии. Документ должен быть написан четко, складно, лаконично. А то нардепам приходится блуждать между многострочными обращениями. Так, депутаты даже не сразу поняли, в чем состоит суть отличий старого проекта от нового, и попросили первого министра пояснить устно.

    - Полномочия премьер-министра не могут превышать полномочия самого кабинета, - заявил Чудинов. - Структуру правительства может утверждать только премьер. Депутаты не могут вмешиваться в деятельность правительственных ведомств. Но если парламентарии два раза подряд выразят недоверие какому-либо министру, президент обязан отправить этого чиновника в отставку.

    На что народные избранники заявили, что и не собираются диктовать кабинету, как себя вести, и изводить министров нравоучениями по принципу "смотри на меня, делай, как я".

    - У Жогорку Кенеша тоже достаточно полномочий, - сказал Курманов, - хватает обязанностей и министрам. Все эти нормы закреплены в Конституции. Я думаю, никто больше не будет толковать Основной закон как ему вздумается и перекраивать статьи по собственному велению и хотению.

    Но депутату Жураеву, однако, показалось, что правительство ущемляют. На министров, в частности на обладателя первого портфеля Игоря Чудинова, давит парламентский тяжеловес - партия "Ак Жол".

    Хотя в Конституции прописано, что партия большинства не должна навязывать кабинету свое видение экономического развития страны.

    - У нас выработана своя концепция развития государства, и она отлична от того, что предлагает "Ак Жол", но принципиальных разногласий между двумя программами действительно нет, - сказал премьер.

    Социал-демократ на этом не успокоился и заявил, что идеология "Ак Жола" давно уже превратилась в государственный курс.

    - Конституция гласит, что идеология партии большинства не должна доминировать в государственном управлении, - заключил Жураев.

    - Слияния фракции "Ак Жол" и правительства нет, - пояснил Курманов, - между законодательной и исполнительной властью должно существовать сотрудничество на основе кооперирования. Власть - это не монополия отдельно взятой партии.

    Как только депутаты разобрались с полномочиями премьера и министров и уяснили для себя, что можно, а что нельзя, перешли к структуре, уже утвержденной в первом чтении на пленарном заседании.

    Кто бы мог подумать, что по "скелету" правительства возникнет столько споров. Аксакал нынешнего созыва, самый старый депутат, представитель фракции коммунистов Бейшебек Акунов предложил Игорю Чудинову создать при Минфине некое, как он сам выразился, управление по планированию производства. При этом сие новшество не должно быть выковано по образу и подобию приснопамятного Госплана от Политбюро.

    - Бюджет - это производная от производства, так раньше говорили, - объяснил Акунов. - Я считаю, что должна быть перспектива планирования.

    Но Чудинову сие явно пришлось не по вкусу. Ибо такое понятие, как отраслевое хозяйство, кануло в Лету вместе с СССР. Что же касается целевых программ по распределению бюджетных средств и развитию производства, то они в резерве у правительства имеются. Так, по крайней мере, уверяет премьер.

    Но больше всех Чудинову досталось от Эрнста Акрамова. Профессор не замедлил воспользоваться свободным микрофоном и сказал все, что он, собственно, думает о Минздраве и реформах в сфере здравоохранения.

    - Это здравозахоронение, - заявил доктор, - вся его система пропитана насквозь коррупцией и разрушительна сама по себе. Кто-нибудь будет следить за распределением гуманитарной помощи? Ведь на этом отмываются миллионы не сомов, а долларов. Мало того что получаем просроченные медикаменты, так они еще и не в аптеки государственные направляются, а в частные, на базары. Когда это кончится? Кто за это должен отвечать? Может премьер-министр настоять, чтобы при Минздраве был создан орган, отслеживающий поток гумпомощи, направляемой в нашу республику?

    Игорь Витальевич лишь руками развел. Он, дескать, в здравоохранении не разбирается. Это прерогатива главы Минздрава. Но пообещал, что в следующий раз непременно захватит с собой министра здравоохранения и Акрамов сможет задать свои каверзные вопросы непосредственно ему.

    Между тем премьер все же пообещал депутату, что подумает о создании ведомства, курирующего гуманитарные грузы с пилюлями. А от себя добавил, что в этом году казна Министерства здравоохранения пополнится на 1 млрд 200 млн сомов. Эти средства уже заложены в расходной статье бюджета на 2008 год. Который, кстати, на днях, предстоит рассмотреть палате.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21601/


Распечатать: Единогласно, спору нет РаспечататьОставить комментарий: Единогласно, спору нет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Единогласно, спору нет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007