Распечатать: Выступать будут, но редко РаспечататьОставить комментарий: Выступать будут, но редко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Выступать будут, но редко Посмотреть комментарии

25 января 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Выступать будут, но редко

    Депутаты парламента будут теперь работать по новым правилам. Нововведения были предложены Комитетом по этике и регламенту в связи с возросшей ролью партийных фракций. Вчера депутаты постатейно обсуждали десятки поправок в регламент своей работы.

    Споров было мало, потому что подавляющее большинство депутатов в парламенте, как известно, представляют президентскую партию "Ак Жол". Их варианты статей в основном и были приняты.

    Вызвавшая наибольшие споры статья об ограничении количества выступающих депутатов была одобрена 63-мя голосами. Против проголосовали 16. Отныне при обсуждении любых законопроектов на заседании могут высказаться не только инициатор законопроекта, представитель профильного комитета и три лидера фракций, но и определенное количество депутатов от каждой фракции в зависимости от численности оной. К примеру, от фракции партии "Ак Жол" (в парламенте от нее 71 депутат) смогут выступать 9 человек, от восьми коммунистов два депутата, от социал-демократов - 3.

    Еще одно нововведение коснулось голосования по доверенности. По новым правилам заболевший депутат или находящийся в командировке может доверить право своего голоса товарищу по партии. Но для этого придется оформить на официальном бланке соответствующее письмо. Однако при отсутствии кворума в 46 депутатов данная поправка действовать не будет.

    Изменен личный фонд спикера парламента Кыргызстана, он увеличен и составит от бюджета Жогорку Кенеша два процента.

    Заседания парламента будут проходить по четвергам и пятницам. В понедельник и вторник будет проходить работа в комитетах, куда депутаты смогут приглашать министров и других высокопоставленных чиновников. В среду - работа по фракциям.

    Депутат от Социал-демократической партии Рахат Ирсалиев поделился мнением: "Вводимые изменения регламента, несомненно, связаны с намерением властей приватизировать объекты энергосектора Кыргызстана. Таким образом, депутаты, не согласные с какими-то законами, не смогут даже своего мнения высказать на заседании. Население будет оставаться в неведении относительно принимаемых законов и того, как они отразятся на его жизни. Это сделает работу парламента непрозрачной. Нам остается только через СМИ отстаивать свою точку зрения, говорить правду о рассматриваемых вопросах".

    Один из лидеров оппозиции Азимбек Бекназаров также высказался, что парламент с этими нововведениями стал еще более управляемым и послушным.

    Аида Тастанова.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21571/


Распечатать: Выступать будут, но редко РаспечататьОставить комментарий: Выступать будут, но редко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Выступать будут, но редко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007