Распечатать: Отступление ради победы РаспечататьОставить комментарий: Отступление ради победы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отступление ради победы Посмотреть комментарии

25 января 2008

ДВА АВТОРА

Отступление ради победы

    Политический процесс бывает успешным и достигает своих целей, как и победы в войнах, лишь тогда, когда политики и полководцы хорошо знакомы как с искусством наступления, так и с умением вовремя отступить, чтобы заново собраться с силами. Все самые значительные победы и завоевания в истории человечества происходили тогда, когда лидеры и полководцы хорошо понимали эти вещи. А большая часть поражений и катастроф объясняется именно неумением вовремя остановиться и отступить.

    Что бы там ни говорили, главным итогом прошедших выборов стало то, что народ проголосовал за стабильность и порядок. Даже если значительная его часть просто проигнорировала эти выборы. Мне они так же не понравились, как и многим гражданам Кыргызстана, потому что даже непосвященным были видны масштабы нарушений, махинаций и подтасовок.

    И тем не менее в данной ситуации ничего нельзя поделать с этим. Нашей стране после мартовской революции было отпущено два с половиной года, чтобы осуществить те перемены, за которые так громко ратовали и лидеры оппозиции, и те, кто у государственного руля, и простые граждане.

    Ну не получилось то, что мы хотели, и ничего с этим не поделаешь. Теперь остается себя только успокаивать, а еще лучше проанализировать все ошибки и просчеты, допущенные обществом в целом. 

    В самом деле, почему мы потерпели крах? Почему у нас так и не утвердились ключевые принципы демократии, и теперь самое большее, на что мы можем рассчитывать, это следовать по пути Казахстана, России, Китая или даже Узбекистана?

    Как мне представляется, все дело в том, что изначально наш народ в своем большинстве, так же как и наши политические лидеры как в госуправлении, так и в активной оппозиции, вольно или невольно планировали именно такой исход событий, к которому мы пришли сегодня.

    Разве  изначально такие лидеры оппозиции, как Темир Сариев, Болот Шерниязов, Омурбек Бабанов, подвергая разнузданной критике президента, не говорили публично о том, что он "не ведет себя, как должно вести хану", "в стране царит полное безвластие", "нужны твердые и радикальные меры, а наш президент не способен на это", "президент должен действовать по-сталински, если придется" и так далее и тому подобное?

    Говоря так и ведя себя подобным образом, оппозиция, как радикальная так и "конструктивная", стремилась лишь унизить  новую власть, побольнее кольнуть ее, принципиально не веря в то, что она способна сделать в стране что-нибудь путное. И в то же время эта же самая оппозиция выявила свою отнюдь не мирную сущность, когда приняла участие в организации трех провалившихся попыток государственного переворота.

    Ну что можно сказать после всего этого? Мы получили в итоге то, что и должны были получить. Все мечтали о сильной руке (демократия и народовластие были для нас только ширмой и прикрытием) - и нынешняя власть в лице

    Курманбека Бакиева наконец-то оправдала эти наши надежды. Мы получили сильного президента, который уже не допустит не только никаких переворотов, но даже, судя по всему, нацелился на то, чтобы ограничить кое-какие свободы и права граждан.

    Исторический момент, когда можно было договориться с Бакиевым о создании основ современного парламентаризма и демократии, был упущен именно в эти самые два года после мартовской революции.

    Мы и в первую очередь наше гражданское общество и оппозиция оказались не готовыми к этому, но, с другой стороны, в том, что происходит сегодня, есть много положительного. Власть крепнет и будет крепнуть и дальше, чтобы исключить всякую возможность беспорядков и хаоса и создать оптимальные условия для развития бизнеса и привлечения инвестиций.

    Но она никогда не перерастет в автократию, а тем более в диктатуру, как этого боятся не только многие наши, но и зарубежные аналитики. Почему я в этом уверен?

    Дело в том, что большинство граждан Кыргызстана, как я уже говорил, мечтали и продолжают мечтать о сильной власти и наведении порядка, а не о той форме правления, которая утвердилась у некоторых наших соседей, четко видя эту разницу. Вот почему Бакиев всегда останется Бакиевым и никогда не превратится ни в Каримова, ни в Назарбаева, ни в Путина. Рассчитывать при нем на одномоментное возникновение западной демократии и процветание не приходится, однако этот человек и политик, тем не менее, одержим мыслью и желанием служить народу и стране ради их стабильности и процветания и уже хорошо доказал всем нам, что сам по себе является в достаточной степени мягким и уравновешенным политиком и человеком и, что чрезвычайно важно, обладает большими способностями к политическим компромиссам. (Говоря о последнем качестве нашего президента, я еще раз сожалею о том, что нашей оппозиции так и не удалось использовать этот момент в целях максимальной демократизации нашего общества все эти два с половиной года.)

    Но есть еще один существенный фактор, который дополнительно страхует возможное авторитарное вырождение нынешней власти. Это то, о чем так хорошо знают многие наши проницательные отечественные политологи и просто разумные люди и о чем не догадываются и не имеют представления многие зарубежные аналитики и эксперты, которые смотрят на политические процессы, происходящие в Кыргызстане, только с точки зрения опыта развития других стран и общих мировых тенденций.

    Бакиев является представителем  юга Кыргызстана, который долгие годы и десятилетия существенно отставал от севера в политическом, экономическом и культурном отношениях. Вот почему в качестве единого лидера всей страны, цементирующего кыргызскую нацию, он может быть только в твердом качестве, но при этом учитывая, что столица страны Бишкек находится на севере и Бакиев как правитель окружен могущественными северными кланами. Успешным он может быть только в случае, если будет стремиться быть достойным во всех отношениях президентом.

    Вот почему я уверен, что президентство его будет более или менее успешным, и мы уже видим первые зримые результаты обновления и подъема в сфере экономики и управления.

    Но о подлинных масштабах происходящего в стране могут судить лишь те немногие, кто хорошо представляет себе то, чем является в политическом отношении Кыргызстан, из какого сложного, тяжелого и противоречивого прошлого он выходит. Это глубокая ложь, когда некоторые политики и политологи об эпохе Бакиева говорят как о наступлении южан, об утверждении кокандского или даже кипчакского господства и монополии во власти. Просто с приходом Бакиева северные роды и кланы лишились своей монополии. Наступила эра подлинного единства нашего народа, о чем зримо свидетельствует даже состав победившей партии "Ак Жол". Кто может сказать, что в нем наблюдается засилье южан? Ее критикуют за то, что она напоминает партию "Алга, Кыргызстан!", в адрес президента высказывается много критики в связи с тем, что он подбирает акаевские кадры. Однако это не совсем так. Подбираются не акаевские кадры, которые делали погоду при нем, а сложившиеся специалисты и управленцы из второго и третьего эшелона. А это совсем другое дело.

    Сила Бакиева именно в этом. Он делает ставку на весь Кыргызстан, а не конкретно на юг или север. Он делает ставку на специалистов и управленцев, не разделяя их по родам и регионам, ни на акаевских, ни на революционных, ни по языку, ни по полу, ни по возрасту. Вот почему против него бессильны все его оппоненты в оппозиции, и пока в Кыргызстане не появится новый политик, который будет более ярко выраженным сторонником и символом единства нашей страны, чем Бакиев, уроженец прежде отсталого и при нем возрождающегося юга, победить его будет невозможно.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21545/


Распечатать: Отступление ради победы РаспечататьОставить комментарий: Отступление ради победы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отступление ради победы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007