Распечатать: “Замечательный” сосед РаспечататьОставить комментарий: “Замечательный” сосед Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Замечательный” сосед Посмотреть комментарии

25 января 2008

СОЦИАЛКА

“Замечательный” сосед

    Помните, как молодая Эдита Станиславовна Пьеха напевала про "нашего соседа"? Вся песенка была пропитана мажорным настроением: люди просыпались не от будильника, а от звуков кларнета и трубы. Радости и веселью не было предела, что уж тут грустить: пап-пап, па-ба-да-па пап-пап...

    А  вот позвонившему в нашу редакцию пенсионеру, инвалиду второй группы Юрию Комбарову, проживающему в обычной многоэтажке в районе Ошского рынка, с соседями, по его словам, совсем не повезло. Впрочем, мало кому везет. Примеров масса. Юрий Николаевич жалуется, что спокойно не может спать вот уже около двух лет, когда этажом выше поселился студент и устроил якобы столярную мастерскую.

    - Кроме шума он еще и за это время шесть раз затопил мою квартиру, - говорит Комбаров.

    До этого никто не нарушал покой пожилого человека, имеющего за спиной 37-летний стаж работы (последние годы трудился диспетчером на автобазе). "Помогите инвалиду", - молит он.

    Сам Комбаров в соответствии с общепринятыми нормами (шуметь в жилых домах с одиннадцати вечера до семи утра запрещено) неоднократно обращался в правоохранительные органы. Но тщетно. Участковый Ленинского ОВД, несмотря на пятиразовый визит к нарушителю спокойствия, уходил ни с чем. Комбаров не может доказать правоту своих слов. Хотя раз участковый все же написал, что факты подтвердились частично и можно обращаться с иском в суд. "Я так и сделал, а Фемида надо мной посмеялась".

    Теперь пенсионер приглашает милиционера вместе с нами переночевать в его квартире. В этом случае, как уверяет он, мы услышим работу станков. "Дело в том, что плотники завозят детали, мебель вечером". Проверять это, естественно, никто не отважился. Зато обратились к четверокурснику, будущему архитектору, студенту архитектурно-строительного факультета КРСУ Максиму Смирнову, который и проживает над квартирой Комбарова.

    - У меня был небольшой ремонт, - объясняет Смирнов. - Потом закончился, но сосед продолжал обращаться с жалобами. Например, хожу по комнате - слышит якобы мои шаги, стучит по трубам. Видимо, ему скучно - живет в замкнутом пространстве, никуда не выходит и с психикой что-то произошло. Приходили ко мне из акимиата, участковый заглядывал, и тоже соглашаются, что скучно пожилому человеку, вот и проводит так досуг. Я же собрал подписи соседей, что претензий ко мне никаких не имеют. В последнее время Комбаров лично мне не жалуется. 

    Смирнов не только учится, но и работает. Заверил, что никаких станков в квартире нет, все его труды хранятся в компьютере. "А в квартире обычная домашняя обстановка", - сказал он.

    Другая история. В кирпичную этажку поселилась пожилая женщина Галина Григорьевна Купрякова, которая в течение трех лет основательно достает соседей по площадке. Жильцы одной квартиры не выдержали - съехали. В другой продолжают бороться. А началось все с претензий, что те, мол, курят у себя и дым от сигарет каким-то образом проникает в апартаменты пенсионерки, которая страдает аллергией. Ночью, на удивление "курящих", к ним ворвался ОМОН, как положено, с автоматами. На этом старушка не угомонилась. Написала тонну заявлений в другие инстанции по поводу того, что ее соседи - наркоманы и, кроме того, сбывают дурь за деньги. Участковый и другие люди, кому направлялись письма, яро откликались - приезжали и проверяли, так ли на самом деле обстоят дела, как описывает гражданка Купрякова. Но оказалось, что наркоманы здесь не проживают.

    Обиженные обратились в Ленинский районный суд. Что ж, первое рассмотрение ответчица проигнорировала, второе - нет, но выслушать, в чью пользу вынесет решение инстанция, не посчитала нужным, покинув судебный зал. Наверное, предугадала, потому что жалобу истцов суд удовлетворил. В качестве моральной компенсации ответчица должна была выплатить по тысяче сомов тем, кому доставила неприятности.

    Зря истцы посчитали, что на этом их беспокойная жизнь закончилась. Купрякова еще больше усилила надзор и безосновательное "стукачество". Новым ходом с ее стороны стало заявление, что соседи по площадке проникали на ее жилую территорию и портили имущество.

    Помимо этого, гражданка Купрякова умудрилась подделать подпись председателя Общественного объединения "Защита гражданских прав человека КР" Боталиева, от имени которого отправила своим соседям угрожающее письмо, основываясь на постановлении мэрии № 44 о несоблюдении санитарных норм.

    - Но, проверив суть акта, мы выяснили, что в нем указывалось на профилактику табакокурения, - сказали жители. - А Боталиев заявил, что, во-первых, ничего не подписывал и бланк она выкрала, а во-вторых, объединение не имеет права на проведение комиссии, а может только походатайствовать, направить запрос в ту или иную инстанцию, но без принятия решения. А ведь фальсификация документов уголовно наказуема.

    - Почему правоохранительные органы продолжают идти на поводу Купряковой? Тем более что к нам приезжали, удостоверились: мы не наркозависимые, не наркобизнесмены, - сетуют жители. - Как-то мы вызвали скорую помощь. Медики, увидев соседку, сказали, что она действительно страдает старческим маразмом. Однако отправить на принудительное лечение ее невозможно - требуется официальное заключение, а разрешение на медицинское обследование с выдачей справки могут дать ее родственники или суд. В скором времени обратимся за этим. А живет она одна, близких ее не видим.

    В свою очередь гражданка Купрякова подала встречный иск. На днях состоится судебное рассмотрение.

    - Они опытные наркоманы, - сказала она. - С трех ночи и до семи утра не сплю. А они ведь и днем прикладываются. Так в это время я ухожу. Хорошо, что вы позвонили, мне нужно избавиться от скверны. И, знаете, у меня есть изобретение - средство от облысения. Нужно только его запатентовать, и я стану миллионером.

    В качестве первого клиента, успешно прошедшего курс лечения, Купрякова назвала фамилию Боталиева.

    - Изменение характера в старости - вполне закономерный процесс, - комментирует главный психотерапевт Бишкека, руководитель городского Центра медико-психологической и психотерапевтической помощи Кенеш Усенов. - Если в более молодом возрасте люди невосприимчивы к некоторым вещам, то в старости у некоторых усиливаются раздражительность, подозрительность. К примеру, чуть прибавили соседи звук музыки, может казаться, что идет гулянка. В результате разубедить пожилого человека, вступающего в длительный конфликт, очень трудно, он будет находить любые пути для обоснования своего решения. При подозрении на психическое расстройство потерпевшей стороне помочь может только суд, который имеет право направить на судебно-психиатрическую экспертизу. После освидетельствования дается разрешение на лечение.

    Из личной практики Кенеш Усенович вспомнил случай с одной пациенткой, с которой ему пришлось иметь дело 15 лет. Старушка надоедала мэрии, представители которой и обратились за помощью к психотерапевту.

    А вообще, как поведал специалист, каждый четвертый страдает теми или иными формами психических расстройств и от такой болезни, исходя из генетических, биологических, социальных и других факторов, никто не застрахован.

    Может, подтверждение этому - неединичные выходки соседей. Но как бы то ни было, народная мудрость гласит: с соседями надо дружить. Наверное, нужно набраться терпения...

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21529/


Распечатать: “Замечательный” сосед РаспечататьОставить комментарий: “Замечательный” сосед Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Замечательный” сосед Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007