Распечатать: Кыргызча билесинерби? РаспечататьОставить комментарий: Кыргызча билесинерби? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кыргызча билесинерби? Посмотреть комментарии

25 января 2008

ОБЩЕСТВО

Кыргызча билесинерби?

    10 лет назад указом президента Кыргызстана  была создана Национальная комиссия по государственному языку. Хороший повод подвести итоги и подумать о планах на будущее.

    - Нацкомиссия по мере своих финансовых возможностей внедряла государственный язык на всей территории страны, - говорит председатель Национальной комиссии Ташбоо Жумагулов. - Много сделано в области его пропаганды и изучения. Отметим, что особое внимание развитию кыргызского языка государство начало уделять после 24 марта 2005 года. С этого момента проделана особенно большая работа: изданы новые словари и учебники, разработаны инновационные методики, инициирован ряд акций, стимулирующих изучение кыргызского языка. В ближайшее время мы намерены провести международную научно-практическую конференцию, во время которой будут обсуждаться проблемы и перспективы развития государственного языка.

    К своему первому юбилею Национальная комиссия подготовилась особенно тщательно. Ставка сделана на компьютерные технологии.

    - Во-первых, создана электронная версия словаря Константина Юдахина, - отметил Ташбоо Жумагулов. - Один компакт-диск содержит 105 тысяч лексических единиц. Подчеркну, что электронное пособие будет раздаваться бесплатно. Получить его можно, например, у нас в Нацкомиссии. Во-вторых, до 20 февраля выйдет в свет электронный вариант пособия по ведению делопроизводства на кыргызском и русском языках. И в-третьих, разработан электронный кыргызско-русский терминологический словарь, включающий пять тысяч слов. Все эти пособия будут распространяться бесплатно. Активно внедряем мы и кыргызскоязычную операционную систему Negiz.

    Впрочем, совсем уж отказываться от бумажных средств воздействия Нацкомиссия не собирается. Так, к юбилею приурочен выход первого номера собственной газеты "Кыргыз тили".

    - Первоначально тираж составит пять тысяч экземпляров, - отметил Ташбоо Жумагулов. - К концу года мы планируем увеличить его до десяти тысяч. Газета будет издаваться на восьми полосах два раза в месяц. Главным редактором назначен журналист Эсенбай Калдаров. В издании мы постараемся освещать все проблемы развития госязыка. Одну страницу решили выпускать на русском.

    Кроме того, готовится к печати красочная книга "Кыргызский для детей", а также издано новое пособие по изучению госязыка для взрослых.

    - Это современная методика, которая позволяет всем желающим выучить язык, - уверяет Ташбоо Жумагулов.

    Однако нам уже не раз обещали, что наконец будет разработано качественное пособие для представителей русскоязычного населения. Но дальше обещаний дело так и не пошло. Нам снова и снова предлагали несовершенные варианты методик, разработанных еще в советские годы. Впрочем, у новой версии есть независимый эксперт - премьер-министр КР Игорь Чудинов. Вот уже две недели он изучает государственный язык и, как говорят, делает успехи.

    Всего же на развитие кыргызского языка в этом году государство намерено выделить 12 миллионов сомов.

    - Это ничтожно мало, если сравнивать, например, с Казахстаном, где на эти нужды выделяют в 120 раз больше средств, - говорит Ташбоо Жумагулов. - Но не стоит забывать, что в прошлом году нам выделили всего 6 миллионов. Так что прогресс налицо. Большую часть этих средств мы намерены потратить на подготовку и издание словарей: орфографического, толкового и энциклопедического.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21522/


Распечатать: Кыргызча билесинерби? РаспечататьОставить комментарий: Кыргызча билесинерби? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кыргызча билесинерби? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007