Распечатать: Будет ли у нас безголосый парламент? РаспечататьОставить комментарий: Будет ли у нас безголосый парламент? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Будет ли у нас безголосый парламент? Посмотреть комментарии

22 января 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Будет ли у нас безголосый парламент?

    Понедельник в парламенте начался со споров, лишать ли депутатам самих себя права высказываться на заседаниях. Ограничение на выступление народных избранников предусмотрено вынесенным на заседание законопроектом "О внесении изменений и дополнений в регламент Жогорку Кенеша", разработчиком которого стал комитет под председательством Алишера Сабирова.

    Сабиров, выступая от лица комитета по этике и регламенту, подчеркнул: "За основу взяты новая редакция Конституции страны, принятая на референдуме, предложения депутатских фракций и отдельных депутатов. Мы также изучали опыт работы парламентов России, Казахстана, Молдовы и Украины".

    Основные моменты законопроекта следующие. У торага теперь появилось право назначать и освобождать от должности руководителей аппарата и заместителей для осуществления должного контроля за деятельностью аппарата. Однако в связи с новой правовой ситуацией, когда активным и главным субъектом законодательного процесса стала депутатская фракция, спикер вне заседания парламента должен подчиняться фракционной дисциплине.

    По замыслу разработчиков каждая фракция имеет право обзавестись секретариатом, но без увеличения штатной численности аппарата и без дополнительного финансирования. По предложению коммунистов руководитель фракции получит статус заместителя торага.

    Изменены понятия кворума. Заседание парламента теперь будет правомочным при условии присутствия на нем большинства от общего числа депутатов. То есть 46 депутатов.

    Меняется и режим работы. Заседания предлагается проводить по четвергам и пятницам каждую неделю. По понедельникам и вторникам будут проходить заседания в комитетах временных комиссий, а среда отводится для работы в депутатских фракциях.

    По предложению комитета меняется система голосования. При голосовании с электронной системой отсутствующий по уважительной причине депутат может отдать право своего голоса коллеге по фракции. Однако тайное голосование будет проводиться только при использовании бюллетеней.

    Самым спорным моментом стало предложение комитета по изменению системы обсуждения законопроекта. Предполагается ограничить количество выступающих. Кроме докладчика, инициатора законопроекта, могут выступить только представители профильного комитета и три руководителя фракций. Сабиров признался: "На первый взгляд это кажется ущемлением. Но мы не должны забывать, что избиратели голосовали не за конкретных кандидатов, а за партию, за ее программу. Мы это должны учитывать в связи с изменением статуса фракций. Мы считаем, что упор в законотворческой работе должен быть на профессиональный уровень, это работа в комитетах и на политическую оценку, которая дается на заседаниях фракции. Каждый депутат может свободно выступать, высказывать свое мнение, приводить аргументы на заседаниях своей фракции. После обсуждения во фракции член фракции должен подчиняться принятому решению. Эффективность и успешность деятельности парламента определяются не тем, насколько ярки его ораторы, а тем, насколько профессионально парламент выполняет рутинную законотворческую работу".

    Разработчики законопроекта дали возможность экстренных консультаций для членов фракции, для этого предусмотрено регламентом объявление перерывов до 15 минут. Вводится понятие "особое мнение фракции".

    Комитет позаботился и об этике и дисциплине депутатов. В законопроекте указано, что на заседаниях ЖК депутаты должны быть одеты в соответствии с официальным статусом деятельности парламента. Кроме того, вводится запрет на использование мобильных телефонов во время заседания.

    Предусмотрены рычаги воздействия на строптивых депутатов. "Если депутат мешает своим поведением проведению заседания, к нему могут быть применены следующие меры: предупреждение, призыв к порядку, лишение слова путем отключения микрофона".

    Законопроекты предложено принимать в двух чтениях, после чего проводить итоговое голосование.

    Отчитываться торага будет ежегодно, и, если депутаты будут удовлетворены его работой, он может баллотироваться на новый срок. Деятельность его будет оцениваться тайным голосованием.

    Как подчеркнул Сабиров: "Регламент работы Жогорку Кенеша должен иметь силу закона, чтобы мы не могли менять правила, которые сами себе утвердили".

    Наиболее активно высказались против нововведения комитета, касающегося обсуждения законопроектов, представители Социал-демократической партии. Дамира Ниязалиева заявила: "Под прикрытием необходимости соблюдения партийной дисциплины депутат лишается права иметь свое мнение и отстаивать его, превращается в орудие для голосования. Это ограничивает право законодательной инициативы депутата. Для чего мы пришли в Жогорку Кенеш - работать или молчать?"

    Мурат Джураев, тоже представитель СДПК, считает: "Мы должны принимать хорошие законы. Поэтому мы их должны тщательно обсуждать, пусть каждый из девяноста депутатов имеет право высказать свою точку зрения, пусть депутаты спорят или даже подерутся, но законы должны быть правильными".

    Однопартийцев поддержал и Иса Омуркулов, заявив, что таким образом нарушаются не только права депутатов, но и права человека.

    Как ни странно, но и вполне послушные акжоловцы были недовольны данной нормой. Кабай Карабеков в сердцах признался, что, если регламент будет принят в предлагаемом виде, депутатам смело можно сдавать мандаты.

    Новичок в парламенте Алишер Мамасалиев предложил в случае принятия нового регламента палаты поменять вывеску зала заседаний: "Зал для голосования". "Если мы не будем спорить здесь, в зале, потом не будем спорить в кабинетах, а позже и на кухнях, тогда начнутся политические интриги. Это мина замедленного действия", - заявил Мамасалиев.

    Таким образом, депутаты решили обсудить все спорные моменты в комитетах и фракциях и продолжить рассмотрение в четверг, 24 января.

    Аида ТАСТАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21506/


Распечатать: Будет ли у нас безголосый парламент? РаспечататьОставить комментарий: Будет ли у нас безголосый парламент? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Будет ли у нас безголосый парламент? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007