Распечатать: Даешь экспертизу РаспечататьОставить комментарий: Даешь экспертизу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Даешь экспертизу Посмотреть комментарии

22 января 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Даешь экспертизу

    В последний рабочий день минувшей недели депутаты потрудились на славу. Ратифицировали соглашение о безвизовом режиме с Монголией, проект которого представил на рассмотрение палаты министр иностранных дел Эднан Карабаев. Теперь граждане Кыргызстана могут находиться на территории этой страны до девяноста дней, не имея при этом в паспорте надлежащей визы.

    Кроме того, парламентарии одобрили большинством голосов постановление, предложенное Исхаком Масалиевым, о проведении обязательной экспертизы законопроектов, поступающих на рассмотрение в ЖК.

    Снова сесть за парту и внимательно изучить международные стандарты подготовки законопроектов предстоит сотрудникам аппарата ЖК.

    Ибо депутаты, по словам Масалиева, это проводники идей, а аппаратчикам надлежит благие нардеповские замыслы перенести на бумагу, да так подготовить проект, чтобы он впоследствии мог работать.

    - Экспертизу должны проходить все законы, рассматриваемые в этих стенах, - сказал лидер фракции коммунистов. - Что касается документов по гендерным и экологическим вопросам, то сначала они должны быть подготовлены и приведены в соответствие с мировыми нормами в профильных комитетах, а после уже отданы на экспертизу.

    Кстати, средства на обучение сотрудников аппарата мастерству экспертного исследования в бюджет ЖК не заложены. Депутаты тут же решили попросить спонсорской помощи у международных организаций. В частности, у ПРООН.

    Но Зайнидину Курманову такая идея не понравилась. Он предложил коллегам все же найти необходимые "пиастры" в казне парламента. Взамен посоветовал умерить аппетиты и воздержаться от ненужных трат. В частности, не требовать себе роскошный казенный автомобиль иностранного производства, а воспользоваться, так сказать, отечественной техникой и урезать общение по сотовым телефонам.

    Как показывается практика, нардепы очень любят часами обсуждать по мобильникам свои личные проблемы в свободное, так сказать, от основной работы время. И наговаривают порой на весьма увесистые суммы.

    - Лучше будем экономить на машинах и сотовой связи, чем на изучении законопроектов, - заявил депутат.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21505/


Распечатать: Даешь экспертизу РаспечататьОставить комментарий: Даешь экспертизу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Даешь экспертизу Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007