Распечатать: Неудобный вопрос РаспечататьОставить комментарий: Неудобный вопрос Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Неудобный вопрос Посмотреть комментарии

22 января 2008

ОБЩЕСТВО

Неудобный вопрос

    Парламентарии определили 30 октября как День памяти жертв сталинских репрессий 37-го года. Дату предложил Зайнидин Курманов.

    - Во многих странах постсоветского пространства в этот день прогрессивная и демократическая общественность проводит конференции, симпозиумы, посвященные репрессированным. К монументам возлагаются венки, - сказал Курманов. - Этот день должен стать своего рода напоминанием потомкам, чтобы подобного кошмара больше не повторилось в нашей стране. Ведь Конституция провозглашает высшей ценностью права и свободу человека, а среди них - право на жизнь - наивысшая ценность.

    Кстати, это постановление инициировал в свое время Аскар Салымбеков. Но тогда его бывшим коллегам по палате было недосуг им заниматься.

    В новом парламенте детальное обсуждение этого, казалось бы, канувшего в Лету документа не оставило депутатов равнодушными и вызвало весьма горячие дебаты.

    Сперва народные избранники никак не могли решить, в какой же день отдавать дань памяти жертвам сталинизма. Галина Куликова заявила, что поминать убитых нужно непременно восьмого ноября. В эти дни, с 5 по 8, в селе Чон-Таш были расстреляны 137 граждан тогда еще Киргизской ССР, представители 19 национальностей, цвет и знамя интеллигенции.

    А Нина Карамушкина предложила скорбной датой определить 9 ноября. Однако Зайнидин Курманов высказался категорически против. По его мнению, это просто неэтично.

    - Получается, что седьмого ноября мы будем поздравлять коммунистов с очередной датой Великой Октябрьской социалистической революции. А через день поминать жертв кровожадной сталинской политики, - заключил нардеп.

    Реплика подняла волну возмущения в зале. Свое "фе" не замедлили высказать представители коммунистической фракции.

    - Я попросил бы, - начал Исхак Масалиев, - не политизировать этот вопрос. Это неуважение прежде всего к погибшим. Да, это вехи истории. Но я считаю, что принимать подобное постановление нельзя. Оно носит чисто популистский характер.

    А некоторые депутаты даже высказались за то, что в этот день стоит вспомнить и тех, кто пал в кровавом 1916 году, во время жесткого подавления восстания кыргызского народа против царской России. В свою очередь Николай Байло прозрачно намекнул, что подобные заявления попахивают махровым национализмом, и попросил не забывать, что во многом благодаря тогдашнему влиянию Российской империи Кыргызстан состоялся как государство, в противном случае республику давно бы постигла участь Афганистана. В заключение Николай Иванович посетовал, что, когда слышит столь категоричные высказывания депутатов, с которыми сидит в одном зале, начинает испытывать некий дискомфорт.

    - Не стоит забывать, что так называемый красный террор был развязан в ответ на "белые" бесчинства, - заключил Байло.

    Наспорившись всласть, депутаты все же приняли постановление, предложенное Салымбековым. Отныне тридцатое октября - День памяти жертв 37-го года.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21492/


Распечатать: Неудобный вопрос РаспечататьОставить комментарий: Неудобный вопрос Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Неудобный вопрос Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007