Распечатать: Медальная Астана РаспечататьОставить комментарий: Медальная Астана Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Медальная Астана Посмотреть комментарии

22 января 2008

Медальная Астана

В Астане прошел международный турнир по шинкёкушинкай каратэ, в котором приняли участие 450 бойцов из России, Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана.

Нашу страну в казахстанской столице представляли воспитанники Владимира Бычкова из клуба "Буси" и Сергея Шевченко из клуба "Алмаз". Надо сказать, наши земляки не подкачали и выступили успешно: вдевятером они завоевали "золото", четыре "серебра" и "бронзу".

Отличился курсант Академии МВД КР Алмазбек уулу Нурфаиз. В весовой категории до 70 кг среди соперников до 17 лет он выиграл три поединка нокаутом и стал победителем престижного турнира. Организаторы соревнования вручили Нурфаизу специальный приз за лучшую технику, а также отметили его наставника Сергея Шевченко ценным подарком.

Свою первую выездную медаль получил бишкекчанин Асланбек уулу Арсланбек, который успешно провел все предварительные бои и вышел в финал в весовой категории до 36 кг среди единоборцев 10-11 лет. В главном поединке Арсланбек чуть-чуть уступил казахстанцу Марату Ивлиеву и был удостоен серебряной медали. Что ж, как говорится, лиха беда начало!

"Серебром" награжден и Курустан уулу Айбек за занятое второе место в весе до 40 кг среди

14-15-летних сверстников. В финале наш земляк проиграл россиянину Дмитрию Золотухину из Челябинска.

У взрослых в весе до 60 кг бишкекчанин Руслан Касымов убедительно прошел предварительное "сито" и вышел в финал, где его ожидал неоднократный чемпион Казахстана Александр Малыгин из Алматы. Очень интересный и содержательный бой до самого конца держал в напряжении всех присутствующих на этих состязаниях. Кто же сильнее? При равном исходе встречи всегда, как известно, победу отдают хозяевам турнира. Итак, Малыгин - победитель, а Касымов стал вторым.

Воспитанник Владимира Бычкова Абдыкадыр уулу Таалайбек в весе до 30 кг также завоевал "серебро", уступив в финале казахскому единоборцу.

Среди юношей 14-15 лет в весовой категории до 55 кг наш Узакбай уулу Тынчтык добыл бронзовую медаль.

- Достойное выступление наших питомцев в Астане, - сказал президент Федерации шинкёкушинкай каратэ КР Мурафаддин Сакимов, - вселяет в нас определенные надежды на успех в спортивном сезоне 2008 года, когда состоятся ответственные состязания, такие как турнир на Кубок Азии и чемпионат мира среди молодежи и взрослых. Наши Алмазбек уулу Нурфаиз и Анвар Хуснутдинов в прошлом году успешно дебютировали на чемпионате мира в Токио, показав отменную технику и спортивное мужество. Думаю, в этом году на главные состязания мы подготовим уже пять-шесть бойцов.