Распечатать: Соцфонд “отстрелялся” РаспечататьОставить комментарий: Соцфонд “отстрелялся” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Соцфонд “отстрелялся” Посмотреть комментарии

18 января 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Соцфонд “отстрелялся”

    Уж так повелось, что в нашем новом парламенте практически все законы принимаются в первом чтении. По крайней мере удача улыбнулась постановлению о трехуровневом бюджете на 2008 год и закону о государственном и социальном заказе.

    Еще один финансовый документ по казне Социального фонда парламентарии утвердили во вторник. Так, согласно законо-

    проекту, доходная его часть составляет 8860,0 млн сомов, расходы - 9554,6 млн сомов, а предельный дефицит бюджета 695 миллионов.

    Об этом и многом другом, в частности о том, почему нужно повысить возрастной порог уходящих на пенсию, поведал депутатам председатель Соцфонда Марат Султанов.

    Перво-наперво Марат Абдразакович сообщил нар-

    депам, из чего, собственно, состоит бюджет вверенной его заботам организации. Эта информация предназначалась специально для тех народных избранников, кто неискушен в делах финансовых.

    Итак, доходы Соцфонда формируются за счет отчислений на социальное страхование и трансфертов из республиканского бюджета. Между тем Султанов пояснил, что расчеты в этот раз производились исходя из того, что предыдущий депутатский созыв принял постановление о снижении возрастной планки выхода на пенсию.

    - Перед рассмотрением в парламенте бюджета на этот год мы внесем необходимые поправки, согласно которым должен быть увеличен пенсионный возраст с пятидесяти пяти до пятидесяти восьми лет для женщин и с шестидесяти до шестидесяти трех для мужчин, - сказал Султанов. - А страховые взносы будут, соответственно, снижены с двадцати семи процентов до двадцати пяти.

    Что касается жителей высокогорных сел и тех, кто проживают в приграничных и труднодоступных районах, то здесь представительницы слабого пола могут оформлять пенсию в 55, а мужчины в 60 лет.

    - Если мы вернемся к прежнему уровню пенсионного возраста, то наше ведомство даже сможет похвастаться прибылью в триста миллионов сомов, - заключил глава Соцфонда.

    Кроме того, Марат Султанов подтвердил опасения президента страны и также склоняется к мысли, что в недалеком будущем Кыргызстан может превратиться в страну пенсионеров. А значит, Соцфонд должен перейти на накопительную систему, тогда будут деньги для выплат.

    - Наше ведомство должно инвестировать свои средства, - подчеркнул Султанов. - Если правительство выпустит ценные бумаги, то Соцфонд мог бы держать часть своих средств в них. Что обеспечило бы стабильность на длительные сроки.

    Между тем фракция коммунистов не одобрила мажор Марата Султанова по поводу возвращения к пресловутому пенсионному порогу - 58 и 63.

    Так, депутат Исхак Масалиев попросил министра финансов Тажикан Калимбетову внести на рассмотрение правительства и ЖК законопроект о прожиточном минимуме.

    - Согласно Конституции пенсия не должна быть ниже прожиточного минимума, но законом почему-то этот показатель не установлен. Необходимо срочно восполнить этот пробел, нам нужно защитить наших пенсионеров, - сказал парламентарий.

    А Николай Байло, который, кстати, является председателем Комитета по миграции, социальной политике и здравоохранению, заявил, что, во-первых, пенсию в Кыргызстане можно увеличить в два раза, а во-вторых, 55 и 60 лет вполне приемлемый порог ухода на заслуженный отдых.

    - Необходимо увеличить размер пенсионного пособия, причем средства для этого есть, нужна еще и политическая воля, - заявил Байло. - В Кыргызстане половина хозяйствующих субъектов находится в тени. А это, между прочим, непаханое поле. Да и не все зарегистрированные налогоплательщики платят. Получается, что мы собираем всего тридцать процентов налогов, в то время как семьдесят процентов выдается в качестве зарплаты в конвертах, то есть с этой суммы отчисления в Соцфонд не идут.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21465/


Распечатать: Соцфонд “отстрелялся” РаспечататьОставить комментарий: Соцфонд “отстрелялся” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Соцфонд “отстрелялся” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007