Распечатать: Бог в помощь РаспечататьОставить комментарий: Бог в помощь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бог в помощь Посмотреть комментарии

18 января 2008

ПЕРЕКРЕСТОК

Бог в помощь

    Итак, штанга у нас в народе почитаема. Есть, значит, богатыри в республике, правда, большей частью в глубинке.

    Что ж, точно так же обстоят дела в Турции, Болгарии, других странах. Общемировая практика показывает: в сельской местности, где свежий воздух, активный труд, экологически чистое питание, сильных людей действительно побольше, чем в промышленных центрах и крупных городах. Значит ли это, что выходцы из одного только Токтогульского района Джалал-Абадской области, воспитанные дружной родственной тренерской бригадой Молдодосовых - Майназаровых, под руководством непосредственного начальника Каныбека Осмоналиева смогут достойно представлять страну на азиатских, всемирных и олимпийских тяжелоатлетических помостах?

    Реальные возможности, видимо, есть. Будут ли они использованы? Не станем забывать: тяжелая атлетика не только в нашей стране является весьма развитым видом спорта.

    Более того, у нас когда-то Каныбек Осмоналиев сотворил чудо, вклинившись в тесные сплоченные ряды сборной Советского Союза. Это было нелегко. Вспомним хотя бы славные имена, дошедшие до нас из прошлого: Василий Алексеев, Юрий Власов, Леонид Жаботинский, Юрик Варданян, Давид Ригерт... У нас, конечно, тоже были свои наработки, были чемпионы Союза, рекордсмены Европы. Хорошо известны, например, Андрей Бадов, Сергей Ли, Дильшат Юлдашев.

    И все-таки Каныбеку Осмоналиеву и его тренеру Семену Давыдовичу Иткину удалось феноменальное достижение - попасть в число сильнейших тяжелоатлетов мира и доказать свое лидерство в Европе, на планете, на Олимпийских играх!

    Видимо, сыграло роль и то обстоятельство, что очень честолюбивый молодой кыргызстанец пробивался сквозь стройные ряды конкурентов в наилегчайшей весовой категории. В более престижных весах, вероятно, и конкуренция была пожестче, и сопротивление ощутимее, да и стоила бы карьера подороже.

    А так, по собственному признанию Каныбека Осмоналиевича, денег много не потребовалось. Вполне хватило спортивной стипендии: 200 рублей, пока был чемпионом СССР, и 350 рубликов, когда стал чемпионом Европы и мира.

    Пришли другие времена. Цены капитально изменились в сторону повышения.

    А нашей сборной команде нужно готовиться к суровому профессиональному кастингу за право поехать в Пекин. Причем лицензии зарабатываются именно всей командой, на основании общекомандного зачета. И надо очень постараться, чтобы добыть хотя бы две лицензии, как это было в 2004 г. Тогда в Афинах Улан Молдодосов занял 11 место, а Митал Шарипов не выступил, был дисквалифицирован на основании допинг-контроля.

    Ныне Митал Шарипов (ему 35 лет) вновь привлекается в спорт, но уже в качестве тренера. Говорят, его уговаривать пришлось, он порывался уйти в коммерцию.

    В общем, отечественным "профи" от тяжелой атлетики приходится преодолевать немалые трудности.

    У них пока, кстати, даже нет собственной спортивной базы.

    Но они люди крепкие, психологически устойчивые - не унывают. Действуют сплоченной компактной группой и намерены всему миру доказать силу и мощь кыргызстанских штангистов.

    Бог в помощь, богатыри!

    Сергей КИМ, независимый репортер.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21450/


Распечатать: Бог в помощь РаспечататьОставить комментарий: Бог в помощь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бог в помощь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007