Распечатать: Я и ты такие разные РаспечататьОставить комментарий: Я и ты такие разные Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Я и ты такие разные Посмотреть комментарии

18 января 2008

ОБЩЕСТВО

Я и ты такие разные

    СДПК объявила о своей позиции во всеуслышание. Фракция социал-демократов, впрочем, как и ожидалось, будет представлять в ЖК конструктивную оппозицию. Об этом и многом другом социал-демократы поведали на пресс-конференции. Новоиспеченных депутатов весьма обижает, что недавние соратники по оппозиционному лагерю называют их не иначе как "карманными оппонентами" "БД".

    И прозрачно намекают, что своим присутствием в парламенте они обязаны седьмому этажу. Но последние в корне не согласны с такими высказываниями и предположениями. Социал-демократы в течение часа пытались уверить журналистов, что честно заработали свои 11 мандатов. А поскольку выборы прошли не так, как им хотелось, пропусков в ЖК досталось меньше. Предполагали взять тридцать. Но, видно, не судьба. Помешал пресловутый административный ресурс. И вообще неформальному лидеру и отцу-основателю партии Алмазбеку Атамбаеву в его бытность премьером предлагали возглавить список "Ак Жола", но он отказался. Пришлось социал-демократам выплывать самим.

    - Это просто неэтично и неполиткорректно - поливать нас грязью, - заявил Иса Омуркулов. - Мы не пляшем под дудку "Белого дома", свидетельство тому - наша работа в парламенте. Мы по каждому поводу имеем собственное мнение, отличное от суждений большинства. Почему мы называем себя именно конструктивной оппозицией? Да потому, что не собираемся просто критиковать, как это делают некоторые политики. Мы имеем свою модель развития страны, отличную от той, что предлагает партия власти.

    - Нельзя себя именовать оппозиционерами только на том основании, что тебе не нравится кто-то из власть имущих, - говорит Бакыт Бешимов. - Слабость кыргызской оппозиции в ее внутренних противоречиях. Главное - это удержать в Кыргызстане курс на демократическое развитие, а не превратить страну в Туркменистан. То, что наша партия находится в парламенте, это только плюс оппозиции, поскольку мы представляем официальную трибуну.

    Кстати, о модели. Социал-демократы, как выяснилось, настаивают на воскрешении канувшего в Лету социализма с человеческим лицом, приправленного демократическими нормами и принципами.

    - Мы против приватизации энергосектора частными лицами, - сказала Роза Отунбаева. - Мы выступаем за то, чтобы оставили нетронутым пенсионный порог пятьдесят пять лет для женщин и шестьдесят для мужчин. Наша деятельность будет направлена лишь в экономическое русло. Мы не собираемся заниматься голым популизмом.

    Словом, от каждого по способностям, каждому по потребностям. И в этом плане идеологическая направленность СДПК созвучна с кредо Коммунистической партии Кыргызстана.

    Правда, последних те же социал-демократы не считают полноправными членами жэкашного оппозиционного братства.

    - Мы с честью прошли эти выборы, - заключила Роза Отунбаева, - у нас есть свой традиционный электорат, и в парламенте мы будем отстаивать интересы прежде всего наших избирателей, а не "Белого дома", как утверждают некоторые. Свой кредит доверия мы получили, что касается нарисованных или приписанных мандатов, так это дело седьмого этажа. Но могу сказать одно: если бы у нас не украли голоса в пользу "Ак Жола", нас бы в парламенте было намного больше.

    Может, оно и так. Ах, если бы не балласт в виде фотолюбителя Эдички Байсалова и двойное гражданство списочного главы Омурбека Бабанова...

    Однако факт остается фактом - социал-демократы пусть со скрипом, но прошли. Теперь фракционные лидеры, лучезарно улыбаясь в объективы, рассуждают о том, как они будут творить законы и реанимировать идеалы социальной справедливости и всеобщего равенства. Номер тринадцать, под которым в избирательном списке партии шел Байсалов, вспоминают с легкой грустью. Веселый молодой человек, жаль, что так бездарно похоронил свою политическую карьеру вкупе с любовью к фотоделу. Кстати, Эдиль Байсалов испросил по факсу разрешения выйти из состава партии. Так что он теперь бывший социал-демократ. Омурбек же Бабанов, справедливо полагая, что знания и опыт Розы Исаковны стране нужнее, чем его амбициозные выпады наравне с имиджем этакого рубахи-парня, отдал свой мандат ей.

     А отлученные от парламентского кресла политики-оппозиционеры кусают с досады губы. Повезло опять не им. 

     Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21447/


Распечатать: Я и ты такие разные РаспечататьОставить комментарий: Я и ты такие разные Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Я и ты такие разные Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007