Распечатать: Вынужденный вояж РаспечататьОставить комментарий: Вынужденный вояж Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вынужденный вояж Посмотреть комментарии

18 января 2008

СЮЖЕТЫ

Вынужденный вояж

    В последние дни декабря на одной из ответственных фотосъемок на авиабазе "Манас" у меня сломался фотоаппарат. Репортаж был под угрозой срыва. Выручил один из американских военнослужащих, дав на время съемки свой Nikon.

    Аппаратуру такого класса у нас не чинят, пришлось в пожарном порядке через тур-

    агентство заказывать билеты в Москву. На удивление, все сложилось удачно. Самолет вылетел вовремя. В аэропорту прибытия (как было оговорено в путевке) меня встретил водитель и повез в гостиницу. Началась трехдневная московская жизнь.

    А вот и первая автопробка! Это что-то! Стояли два часа, периодически двигаясь вперед на длину капота. Тут же вспомнил летние пробочки у нас на Советской и перманентный затор в районе "Шлагбаума", пообещал себе больше не нервничать - все познается в сравнении. По пути решили уладить все проблемы с ремонтом аппаратуры и приобретением заказанных в Москву гостинцев. Пока мы доехали до гостиницы, водитель успел рассказать обо всех домочадцах и их претензиях к жизни. Четко выявилась разность приоритетов - то, что нервирует их, показалось бы нелепым капризом большинству наших граждан. К примеру: его дочь билась в истерике из-за того, что на новую машину дали номера не с тем набором цифр, как бы ей этого хотелось. Нам бы такие заботы! При этом весь рассказ сопровождался надоедливыми попсячими песенками из автомобильной магнитолы. Уф-ф, тяжко! Возможно, от пробок есть и польза, успел рассмотреть многое более тщательно. Рекламных щитов и вывесок гораздо больше, чем у нас на обочинах, но они не давят так на психику, размещены иначе. Надо отдать должное москвичам и мэру. Они вычистили свой город. Нам, бишкекчанам, должно быть стыдно за хаос во всем. По улицам Москвы ходят веселые, не голодные, хорошо одетые люди. Чем они отличаются от нас? Пожалуй, уверенностью, хорошим настроением и индивидуальностью.

    Во дворике, между домами, увидел лоток с фруктами и овощами, пристроенными на старенький "Москвичок" с черными, еще фрунзенскими номерами, и суетящегося вокруг него нашего, такого родного (на чужбине) кыргыза. Досадно - фотоаппарат в ремонте, уникальный бы кадр мог случиться. Увидеть динозавра на улице проще, чем у нас в Бишкеке автомобиль с такими номерами, а у них он спокойно ездит по городу.

    По всей Москве идет стройка. На первый взгляд, без общего стилевого направления. По архитектуре и дизайну здания сильно отличаются, но в конечном счете все складывается в единое целое - СУПЕРГОРОД.

    И все-таки я доехал до гостиницы. Устроился. Пора звонить домой, чтобы родные не волновались. Но не тут-то было, роуминг не работает. Не хотелось беспокоить московских знакомых, но позвонить домой придется через них. И вот в трубке приятный голос Зинаиды Николаевны Коротковой, бывшей однокурсницы моей жены. Мы договорились о встрече в Московском академическом художественном лицее, после того как я улажу все свои проблемы. Дело в том, что Зинаида Николаевна преподает живопись и рисунок в этом лицее и там же учится в выпускном классе ее сын Юрий Шведов. Большие способности к рисованию у сына в семье художников заметили сразу и, чтобы дать возможность развиться таланту, было решено переехать из Бишкека в Москву, отдать сына учиться в школу с большими художественными традициями. Покидать Кыргызстан, свою родину, им было мучительно тяжело, не обошлось и без потерь, но переезд состоялся.

    Фотоаппарат мастер мне починил, сделав компьютерную диагностику и заменив блок затвора. Время до вылета в Бишкек еще оставалось, можно было поехать в лицей.

    Пусть звучит не ново, но Москва действительно очень красивый, особенный город, и, если бы не эти постоянные затыки на дорогах, можно было увидеть гораздо больше.

    Аббревиатура на табличке у входа в лицей МАХЛ РАХ вызвала легкую улыбку. На дверях вестибюля красовалось объявление, что в одном из классов проходит персональная выставка работ ученика Юрия Шведова. Большую гордость, конечно, вызывает то, что твой юный земляк достиг таких результатов. Короткова провела меня по классам, познакомила с учениками. Трудно поверить, что работы, висящие повсюду, выполнены детьми, настолько они профессиональны. Атмосфера удивительная, и дети удивительные с не по-детски внимательными и мудрыми глазами. Среди учеников замечаю явно нашего, кыргызского мальчика. Он выделяется не только внешностью. Краски на его работе пропитаны южным солнцем.

    - Это кто?

    - Это очень талантливый мальчик, наш Тамирлан. Все делает по-своему, но здорово! Правда, в последнее время подгонять приходится, ленится. Боюсь, чтобы в привычку не вошло. Им приходится очень много заниматься, сильно устают. Но они понимают, ради чего все это. Ради высокого профессионализма, без которого большое искусство немыслимо.

    Приятно было встретить в таком престижном учебном заведении земляка, да еще не в последних рядах, да еще не одного! Значит, и наша земля не бедна талантами, жаль, что на своей родине они не находят себе применения.

    Фото автора.

    Владимир ВОРОНИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21443/


Распечатать: Вынужденный вояж РаспечататьОставить комментарий: Вынужденный вояж Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вынужденный вояж Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007