Распечатать: Пора следовать закону РаспечататьОставить комментарий: Пора следовать закону Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пора следовать закону Посмотреть комментарии

18 января 2008

КОРОТКО

Пора следовать закону

    Круглый стол по соблюдению правовых норм в процессе проверок субъектов предпринимательства состоялся в Министерстве экономического развития и торговли при поддержке проекта USAID по улучшению бизнес-среды.

    Закон о проверках субъектов предпринимательства выполняется не всеми и не везде. Одна из причин - несоответствие ранее вышедших отраслевых и нормативно-правовых актов новому закону, ставящему во главу угла презумпцию добросовестности предпринимателя, согласно которой при проверке не бизнесмен должен доказывать свою невиновность в нарушении налогового законодательства, а налоговый инспектор обязан предоставить неопровержимые доказательства нарушений. Все неясности в законодательстве трактуются в пользу налогоплательщика, которого, по введенному после сентября постановлению правительства, сейчас имеют право проверять 23 (!) контролирующих органа. Министр экономического развития и торговли Акылбек Жапаров считает, что их слишком много, и министерство отныне будет жестко отслеживать, насколько оправданно проведение проверок и их эффективность. Всем ведомствам предстоит буквально на днях представить в МЭРТ планы проверок в 2008 году, а результаты контроля будут публиковаться в СМИ.

    Участники дискуссии привели ряд примеров противоречия нового закона ранее действующим нормам и подзаконным актам. Было предложено издать документ, по которому в случае спорных вопросов и правового противоречия надо руководствоваться более поздним законом о проверках. 

    Елена МЕШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21428/


Распечатать: Пора следовать закону РаспечататьОставить комментарий: Пора следовать закону Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пора следовать закону Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007