Распечатать: Рубикон перейден РаспечататьОставить комментарий: Рубикон перейден Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рубикон перейден Посмотреть комментарии

15 января 2008

ОБЩЕСТВО

Рубикон перейден

    Триумфальный для президента К. Бакиева 2007 год ярко продемонстрировал господствующее в обществе настроение - жажду покоя и стабильности. Другим трудно объяснить, как в стране с зашкаливающим протестным электоратом и наработанными революционными традициями президент и Ко успешно провели целый ряд сколь масштабных, столь и взрывоопасных акций. Вспомним их поименно.

    Покончено с двоевластием, трактуемым как тандем. Трижды отменена и принята Конституция. Проведен референдум. Распущен старый и избран новый парламент. Власть вернула самоуважение силовикам, растерявшим его в Аксы и Бишкеке в 2005-м. В ответ последние демонстрируют завидную решимость следовать присяге и долгу. В итоге новый год глава государства встретил, не обладая, пожалуй, лишь правом первой ночи.

    За всем этим чувствовалась уверенная, слаженная работа команды, свободно владеющей самыми современными наработками политической магии. Она отмела как недостойные игры в куклы-матрешки с оппозицией. Просто жестко и умело переиграла ее по всем фронтам, демонстрируя на каждом этапе превосходство в организационных, волевых и интеллектуальных качествах. Толпе, плотно облегавшей раннего Бакиева, сотворить подобное было не под силу. Клан и команда не одно и то же и различаются как регулярная армия с народным ополчением. Клан набит людьми, считающими Бакиева лично обязанным, и мнит его всего лишь первым среди равных. Здесь ахиллесова пята власти. Непопулярная кадровая политика, непрофессионализм, затопивший все этажи власти. Множество центров силы. Груз, способный утянуть на дно титана. К чести Бакиева, он в хорошем темпе избавляется от оков прошлого благодаря отсутствию мелочной мстительности и политических предрассудков. Свежий, исключая хрестоматийный с А. Атамбаевым, пример - случай с О. Ибраимовым, точнее, с его неудавшимся назначением. Кто, как не последний, возглавлял идеологический сектор гонений на оппозицию в целом и на опального экс-премьера в частности в недавнем прошлом? Весть о трудоустройстве злодея вызвала целую бурю в стакане демократической общественности. Она забилась в истерике. В Лондоне ломал руки посол К. Мамбеталиев. Записные демократы проявили завидную для самодуров и сатрапов злопамятность, забыв основополагающую ценность худшего, не считая остальных, вида правления - право человека на труд. О. Ибраимов, чей послужной список иным и не снился, просто добросовестно делал свою работу штатного идеолога режима. Не его вина, что аппендиксный во всех смыслах пост госсекретаря предполагает деятельность, описываемую в терминах: "отмочил", "сморозил", "отколол". Никто, включая грозившего отставкой по случаю А. Мадумарова, чаши этой не избежал. Закон жанра. Как бы то ни было, экзамен на толерантность кыргызская демократия не выдержала.

    К объективным моментам успехов президента можно отнести усталость металла, желание покоя. Общую тенденцию разочарования в США. Бакиев, как и другие его коллеги по СНГ, - закрыватель Америки. Проходит влюбленность безрассудная, безоглядная, когда все, что говорил и делал сокрушивший тоталитаризм фаворит, принималось безоговорочно. Бакиев возглавил страну в период отрезвления, понимания, что ответной любви нет и холодная рука шарит в местах слишком потаенных, задевающих честь и достоинство народов с завышенным самомнением. Отсюда столь малый КПД шумливых, многочисленных НПО, стоящих на довольствии Госдепартамента США. Идея прогрессорства терпит крах и уходит в прошлое с Бушем-младшим. Экспорт демократии, как и мировой революции, потерпел фиаско в песках Афганистана. Народы хотят решать свои судьбы сами.

    Не менее объективны и внутренние факторы. Основная - слабость кыргызской оппозиции: теоретическая и практическая. Отсутствие масштабных задач и личностей. Склонность к маскараду и терминологическая неряшливость, где сочетается несочетаемое - вода и камень, социализм и капитализм. Ставка на избитость, политическую пошлость "обиженных и гонимых народ любит" себя не оправдала. Восторжествовало народное "на обиженных воду возят". Раскачать лодку не удалось - река просто замерзла. Решили ждать весны. Потеря темпа - подарок президенту. Многое может случиться между ложкой супа и ртом. Команда рассчитала все, вплоть до морозов. Но стоила ли игра свеч? Какие сияющие горизонты заставили президента вступить на минное поле самодержавия? Власть ради власти? Покажет время. Ближайшие два-три года будут объективно тяжелыми для страны. Общая тенденция. Соседям смягчить удар помогут энергоносители, Кыргызстану придется надеяться только на человеческий фактор. Это прекрасно знает президент, и желание сжечь за собой мосты, не оставив на черный день козлов отпущения, не может не импонировать. Необходимо лишь понять, монополия на власть - оружие обоюдоострое. Народ, политическая и бизнес элиты смирятся с тотальной монополией, но не простят выборочную. Правила игры должны быть прозрачны и едины для всех.

    Мусуркул Кабылбеков.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21422/


Распечатать: Рубикон перейден РаспечататьОставить комментарий: Рубикон перейден Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рубикон перейден Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007