Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

15 января 2008

КРИМИНАЛ

Коротко

    Вымогатель в погонах

    Как минимум обвинения в злоупотреблении должностным положением по завершении расследования будут предъявлены капитану милиции С. Ибраеву.

    Он был задержан после того, как с заявлением в милицию обратился сельчанин из Таш-Добо (Аламудунский район) С. Прошин. Он сообщил, что после совершения ДТП его доставил в милицию сотрудник группы по борьбе с наркобизнесом Аламудунского ОВД С. Ибраев. И уже в поселковом отделении в селе Таш-Добо офицер, подкинув наркотики, стал вымогать тысячу долларов. В качестве залога капитан забрал его автомашину "Мазда-626" с условием, что отдаст ее после выплаты указанной суммы.

    При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками службы собственной безопасности УВД Чуйской области у здания облуправления вымогатель в погонах был задержан. Прикатил он туда на иномарке своей жертвы. У офицера милиции изъяты технический паспорт на автомобиль и доверенность на имя пострадавшего заявителя.

    Начато расследование.

    "Король" под подпиской

    Пресс-служба Министерства внутренних дел КР опровергает заявление Нурлана Мотуева о том, что он оправдан.

    При этом отмечается, что уголовное расследование в отношении бывшего "угольного короля" продолжается. Им занимается Главное следственное управление МВД.

    Нурлану Мотуеву инкриминируется 14 эпизодов, включая и хищение угля на 30 с лишним миллионов сомов. Кроме него к уголовной ответственности привлекаются еще несколько человек. Дело же было приостановлено по причине болезни одного из них.

    Сам же главный герой "угольной эпопеи" оправдан не был. Ему лишь по решению суда изменили меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

    По скользкому льду

    Первый страх от езды по гололеду у водителей прошел и... начались смертельные гонки.

    Один из последних примеров - дорожно-транспортное происшествие в Бишкеке у училища № 99, что по улице Горького.

    Однозначно, 21-летний З. Садиев явно переоценил достоинства своего полноприводного "Исузу", иначе он не стал бы разгоняться на гололеде настолько, что невозможно было объехать милиционера патрульно-постовой службы на воздушном транспорте М. Букараева. После того как старшина был сбит, лихач ко всему еще и столкнулся с проезжавшим мимо "Ниссаном". Итог трагичен - сбитый милиционер с множественными переломами ребер, костей таза, разрывом внутренних органов доставлен в реанимационное отделение ГКБ-4.

    Не смог совладать с управлением своих "Жигулей" шестой модели на скользкой дороге в селе Чон-Кемин и 27-летний Н. Султанов. Как следствие - смертельный кульбит. Сам водитель и его пассажирка оказались лишь на больничной койке. А пожилой родственник лихача скончался от полученных травм на месте происшествия.

    Авторитет обожает ножи

    В Джалал-Абаде сотрудники Регионального управления по борьбе с организованной преступностью всерьез потрепали ряды местных гангстеров.

    Лидера ОПГ Э. Семибаева, которая контролирует всю Джалал-Абадскую область, и его "торпед" - Т. Маткаимова, К. Орозалиева, Д. Исмаилова, Х. Хожомбердиева - они упекли за решетку за вымогательство, незаконное хранение боеприпасов и наркотических средств.

    Перед этим в милицию за помощью обратилась предпринимательница из села Жаны-Дыйкан. Женщина сообщила, что двое молодых людей отобрали у нее "Опель" и за возврат иномарки требуют 1500 долларов США. При передаче ее сыном бандитам части денег (400 долларов) они и были задержаны.

    Кроме того, во время обыска в салоне джипа, на котором за деньгами прикатили гангстеры, было найдено три патрона от пистолета Макарова и небольшая партия марихуаны.

    Но следует обязательно отметить, сам авторитет почему-то брезгует огнестрельным оружием и предпочитает всегда носить с собой три ножа. На этом и погорел. Теперь с учетом общего букета Э. Семибаеву будет добавлен срок и за незаконное хранение холодного оружия.

    Когда зашло солнце...

    Бандитский налет на компьютерный салон "Виртус" совершен в Токмаке.

    Как следует из материалов предварительного расследования, четверо молодых парней заявились туда, едва только стемнело. Дождавшись, когда последние посетители покинули салон, они подошли к оператору Р. Сардиевой и, угрожая расправой, потребовали денег. Последней ничего не оставалось, как отдать грабителям всю выручку - две с половиной тысячи сомов.

    Этих денег преступникам показалось мало, и они силой отобрали у молодой женщины мобильный телефон, сняли все золотые украшения. Общий ущерб превысил 16 тысяч сомов.

    Принимаются меры к задержанию грабителей.

    Кровавое воскресенье

    Зверское убийство гражданина Кыргызстана совершено под Санкт-Петербургом.

    Как сообщают российские СМИ, окровавленное тело молодого человека было обнаружено в минувшее воскресенье в городе Пушкин рядом со станцией техобслуживания. У погибшего было перерезано горло и вспорот живот. Кроме того, на нем не было никакой одежды.

    Местным милиционерам вскоре удалось установить личность погибшего. Им оказался наш 22-летний соотечественник, проживавший в Ленинградской области РФ без регистрации.

    По факту убийства возбуждено уголовное дело. Принимаются меры к задержанию убийцы-садиста.

    У разбитого корыта

    В Араванский ОВД из одноименной райпрокуратуры для расследования переданы материалы, связанные с нелегальной организацией трудовой миграции.

    В качестве главной героини в них фигурирует 41-летняя сельчанка из Анарова М. Сабирова. Установлено, что эта южанка, не имея на руках соответствующей лицензии на организацию трудовой миграции, вывезла в Казахстан шестерых сельчан из Нур-Абада. При этом И. Токтосунову, Э. Мамасаидову, Г. Абдырахманову, К. Хожаеву, Х. Исмаилову и Я. Абылову вербовщица обещала ежемесячно 450 долларов в виде зарплаты.

    Отработав оговоренные сроки и, как говорится, не получив за свой труд ни копейки, обманутые батраки и обратились за помощью в правоохранительные органы нашей страны.

    Юрий Груздов.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21382/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007