Распечатать: Мы не лохи, лохи не мы? РаспечататьОставить комментарий: Мы не лохи, лохи не мы? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мы не лохи, лохи не мы? Посмотреть комментарии

11 января 2008

ДВА АВТОРА

Мы не лохи, лохи не мы?

    Зима, как всегда, пришла неожиданно для всех обслуживающих население структур. Маршруточники с их "извечно обиженным лиц выражением": мол, мало получаем, а работа тяжелая - в одночасье с наступлением морозов просто сели нам, пассажирам, на шею. Большинство из них вдруг в массовом порядке перестали выезжать на маршруты, остальные же в попытках "срубить деньгу" насаживают в 20-местные салоны человек по 40, как, бывало, давились мы в автобусах незабытых многими советских времен. Люди утверждают, что потому машин и стало меньше, что ездить по гололеду большинство водителей не умеют, получив права окольными путями, минуя автошколы. К таким выводам приводят пассажиров и пешеходов аварийные ситуации, постоянно создаваемые "асами" наших столичных дорог.

    Теперь вот мэр Данияр Усенов обещает, настаивает даже повысить до 10 сомов плату за проезд. Можно подумать, что комфорта от этого на дорогах и в салонах прибавится - машины те же останутся, как и психология водителей. Мэру хорошо, его всю дорогу иномарки возят. (С советских времен пытаюсь через СМИ обнародовать свое выстраданное предложение, чтобы ВСЕ чиновники ездили на работу и с работы общественным транспортом. Уверяю вас, извечные и хронические проблемы с городским транспортом давно бы канули в Лету.) Еще раз предлагаю господину мэру хоть разок в порядке эксперимента попробовать одному, без свиты, как рядовому жителю, да и с блокнотом в руках проехать из одного конца города в другой на любой маршрутке или на архитряских китайских мини-автобусах, с помпой закупленных как панацея от всех столичных автобед в начале 2007 года.

    Морозы обострили вторую извечную проблему жизни - с электроснабжением. Говорите, мы энергоизбыточная страна? Говорите, продавать надо лишние киловатты? Стыдитесь, господа энергоснабженцы всех масштабов! Для обитателей частного сектора наступление зимы означает ухудшение качества и без того тяжелой жизни с извечными заботами по добыче угля, дров, многотысячными счетами за газовое отопление даже при жестком режиме экономии, не позволяющем нагреть дом выше 15 градусов.

    Знаю об этом из личного опыта, являясь таким же домовладельцем-"многострадальцем". Свидетельствую (при поддержке таких же горемык из обширных многоуличных жилмассивов напротив микрорайона "Восток-5", Рабочего городка, турбазы, Пишпека, Восточного, Западного автовокзалов и многих других): распределительные компании давно едут на наших шеях, свесив ножки.

     Многострадальная улица имени нашего славного земляка Михаила Васильевича Фрунзе вообще с осени по весну не вылезает из якобы "аварий на высоковольтной линии", как нам, если с трудом удастся дозвониться, регулярно отвечают диспетчеры аварийных служб района. Понятно, при таком уровне воровства электроэнергии

    (34 %), который сложился в городе и пригородах, аварии локальных сетей, ясное дело, неизбежны. Но совершенно непонятно, почему эти "аварии" в восточной части города касаются исключительно улиц Фрунзе, Алматинской, Саратовской, Салиевой, Огонбаева,

    М. Джалиля, Таллинской, Ереванской и рядом находящихся? А вот, к примеру, в Доме торговли, новых домах элитной застройки, повсеместно на проспекте Чуй, улицах Боконбаева, Советской, Манаса, Московской, Киевской и прочих никогда и не слышали ни о каких "авариях на высоковольтной". Налицо неприкрытая дискриминация граждан страны, достойных жить достойно (пардон за тавтологию) и недостойных. Но, скажите, кто и на каком основании нарушает наши права жить по-человечески? Встав утром в темноте или придя вечером домой с работы, тяжело, грустно и обидно сидеть с керосиновыми лампами и свечками, без телевизора и в непрерывном ожидании скорого подключения света. Но недавно жители перечисленных улиц сидели без света кто сутки, кто двое, кто трое подряд! Каждый побывавший в их положении может представить, каково им было. Но вот когорта "достойных" лучшей участи чиновников - вряд ли.

    В пресс-службе "Северэлектро" по этому конкретному факту пояснили, что причинами аварии в частном секторе зачастую являются изношенные кабели 50-летней давности при 25-летнем сроке их службы. Но поразило другое: в Восточный РЭС якобы ни одного звонка от абонентов с жалобами на отсутствие электроэнергии из указанного мною района не поступало! Отмечу, что я лично звонила в понедельник и вторник вечером и называла диспетчеру конкретный адрес района без электроснабжения. Из трех телефонов (51 08 64, 51 08 65, 54 18 78) с трудом можно было дозвониться лишь по последнему.

    Зато удалось узнать отрадный факт. Оказывается, перебои с электроснабжением - это, граждане, отнюдь не веерные отключения, которых давно не было и не предвидится в ближайшем будущем! Слабое утешение для регулярно сидящих без света.

    И напоследок о глобальном. За десять месяцев 2007 года республика выработала 11,7 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, что на 5 % больше уровня 2006 года. Внешним потребителям страна отправила 3,3 миллиарда (на 9 % больше прошлогоднего), а жители республики получили 8,4 миллиарда, что тоже на 3 % больше уровня 2006 года.

    Елена МЕШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21364/


Распечатать: Мы не лохи, лохи не мы? РаспечататьОставить комментарий: Мы не лохи, лохи не мы? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мы не лохи, лохи не мы? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007