Распечатать: Оборотни на наркотропе РаспечататьОставить комментарий: Оборотни на наркотропе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Оборотни на наркотропе Посмотреть комментарии

11 января 2008

ДВА АВТОРА

Оборотни на наркотропе

    Жирная точка в работе органов внутренних дел республики по очистке собственных рядов от коррупционеров, мздоимцев, преступников других мастей и даже убийц поставлена под занавес ушедшего года. Выявлено не только несколько очередных оборотней в милицейских, но и в пограничных погонах. А также ликвидирована крупная перевалочная база наркотиков, действовавшая, похоже, длительное время на территории одной из частей Пограничной службы КР.

    На протяжении всего 2007 года "МСН" подробно  информировала своих читателей о том, как с легкой руки главы МВД Болотбека Ногойбаева в целях укрепления законности и правопорядка среди личного состава подразделений ВД прикрывающимся мундирами преступникам была объявлена жесткая война.

    Это не только выявленные факты издевательства над следственно-арестованным Ж. Амантаевым. Напомним, известный кикбоксер был уличен в вымогательстве, задержан и водворен в изолятор временного содержания ГУВД  Бишкека. После избрания судом меры пресечения он совершил побег из-под стражи, но через четыре дня наручники были вновь защелкнуты на его запястьях. После этого в одной из камер ИВС отдельные стражи порядка за побег его "отблагодарили". Данный факт, возможно, и не всплыл бы, не сними один из истязателей сам процесс на видеокамеру мобильника. Картинка получила широкое распространение... Служба собственной безопасности ГУВД Бишкека провела служебное расследование. Виновные жестко наказаны.

    Не менее показательны и итоги расследования службы собственной безопасности МВД, связанные с незаконным продлением виз 23 гражданам КНР в отделе паспортно-визового контроля Управления внутренних дел Чуйской области. В момент передачи взятки (4200 долларов и 1400 сомов) за продление виз начальнику отдела паспортно-визового контроля Главного управления внутренних дел столицы сотрудниками Управления по борьбе с должностными преступлениями ГУВД Бишкека был задержан посредник - А. Абдуллаев. Все, кто имел то или иное отношение к паспортной афере, выявлены и наказаны. А непосредственные виновники - в уголовном порядке.

    Но, безусловно, все эти категории оборотней ничто в сравнении с душегубами, которые удобно устроились на милицейских должностях. Речь идет о двух уголовных делах, возбужденных осенью 2007 года по факту убийств, совершенных милиционером Кара-Суйского ОВД.

    Как следует из материалов расследования, 14 октября около 11 часов дня

    оперуполномоченный ОУР ОВД Кара-Суйского района лейтенант милиции Абдувахит Абдуллаев, получив табельное оружие (пистолет Макарова), отправился на встречу с валютчиком Махмуджаном Мамарасуловым (бывший начальник ОВД узбекского города Чуст подполковник милиции, на тот момент пенсионер МВД РУз). Лейтенант знал, что последний на рынке в Кара-Суу обменивал сомы на узбекские сумы и переправлял их в Узбекистан. Там сумы обменивались на доллары и опять поступали в Кыргызстан.

    Убит был валютчик на заднем сиденье автомобиля несколькими выстрелами. Позже лейтенант вытащил из салона труп и закопал в собственном саду. А утром милиционер, передав сумки с деньгами знакомому валютчику, вышел на службу и активно включился в поиски пропавшего без вести узбекистанца. Но как А. Абдуллаев ни пытался ввести в заблуждение своих коллег, они сумели выйти на его след.

    Во время расследования была выявлена его причастность и к убийству гражданина КНР Ванг Джиан Хуа. Обгоревший труп последнего был обнаружен 17  ноября 2006 года на участке Прогресс в Узгенском районе на 64-м километре автодороги Бишкек - Ош. На голове погибшего иностранца был целлофановый пакет, обмотанный тканью. На сохранившихся участках лица - следы побоев. Иностранцу просто не повезло: во время милицейского рейда на рынке в Кара-Суу у него в карманах оказалась большая сумма денег...

    Не в диковинку для кыргызстанцев и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, которые или просто "крышуют" милиционеры, или принимают в них самое непосредственное участие.

    Фигурантом одного из громких последних дел явился старший оперуполномоченный ОБН южного регионального отдела ВД на транспорте старший лейтенант милиции Ш. Урумбаев, которого уличили в причастности к наркоторговле сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД. Наручники на запястьях оборотня в погонах они защелкнули у одного из домов в южной столице по улице А. Тимура. Изъято

    7 килограммов героина и

    25 килограммов афганского чарса (гашиш).

    Но, конечно, самым скандальным станет другое дело, связанное с обнаружением на территории одной из частей ПС КР крупной партии героина. И здесь речь уже идет о наркосиндикате, костяк которого составили не только милиционеры и пограничники, но, как отметили заслуживающие доверия источники в МВД, имеющие доступ к материалам проводимого расследования, возможно, и таможенники вкупе с сотрудниками АКН.

    Началось все с того, что 31 декабря в траншее под металлическим покрытием на территории части было обнаружено почти 79 килограммов героина и

    31 килограмм афганского чарса. Безусловно, просто так бы к погранцам милиционеров никто не пустил. Данная операция была согласована с руководством ПС КР и проводилась сотрудниками Главного управления по борьбе с наркобизнесом МВД, ОБН УВД Ошской области и Алайского ОВД совместно с пограничниками.

    После обнаружения наркосклада было возбуждено уголовное дело, и уже 2 января по подозрению в причастности к данному преступлению были задержаны оперуполномоченный регионального УБН МВД в звании майора и два бойца милицейского спецназа.

    Сразу же, что называется, началась закулисная возня - дело, как говорится, кое-кто попытался спустить на тормозах. Но вмешался министр ВД, командировав на место событий руководство Главного следственного управления МВД. И результат не заставил себя ждать: уже 3 января в комнате для хранения оружия во все той же части (дислоцирована в селе Бор-Добо) был обнаружен и изъят не числящийся за пограничниками автомат Калашникова калибра 7,62 мм с 13 патронами к нему. По учету ИАЦ МВД в Кыргызстане данный автомат вообще не числится.

    Сегодня уже точно установлено, что штатный ствол не был подменен криминальным. Левый автомат просто сдали на "временное хранение" замазанным погранцам фигуранты данного дела.

    Называть их имена преждевременно, поскольку на допросах едва только начали всплывать другие фамилии и лишь обозначились ниточки, ведущие в вышеназванные структуры.

    Мы обязательно вернемся к данному скандалу, как только расследование будет доведено до логического конца. Есть все основания полагать, что сломать это дело уже так просто не удастся. Поскольку и министр ВД, и глава Погранслужбы начали осознавать, что речь идет не о выносе мусора из собственной избы, а о реальной борьбе с коррупцией в собственных рядах и об укреплении доверия населения страны к милиции и пограничникам.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21363/


Распечатать: Оборотни на наркотропе РаспечататьОставить комментарий: Оборотни на наркотропе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Оборотни на наркотропе Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007