Распечатать: Дарят радость РаспечататьОставить комментарий: Дарят радость Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дарят радость Посмотреть комментарии

11 января 2008

СОЦИАЛКА

Дарят радость

    Накануне Нового года восемьдесят кыргызстанок получили возможность начать новую жизнь. Участницам проекта "Социальная реабилитация уязвимых женщин", организованного Национальным обществом Красного Полумесяца в Кыргызстане, вручили сертификаты выпускниц швейных и компьютерных курсов.

    По словам координатора проекта Джамили Шаяхметовой,  основной целью двухгодичной программы НОКП является улучшение социально-экономических условий многодетных женщин, женщин-мигранток и девушек из малообеспеченных семей.

    - Из-за сокращения льгот, растущей безработицы, неумения адаптироваться в новой экономической ситуации наши женщины остаются наедине со своими проблемами, - отметила Джамиля Шаяхметова. - Поэтому нашей организацией в Кыргызстане открыто шесть центров, занимающихся этими вопросами. Для женщин организованы двухмесячные курсы кройки и шитья и компьютерной грамотности в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде.

    Кроме профессиональных навыков, кыргызстанки прошли тренинги "Жизненные навыки" и "Здоровый образ жизни".

    - Благодаря этим занятиям женщины узнали, как оказывать первую доврачебную помощь, - рассказала о своих уроках педагог Гульнара Дюшенова. - А также как правильно заботиться о собственном здоровье и здоровье семьи.

    По словам преподавателя по швейному мастерству Айгуль Омурзаковой, сами выпускницы, получив сертификаты, строят далеко идущие  планы.

    - Объединившись, женщины открывают собственные швейные мини-цеха или работают на дому. Им по плечу не только изготовление повседневной одежды, но и свадебных, национальных нарядов.

    Кроме того, дамы с удовольствием помогают энпэошникам заниматься благотворительностью. Новоявленные модельеры сшили около двух тысяч изделий для детских приютов.

    Кстати, детвора в ушедшем году не осталась без сладостей.  Целую неделю сотрудники НОКП развозили новогодние подарки по больницам, школам-интернатам и детским домам.

    - В течение девяти лет мы проводим ежегодную благотворительную акцию "Подарим детям радость!", - рассказал сотрудник Красного Полумесяца, переводчик Николай Половинкин. - Мы предлагаем ребятам написать письмо Деду Морозу в виде рисунка. В этот раз к нам поступило более семисот работ. В основном дети рисовали сладости, фрукты, игрушки и одежду. Живописные детские мечты мы предлагали купить нашим гражданам в крупных торговых центрах Бишкека. На вырученные деньги приобрели часть подарков. Остальное помогли приобрести сотрудники иностранных посольств и банков.

    Не остались безучастными и рядовые кыргызстанцы.

    По словам сотрудницы НОКП Нуржан Мусаевой, ее коллеги посетили рынок "Дордой", где за день собрали двенадцать тысяч сомов.  Не поскупились и посетители столичного ЦУМа - там за десять дней энпэошники добыли семь тысяч сомов.

    В результате более трех тысяч детей получили новогодние подарки от Деда Мороза.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21361/


Распечатать: Дарят радость РаспечататьОставить комментарий: Дарят радость Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дарят радость Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007