Распечатать: Счастье– 2007 РаспечататьОставить комментарий: Счастье– 2007 Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Счастье– 2007 Посмотреть комментарии

11 января 2008

СЮЖЕТЫ

Счастье– 2007

    Говорят, что на Кавказе есть село, где люди считают свой возраст не по количеству прожитых лет, а по сумме тех счастливых моментов, которые они могут вспомнить. Конечно, человек создан для счастья, как птица для полета - это известно всем. Только вот в каком конкретно магазине оно продается, не известно пока никому. И все же счастье есть! А главное, оно у каждого свое. И так приятно, что многие из нас, подведя итоги года, смело занесут цифру 2007 в свой счастливый актив прожитых лет.

    Цветы жизни

    Мой дед с гордостью говорил: "У меня три внука, и все девочки". Житель Бишкека Аваскан Манасов, наверное, позавидовал бы ему. Сам Аваскан Манасович был в своей семье самым младшим сыном - шестым. А ему всегда хотелось сестру. Чтобы было кого защищать, а еще заставлять выполнять работу по дому. "Ничего, - успокаивала его мама. - Вот женишься, и родится у тебя дочь".

     - Опять мальчик, сколько же можно? - удивился Аваскан, забирая из роддома жену с третьим сыном. - Все, подаю на развод.

    Конечно, это была шутка. Ни о каком разводе и речи быть не могло. Аваскан любит свою Лейлу, да и вообще прекрасная семья. Но в самом деле - сколько же можно?! Сколько угодно! По крайней мере в семье Манасовых выросли пятеро сыновей. Рожать еще жена просто отказалась. "Отыграешься на внуках", - твердо сказала она мужу, родив младшего.

    Пришлось Аваскану Манасовичу ждать, пока старшие дети подрастут, создадут свои семьи и у него появятся... опять мальчики. Трое. Но наконец в 2007 году в семье Манасовых родилась долгожданная девочка.

    - Я горжусь своими сыновьями, - говорит Аваскан Манасович. - И мои старшие внуки - это постоянный источник радости. И все же внучка - это цветок моей души. Мое счастье.

    Мир не без добрых людей

    14-летняя Олеся всегда была общей любимицей. Жизнерадостная умница и отличница, она буквально излучала оптимизм. Однако после перенесенного заболевания у нее возникло осложнение: хроническая почечная недостаточность. Страшный диагноз. Фактически приговор. Спасти жизнь девочке могла только срочная операция, которая стоит очень дорого - 50 тысяч долларов США. У родителей Олеси просто не было таких денег. Пытаясь спасти свою дочь, они обратились в Благотворительный фонд им. Курманжан Датки, который проводит различные акции в пользу малоимущих семей.

    - Мы сделали запросы в клиники Москвы, Алматы, Германии, Израиля, - говорит председатель фонда Жылдыз Жолдошева. - Однако и там затребовали немыслимые суммы. Сделать операцию согласились медики Новосибирска. Но нужно было оплатить расходные материалы, переезд девочки и ее мамы, пребывание в клинике. Со страниц газет, в том числе газеты "МСН", мы обратились к добрым людям Кыргызстана с просьбой помочь. На этот призыв откликнулись десятки наших соотечественников. Вместе нам удалось собрать необходимую для операции сумму.

    Сейчас самое страшное уже позади. Олесе сделали операцию, которая прошла успешно. Девочка чувствует себя хорошо. Она передает привет и слова благодарности всем, кто подарил ей главное счастье - жизнь.

    - Пользуясь случаем, и я хочу поблагодарить всех неравнодушных людей, - говорит Жылдыз Жолдошева. - Благодаря вашей отзывчивости нам удается спасать жизнь многим детям.

    Долгая дорога домой

    Своих родителей шестнадцатилетняя Гуля не помнит. Мать бросила ее совсем малышкой, отец рано умер. Девочка осталась на попечении родственников, которые восприняли ее как обузу. Сначала Гуля терпела обиды и унижения, а в 12 лет просто сбежала из дома. Дальше ее жизнь развивалась по сценарию, хорошо знакомому борцам с современной работорговлей. Красивую девочку приметил трафикер, который вывез ребенка по поддельным документам сначала в Грузию, а потом в Турцию. Там девочку несколько раз перепродавали. Освободили ее правоохранительные органы во время очередной облавы. Затем ее депортировали в ту страну, из которой она прибыла, - в Грузию. Здесь Гуля вторично стала жертвой работорговли.

    И снова сработали правоохранительные органы. Они высчитали трафикеров, дело было передано в суд. Гуля выступила на слушании в качестве свидетеля. Преступники были осуждены. Затем встал вопрос: а что делать с девушкой? Ведь у нее нет ни документов, ни даже четких воспоминаний. Единственное, что она знала точно, - то, что она из Кыргызстана и очень хочет вернуться домой.

    К делу подключилась Международная организация по миграции (МОМ). Год Гулю опекали сотрудники МОМ-Грузия, кроме того, они сделали запрос в МОМ-Кыргызстан, который взялся за долгий и сложный процесс Гулиного возвращения домой.

    - Для начала нам необходимо было восстановить ее документы, - говорит национальный координатор по программам МОМ Бермет Молдобаева. - Но девушка скрывала свой возраст, не точно называла фамилию. Мы трижды делали запросы, чтобы найти начало этой истории. В конце концов  благодаря помощи Департамента паспортно-визового контроля нам удалось выяснить правду. Выяснилось, что у Гули никогда не было паспорта и что она несовершеннолетняя.

    Девочке повезло, что за ее дело взялась Международная организация по миграции, которая действует почти во всех странах мира, следовательно, может решать вопросы на межгосударственном уровне.

     - Родственники Гули даже не пытались искать ее, - говорит Бермет Молдобаева. - И если бы девочку убили, то об этом никто никогда бы не узнал.

    Сейчас Гуля проходит реабилитацию. Затем ей помогут устроиться в общежитие и получить специальность. Девушка хочет быть кондитером. Психологи, которые с ней работают, очень надеются, что она сумеет забыть годы, проведенные в рабстве, и начать новую жизнь.

    Шанс на спасение

    В республике состоят на учете около 800 больных с острыми и хроническими лейкозами, а также более 200 гематологических больных. При этом ежегодно умирают более 100 пациентов с диагнозом лейкемия, многие из них - дети. Наиболее эффективным способом лечения таких заболеваний считается трансплантация костного мозга. Но чтобы сделать такую операцию, нужны очень большие деньги. В Германии или США лечение будет стоить 300 тысяч евро, в Москве - 100 тысяч долларов, Турции - 40 тысяч долларов. В 2007 году первая операция по трансплантации костного мозга была проведена в Кыргызстане. На базе Национального центра гематологии открылся совместный Кыргызско-Турецкий центр трансплантации костного мозга. Это первое (и пока единственное) лечебное учреждение во всей Центральной Азии.

    - Я сорок два года лечу заболевания крови, - говорит директор Национального центра гематологии профессор Абдухалим Раимжанов. - И центр трансплантации - это мечта всей моей жизни. Счастлив, что она осуществилась. Но нам не просто повезло. Мы разработали бизнес-план и разместили его в Интернете. Нас заметило правительство Турции и решило поддержать.

    Первой пациенткой центра стала Кундуз Омурзакова.

    - Конечно, я боялась, - теперь вспоминает Кундуз. - Но это был реальный шанс не только продлить жизнь, но и изменить ее качество. После операции прошло девять месяцев. Все это время я живу нормальной жизнью и чувствую себя здоровым человеком. Кроме того, кто-то должен быть первым. Теперь мое имя навсегда вписано в историю отечественной гематологии.

    - Подчеркну, что Кундуз была сделана аутологическая трансплантация костного мозга, - говорит профессор Раимжанов. - Мы пересадили ей ее собственные стволовые клетки. Но такие операции можно проводить не всем и не всегда. Очень часто необходима аллогенная трансплантация, то есть пересадка донорских клеток. Для такого лечения нам необходим аппарат стоимостью 200 тысяч долларов США. Надеюсь, что у республики найдутся деньги на его приобретение. И тогда мы сможем ежегодно спасать десятки жизней.

    О жизнь, ты - спорт!

    По мнению президента Национального олимпийского комитета Мурата Саралинова, 2007 год стал самым результативным для наших пловцов за последние десять лет.

    Так, на открытом летнем чемпионате России в Санкт-Петербурге Юрий Захаров и Василий Данилов завоевали лицензии, дающие право участвовать в Олимпийских играх 2008 года. С чемпионата Азии по плаванию, проходившего в конце августа в столице Индонезии Джакарте, наши ребята привезли 2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали. Здесь же впервые выполнил норматив мастера спорта наш талантливый юниор Алексей Клименко. В истории плавания нашей страны он стал третьим спортсменом, которому в 14 лет удалось стать мастером спорта. Теперь его фамилия стоит рядом с именами рекордсменов СССР среди юношей Андрея Дремина и Сергея Крышина. На Азиатских играх в закрытых помещениях в Макао Василий Данилов завоевал серебряную медаль. Кроме того, были установлены новые рекорды республики, многие из которых держались с 1999 года.

    - 2007 год мы смело можем назвать удачным, - говорит тренер сборной Кыргызстана по плаванию заслуженный мастер спорта Евгений Петрашов. - Отрадно, что Национальный олимпийский комитет и Госспортагентство начали развивать наш вид спорта. У нас есть хорошая действующая команда и юные талантливые спортсмены, которые в будущем смогут показывать хорошие результаты на самых престижных соревнованиях. 

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21353/


Распечатать: Счастье– 2007 РаспечататьОставить комментарий: Счастье– 2007 Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Счастье– 2007 Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007