Распечатать: Новый премьер к Новому году РаспечататьОставить комментарий: Новый премьер к Новому году Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новый премьер к Новому году Посмотреть комментарии

25 декабря 2007

ОБЩЕСТВО

Новый премьер к Новому году

    Год Желтой Крысы страна встретит не только с новым парламентом, но и, судя по всему, с новым правительством. Вчера указом президента КР на должность премьер-министра назначен Игорь Чудинов.

    Его кандидатуру в пятницу предложила на рассмотрение "Белому дому" партия парламентского большинства "Ак Жол". Седьмой этаж против Игоря Витальевича не возражал.

    Чем так приглянулся акжольцам Чудинов? А, скажем, не Жапаров или Усенов? Эти кандидатуры, как говаривали политологи, тоже стояли на повестке дня и до последнего момента не скидывались со счетов как реальные претенденты на портфель первого министра.

    - Разногласий, которые были раньше между парламентом и правительством, быть не должно, - заявил торага Адахан Мадумаров. - Премьера определяет победившая партия, и мы будем нести одинаковую ответственность вместе с правительством. Что касается Чудинова, то он показал себя на редкость оперативным специалистом, самое главное, порядочным и скромным, с высоким кпд. Именно в таком человеке нуждается сейчас кыргызстанское правительство.

    К тому же Чудинов - представитель нетитульной нации, следовательно, как утверждают политологи, столь популярная межклановая карта в большой политике разыгрываться не будет.

    - Все эти вопросы конституционно решены. И акжольцы, кстати, в выборе кандидатуры исходили из того, что человек должен технически соответствовать и правительство должно заниматься экономикой, а не политикой, - заключил спикер.

    Однако, например, социал-демократ Бакыт Бешимов считает, что с представлением Чудинова акжольцы поспешили, и опять же выбирали тайком, внутри своей фракции удобного седьмому этажу премьера.

    - Роль правительства в нынешнее время очень важна, - сказал депутат. - Вопрос премьера крайне острый и нуждается в длительном обсуждении и всестороннем рассмотрении. Не хотят ли нам в очередной раз подсунуть главу кабинета, который будет бледной тенью президента?

    В предыдущем правительстве И. Чудинов руководил Министерством промышленности, энергетики и топливных ресурсов.

    Новый глава кабинета министров обещает преемственность прежнего курса: "Цели и задачи правительства изложены в достаточно сбалансированном документе - Стратегии развития страны. Кроме того, у партии есть и своя экономическая программа, пересекающаяся с этой стратегией. Надо воплотить этот документ в реальные дела".

    Премьер обещал сформировать правительство уже в ближайшие дни и не менять его оптимальную структуру: "У меня нет цели устраивать ломки и передвижки. Правительство будет сбалансированным и по представительству регионов, и по партиям".

    Намерен начать Игорь Витальевич с принятия госбюджета на 2008 год и подведения итогов уходящего года, затем планирует рассмотреть документы, находящиеся в парламенте, причем первоочередность их рассмотрения определит парламентская фракция лидирующей партии.

    В новом году, по его словам, газ в страну поступит в требуемых объемах - 950 миллионов кубометров, что выше поставок 2007 года. Об этом представители республики условились на переговорах, с Узбекистаном. Но вот о цене, сказал глава правительства, пока говорить преждевременно - вопрос решается.

    Между тем премьер утвержден, указ подписан, и уже на этой неделе, возможно, будут рассматриваться кандидатуры на посты министров.

    По предварительным прогнозам, место первого вице-премьера останется за Искендером Айдаралиевым. Он, по словам торага, будет курировать исключительно регионы. Однако эту должность политологи прочили одному из оппозиционеров. А Министерство здравоохранения, опять же по словам некоторых аналитиков, отдадут на хозяйство известному травматологу Сапарбеку Джумабекову, накануне отказавшемуся от депутатского мандата.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ, Елена МЕШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21271/


Распечатать: Новый премьер к Новому году РаспечататьОставить комментарий: Новый премьер к Новому году Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новый премьер к Новому году Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007