Распечатать: Танцуют все! РаспечататьОставить комментарий: Танцуют все! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Танцуют все! Посмотреть комментарии

21 декабря 2007

ПЕРЕКРЕСТОК

Танцуют все!

    Завершающийся год стал пятидесятым в истории организованного международного спортивно-танцевального сообщества. А в наступающем году свой десятилетний юбилей готовится отметить Федерация танцевального спорта нашей страны под руководством Александра Шумейко. Две эти даты, разумеется, количественно несопоставимы. Но в чем-то схожи. Поскольку отражают периоды утверждения бальных танцев в мировом масштабе и в пределах суверенного Кыргызстана.

    Риана Мельзетдинова, генеральный секретарь Федерации танцевального спорта КР:

    Мы оптимисты

    - Современный уровень развития бальных танцев в Кыргызстане можно определить как переходный от самодеятельного творчества прошлых лет к вершинам профессионализма и спортивного мастерства.

    Думаю, у нас танцевальный спорт на подъеме. В столице и на периферии - в Токмаке, Оше, Караколе - развивается новое клубное движение. Постоянно растет уровень преподавания бальных танцев, а конкурсные пары добиваются признания за рубежом.

    Наша гордость - молодые танцоры класса "А" Алексей Кибкало, Оксана Каракай, Александра Ким. Правда, Оксана и Александра уже переехали в Казахстан. Что поделаешь, наша страна не может удовлетворять спортивные интересы честолюбивой молодежи.

    Но семнадцатилетний Алексей намерен и дальше работать в родной стране.

    Именно работать. Ученики Алексея, воспитанники клуба "АЛЕКСиС", постоянно в числе призеров республиканских, городских и клубных соревнований.

    Сам Алексей в паре с Оксаной Каракай, а затем с Александрой Ким, с младых ногтей демонстрирует выдающиеся успехи. Он прирожденный спортивный лидер. В последнее время танцует с новой партнершей - Анастасией Чигериной. Этот дуэт также подает большие надежды.

    Вообще всех нас, общественность, объединившуюся в рамках федеративного движения, волнуют прежде всего проблемы подрастающего поколения. Бальные танцы - вид спорта очень дорогой, а за последнее время цены на тренировочный процесс, костюмы, поездки за рубеж заметно выросли.

    Детей все труднее обеспечивать, полностью обеспеченных очень мало. А ведь за несовершеннолетнее поколение отвечаем мы, родители. Нам приходится представлять и отстаивать интересы молодежи.

    В рамках клубного движения, кстати говоря, конкурсных танцоров не так много. Всего-то около двухсот спортсменов разного уровня подготовленности. От начинающих до мастеров "А"-класса. Международный уровень в Кыргызстане пока не достигнут. Но мы к нему стремимся и верим, что рано или поздно придем к этому.

    Фактически Федерация танцевального спорта у нас создана лишь в 1998 году. А, к примеру, наши соседи казахстанцы в этом году отпраздновали сорокалетие своей танцевальной федерации. Так что мы еще очень молоды. И мы оптимисты, у нас все впереди.

    Людмила ЗАКРЖЕВСКАЯ, первый президент Федерации танцевального спорта КР, судья международной категории:

    В мире мы неконкурентоспособны

    - Тридцатилетний стаж занятий бальными танцами и двадцатилетняя тренерская практика в клубе "Альянс", видимо, позволяют отнести меня и моего супруга к разряду профессионалов.

    Правда, образование у нас не специализированное. У меня университетское, у Сергея Павловича - политехническое.

    В своем клубе мы подготовили немало одаренных воспитанников, в том числе многих чемпионов республики.

    Наша дочь Лиана и ее партнер по танцам Сергей Шевцов достигли высокого уровня мастерства - класса "М". Что в переводе на общеспортивную терминологию означает звания мастеров спорта международного класса.

    В России они неплохо котировались, а сейчас работают со своим коллективом в Сочи.

    Ученики Лианы и Сережи в Краснодарском крае не раз доказывали свое первенство.

    Можно отметить: в России конкуренция крайне высока. Очень много пар приличного уровня. Нам практически невозможно с ними соперничать. Уровень слишком разный.

    Татьяна Кибкало, руководитель танцевально-спортивной студии "АЛЕКСиС", профессиональный хореограф:

    Надеемся на поддержку

    - Люди всегда стремились танцевать. Танец - это любовь, а любовь - это продолжение жизни. К тому же современный бальный танец - это еще и просто красивое зрелище. Спортсмены блестяще подготовлены, обладают отличными внешними данными, костюмы шикарные. Платья у девушек богато украшены. Музыка, цветы... В каком виде спорта вы у нас увидите такое великолепие?

    Не спрашивайте себя: зачем это нужно? Просто однажды откройте свою душу танцу. Впустите его в свою жизнь. И вы увидите, насколько ярче и богаче станут все краски дня. Обретете стабильность и уверенность в своих силах. Будете лучше справляться со своими обязанностями. Гармонизируете отношения с окружающими.

    Еще лучше найти свободное время и хотя бы приблизительно освоить, допустим, венский вальс.

    Совсем хорошо и не трудно потратиться на приобретение пары туфель, платья или костюма и два раза в неделю посещать танц-класс. Это и для здоровья полезно. Танцы дают хорошую физическую нагрузку. Тренируют и укрепляют мышечную систему, улучшают координацию движений. Наконец повышают общую культуру человека.

    Радует, что по крайней мере в Управлении культуры мэрии Бишкека нашлись интеллигентные люди, поддержали идею проведения ежегодного осеннего фестиваля бального танца "Осеннее танго".

    Побольше бы нам таких меценатов, мы могли бы почаще устраивать праздники танца для всех горожан.

    Дмитрий ЖИДКОВ, руководитель танцевального клуба "Грейс":

    Не надо ездить в Москву

    - Мы работаем в столице с 1999 года. На углу улиц Карпинского и Токтогула у нас свой зал, который мы арендуем. Занимаемся спортивными танцами самых разных стилевых направлений. От восточных до бальных.

    Клуб мы открыли вместе с женой Оксаной. Раньше танцевали, сейчас выступаем как организаторы танцев для других.

    Инструкторы загружены, без работы не сидят. Средний возраст занимающихся - двенадцать-тринадцать лет.

    Кстати, недавно наших инструкторов бального танца пригласили дополнительно поработать в престижный "Сан- клуб". Причем проводился довольно жесткий отбор среди профильных специалистов. Очевидно, наши были признаны лучшими в своем роде.

    По образованию я архитектор. Но организовал танц-клуб скорее по призванию. У меня тренерский стаж больше пятнадцати лет.

    А учился танцам в советское время в ДК имени Ленина. В очень известном танцевальном ансамбле "Назгуль". Это своего рода альма-матер всех наших танцоров. Там были группы народного, эстрадного, бального танца. В ту пору это было единственное в городе место, где достаточно взрослые люди могли освоить бальный танец. Не так, как сейчас, когда множество клубов принимают детей с четырех лет. И именно школьники получают углубленную подготовку для конкурсного танцевания.

    В свое время мне для этой же цели пришлось ездить в Москву на мастер-классы известного тренера Ильи Данилова.

    Современный бальный танец существенно изменился в сторону более  выраженной спортивности. Теперь это не просто красивое искусство, основанное на чисто внешней эстетике, пластике, артистизме, но и спортивное соперничество, требующее хорошей физической кондиции, силы и выносливости.

    Думаю, танцевание стало интереснее и для исполнителей, и для специалистов.

    Технический потенциал первоклассных танцоров заметно вырос. Очень много новых фигур, элементов.

    Например, танго сейчас имеет такие обязательные комплексы, которых в наше время просто не было.

    Законодателями мод, безусловно, являются ведущие пары мира. Не случайно в Великобритании, на прародине бальных танцев, возникли новые профессиональные тенденции.

    В скором времени, уверен, у нас танцевальный спорт выйдет на качественно иной уровень. Нам в Кыргызстане профессионализм в бальном танце также не воспрещен.

    Алексей КИБКАЛО и Анастасия ЧИГЕРИНА, ведущий дуэт Кыргызстана:

    Дорастем до профессионалов

    - Бальными танцами занимаемся девять лет. Однако в паре танцуем сравнительно недавно.

    Алексей с другими партнершами ранее добивался заметных успехов. С Александрой Ким даже дошел до финала юниорского чемпионата мира 2005 года. Но теперь мы составляем довольно прочный дуэт. Не только танцуем, но и учимся в одной школе. А еще работаем тренерами в клубе "АЛЕКСиС"

    - Этот клуб я как ученик Сергея Закржевского организовал три года назад. Мама, Татьяна Николаевна, профессиональный хореограф народного танца, не только оказала помощь в организации клуба, но и сейчас проводит с учащимися необходимую хореографическую подготовку. А вот вся тренерская работа по бальным танцам лежит на мне.

    - Алексей работает с 14 лет и довольно успешно. Если поначалу в клуб записались всего три человека, то нынче подготовлено уже сорок пар.

    Алексей учится на отлично в 11 классе. В будущем мы надеемся дорасти до профессионалов. Потому тренируемся каждый день. Нам помогают тренеры из Казахстана. Сергей Звягин ставит нам латиноамериканскую программу, а Дмитрий Пятков помогает освоить европейский стандарт.

    - Наша ближайшая цель - чемпионат Азии, который пройдет будущим летом, но где именно, пока неизвестно.

    Сергей КИМ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21220/


Распечатать: Танцуют все! РаспечататьОставить комментарий: Танцуют все! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Танцуют все! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007