Распечатать: Победил — держись, проиграл — крепись! РаспечататьОставить комментарий: Победил — держись, проиграл — крепись! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Победил — держись, проиграл — крепись! Посмотреть комментарии

21 декабря 2007

ОБЩЕСТВО

Победил — держись, проиграл — крепись!

    Вчера ЦИК подвела итоги досрочных выборов в наш парламент. Четыре дня томительного ожидания и - пожалуйста, результат. Как всегда, неожиданный для одних, а для других вполне закономерный.  Те, кто ратовал за многопартийный парламент, могут вздохнуть свободно - "Ак Жол" всем составом ЖК не займет. По соседству с президентской любимицей рассядутся представители СДПК и коммунисты. Последних буквально "втащили" в парламент. А вот "Ата Мекен" в пролете. Хоть и набрали оппозиционеры 8,9% голосов избирателей, сработал пресловутый местечковый принцип, и нелюбимых всем югом северных лидеров оппозиции, обремененных солидными капиталами, отправили на заслуженный, но не желаемый ими отдых от парламента.

    Лидер партии "Ар-Намыс" Феликс Кулов, причисляющий себя к радикалам, и тот заявил, что даже если Верховный суд отменит скандальные 0,5% ставки от единого республиканского списка ( что в итоге и произошло), оппозиционеры все равно не пройдут, на юге они проиграли "Белому дому" с разгромным счетом 10:0, в пользу последнего.

    - Я могу однозначно заявить, что на юге, особенно в Баткенской области, победа была за партией власти, - сказал "железный" Феликс.

    Конечно, как только стало ясно, что "Ата Мекен" остается за бортом законотворчества, все тут же заговорили о неминуемых акциях протеста, многотысячных митингах и прочих столь любимых методах оппозиции выторговывать себе толику "на булавки" у седьмого этажа.

    Кстати, атамекеновцы не порадовали аналитиков и журналистов непредсказуемостью, не удивили неординарностью, напротив, стали действовать по банальному сценарию: голодовки, ультиматумы, угрозы, истерики.

     Но, как говорится, нынче для митингов не сезон. Холодно, да и Новый год не за горами. Вряд ли даже за тысячу сомов найдутся желающие мерзнуть на площади и, надрываясь, кричать уже ставший несерьезным призыв "всех кетсин".

    А весной устраивать показательные выступления с майданом, сетуя на то, что зимой не прошел в парламент, и вовсе смешно.

    К тому же политики, тем более столь опытные, как Текебаев, Байболов и Сариев, прекрасно понимают - митингами ничего не добьешься. Да и ситуация уже не та, вряд ли власти позволят будоражить столицу и организовывать на площади палаточный городок.

    В регионах, как показали выборы, позиции оппонентов политики "БД" размыты и неустойчивы. Заставлять же своих избирателей голосить "Даешь "Ата Мекен" чревато тем, что можно растерять даже эти 10% (уже сформированный электорат), а новыми сподвижниками не обзавестись.

     - Для оппозиции просто отлично, что у партии власти большинство, - заявил в своем интервью одному из отечественных информагентств политолог Валентин Богатырев. - "Ак Жол", а значит, и президент, поскольку именно он инициировал создание этой партии, берут на себя полную ответственность за реформы и развитие страны. С точки зрения страны это хорошо, с точки зрения оппозиции тоже неплохо. "Ак Жол" просто должен провести реальные реформы, у него нет другого выхода. Ведь конкурентоспособность оппозиции зависит от власти, от того, даст ли она повод и основания для протеста. Представьте, что завтра Бакиев начнет серьезные экономические преобразования, а затем, ближе к 2010 году, и политические. Что тогда останется у оппозиции?

    Действительно, на сегодня нашей оппозицией движет только одно - свергнуть президента, то есть требовать досрочных президентских выборов, коли итоги парламентских она признавать отказывается или просто не хочет считать себя побежденной. Политологи поговаривают, что летом народу вновь предстоит отправиться к урнам, на этот раз выбирать президента.

    Что ж, такой сценарий исключать тоже нельзя. Но в этом случае, как пишут российские "Известия", вполне возможно, что Бакиев пойдет по тропинке, проложенной Саакашвили. То есть Кыргызстан получит в качестве новоиспеченного гаранта Конституции "старого знакомого" - Курманбека Салиевича. Оппозиция опять не сумеет сориентироваться и единодушно выдвинуть своего кандидата, при этом не истрепанного "кетсинизмом".

    - Это будет вполне логично, если учесть тот факт, что свой вотум доверия Бакиев уже получил на парламентских выборах с победой "Ак Жола", - заключил Богатырев.

    И все-таки, касаемо прошедших выборов. Парламент сформирован. Есть надежда, даже уверенность полагать, что этот состав ЖК действительно будет работать, то есть заниматься наконец-то законотворчеством, а не выяснять до посинения, "кто на свете всех милее, всех румяней и белее".

    Партия власти в парламенте представлена, причем она является обладательницей конституционного большинства. Лояльная к седьмому этажу так называемая оппозиция в лице СДПК и коммунистов - тоже. Вроде все демократические нормы соблюдены. Правда, нет "Ата Мекена", но распускать парламент ради того, чтобы в нем снова оказались те же лица, за маленьким исключением новобранцев, дорогое удовольствие, а главное, лишенное всякой логики.

    Сейчас оппозиция заявляет об украденных голосах. Но эти заявления опять же не имеют под собой почвы. Свои законные 10% оппозиционеры получили. Юг действительно взят не был. Отвлеклись на Талас, боясь там пропустить конкурентов, в итоге потеряли Ош.

    Простая арифметика, опирающаеся на злосчастные 0,5% ставки, но уже от регионов, себя оправдала.

    Может ли в государстве, претендующем на звание демократического, существовать парламент с явным превосходством одной партии? Почему нет? Пример тому Япония. И никто не упрекнет эту страну в попирании демократических принципов и законов.

    Тем более в Кыргызстане впервые прошли выборы по пропорциональной системе. А у партий, которые не прошли в парламент, в запасе еще пять лет, дабы изготовиться к новой попытке. 

     Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21217/


Распечатать: Победил — держись, проиграл — крепись! РаспечататьОставить комментарий: Победил — держись, проиграл — крепись! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Победил — держись, проиграл — крепись! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007