Распечатать: Акробат, дефиле и джаззикл РаспечататьОставить комментарий: Акробат, дефиле и джаззикл Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Акробат, дефиле и джаззикл Посмотреть комментарии

21 декабря 2007

СЮЖЕТЫ

Акробат, дефиле и джаззикл

    Реклама громко вещала о концертах знаменитых джаз-музыкантов в наших двух театрах и ресторане.

    Один из концертов в конце прошлой недели - джаз-певицы Шэрон Кларк и пианиста Джоэля Мартина из Америки в сопровождении симфонического оркестра в театре оперы и балета я решила ни в коем случае не пропустить. Хотя что-то настораживало и возникло чувство, что никакого выступления не будет. Почему? Потому что, как правило, с участием заезжих музыкантов проходят пресс-конференция, мастер-классы в музыкальных училищах. В этом случае ничего такого организаторы (Русский театр драмы) не устроили. Интуиция не подвела...

    В назначенный вечер, приехав в оперный, мы увидели мрак и услышали тишину, лишь какие-то люди в темноте старались празднично нарядить высокую одинокую елку перед театральным зданием. Проследовав внутрь, обнаружили наглухо закрытое оконце кассы. Понадеявшись на вечер, распланировав, можно сказать, день, получили вот такой облом. Между прочим, не мы одни. Что ж, решено было идти в кассу Русского драмтеатра, где девушка любезно поведала, какие билеты есть на концерт в этом храме искусства. Самые дешевые - 300 сомов, дорогие - 1500 сомов.

    С заветными билетами в руках на следующий вечер мы все-таки проникли в ледяной театральный зал. Пусть и непривычно смотрелись зрители в куртках, шубах и прочих телогрейках, но что поделать, не замерзать же совсем? Мало того, в театре был своеобразный антианшлаг. Зал заполнился наполовину. И это при том, что концерт оказался единственным, то есть третий в каком-то ресторане также был отменен из-за непродажи билетов.

    Все же в предвкушении, что услышим заморскую певицу, откинулись на спинки. Ждали-ждали выхода джаз-иноземцев, глядя на пустующую сцену, но дождались показа коллекции нарядов от дизайнеров - учащихся КРСУ. Модели, как зомби, вышагивали туда-сюда под монотонную, постоянно повторяющуюся мелодию. Ушли. Вновь пустота, тишина. Вдруг появилась женщина в черном, которая сказала, что вообще-то выходить на сцену не ее обязанность, но вот совершила она такой подвиг, чтобы поделиться с нами причиной невыхода музыкантов. Те почему-то не торопились играть...

    Как так? Уже и билеты надумали вернуть в кассу, но профессиональный интерес заставил оставаться на местах. И что мы получили? Вновь монотонная мелодия, и вновь девицы с той же самой коллекцией на сцене. Не смешно. Хорошо, что третьего дефиле не последовало.

    Следующий персонаж, который осмелился выйти к публике - директор драмтеатра господин Воробьев. После его приветственной речи музыканты вышли на сцену и заиграли. Только Шэрон Кларк не появилась. Зато поддержали Джоэля наши джазмены: бас-гитарист Алижан Бабаджанов, саксофонист Александр Акимов и проживающий у нас ударник Джефф Одери. Вместе они явили одно из музыкальных течений - джаззикл (смесь классики и джаза).     

    Безусловно, многие шли на концерт именно из-за Кларк: редко можно услышать в классном женском вокальном исполнении мировые хиты джаза. Воробьев намекнул, что от него настроение музыкантов не зависит, а все буквально в наших руках. То бишь нужно безудержно хлопать, звать гостей на сцену, вспомнив детские времена, когда на новогодних утренниках вызывали Де-ду-шку Мо-ро-за. Униженные и оскорбленные, хлопали и звали. Все же Кларк спела, но ничтожно мало, и удалилась.

    В первом отделении, на удивление, было больше развлекаловки. Показ коллекции свадебных платьев от Ольги Стоговой затянулся надолго - три мастерицы не пожалели времени, нашили массу пышных вариантов.

    Мало того, под песню группы "Металлика" порадовал своим номером акробат. Вот где перфоманс! Гимнаст выделывал всякие трюки на свисающем полотне. Причем тут же находились и музыкальные инструменты, аппаратура. Сердце замирало, вдруг заденет ногой барабанную установку, и услышим мы "импровизацию"... Директор театра, наоборот, пребывал в восторге от такой программы. И призывал нас гордиться симбиозом искусства - акробатом, модельерами... Но всем культурным направлениям отведено свое место и время. Есть цирк, есть отдельные модные вечера.

    Зал был в недоумении, и многие покинули свои места, не дождавшись двадцатиминутного антракта и второго отделения, в котором как раз звучал только джаз с участием Шэрон Кларк.

    Кроме того, как поведало руководство театра зрителям, Джоэлю Мартину пришлось играть на старом рояле, но благодаря профессионализму пианист сыграл хорошо. Пора театру приобретать новый рояль, но при чем тут мы?

    Соб. инф.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21205/


Распечатать: Акробат, дефиле и джаззикл РаспечататьОставить комментарий: Акробат, дефиле и джаззикл Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Акробат, дефиле и джаззикл Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007