Распечатать: "Седжонг" в БГУ РаспечататьОставить комментарий: "Седжонг" в БГУ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: "Седжонг" в БГУ Посмотреть комментарии

18 декабря 2007

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

"Седжонг" в БГУ

    При Бишкекском гуманитарном университете создан национальный институт корейского языка "Седжонг". Его открытие стало возможным благодаря сотрудничеству Министерства образования и науки Кыргызской Республики с Министерством культуры и туризма Республики Корея.

    Филиал корейского института "Седжонг" стал седьмым образовательным центром, открытым при БГУ. В университете уже работают польский, украинский, белорусский, российский, японский и иранский институты.

    - Южная Корея всегда была для нас своеобразным примером экономического развития, - отметила и.о. министра образования Ишенкуль Болджурова. - Неудивительно, что специальности, связанные с изучением языка и культуры этой страны, пользуются в Кыргызстане все большей популярностью. Подчеркну, что именно в БГУ были предприняты первые научные исследования в области кыргызско-корейского сравнительного языкознания, разработаны первые кыргызско-корейские словари. Поэтому вполне закономерно, что корейский институт открывается при этом вузе. В данный момент в БГУ осуществляется подготовка специалистов со знанием корейского языка по трем направлениям. Открытие института "Седжонг" позволит поднять их профессиональный уровень на качественно новую высоту.

    Институт "Седжонг" при БГУ оснащен современным компьютерным и мультимедийным оборудованием, дающим возможность проводить телемосты, научные конференции и учебные занятия в режиме он-лайн. Финансирование центра осуществляет корейская сторона.

    - Сегодня тысячи кыргызстанцев трудятся в нашей стране, - отметил посол Республики Корея Ли Кенг Ёл. - В свою очередь представители Кореи приезжают в Кыргызстан учиться и работать. Это закономерный и позитивный процесс. Надеюсь, что открытие центра "Седжонг" будет способствовать укреплению связей между нашими странами.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21194/


Распечатать: "Седжонг" в БГУ РаспечататьОставить комментарий: "Седжонг" в БГУ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: "Седжонг" в БГУ Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007