Распечатать: Какой выбор мы сделали РаспечататьОставить комментарий: Какой выбор мы сделали Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Какой выбор мы сделали Посмотреть комментарии

18 декабря 2007

ОБЩЕСТВО

Какой выбор мы сделали

    Вот и отшумели предвыборные баталии, которые в этом году заметно отличались от всех предыдущих по ряду всем известных причин. Повторяться нет смысла. И вряд ли ошибусь, если скажу, что от нынешних парламентских выборов больших сюрпризов никто не ожидал. Как мало кто сомневался в безусловном фаворите предвыборной гонки и ее победителе.

    Споры же если и возникали, то лишь вокруг того, сколько избирательных голосов наберет Народная партия "Ак Жол", а также сколько партий и какие преодолеют пятипроцентный барьер, установленный у входа в Жогорку Кенеш.

    Прогнозы относительно партии "Ак Жол" 16 декабря полностью подтвердились. Она добилась весьма ощутимого перевеса над другими 11 оппонентами, набрав, по предварительным данным, более 47 % голосов избирателей.

    Не знаю, на какой исход рассчитывали лидеры партии "Ата Мекен", но, судя по их предвыборным заявлениям, надеялись они на более внушительную поддержку электората. Тем не менее второй результат атамекеновцев по итогам выборов можно расценивать как стремление кыргызстанцев иметь в парламенте оппозиционное крыло, которое бы хоть как-то удерживало Жогорку Кенеш от сползания в застой единодушной поддержки и одобрения действий власти.

    Трудно однозначно говорить, но, на мой взгляд, СДПК скандалы с выходкой Эдиля Байсалова и гражданством Омурбека Бабанова все же больше навредили, нежели добавили ей популярности в глазах избирателей.

    Думаю, едва ли удивило наблюдательных политологов то, что в новом Жогорку Кенеше не нашлось места для представителей партии "Ар-Намыс". Как обнаружилось, ее основатель и лидер оказался в конечном счете неважным стратегом и тактиком. В последние годы он постоянно то запаздывал, то, напротив, явно спешил с важными и решительными шагами, которые, по его мнению, должны были оказать существенное влияние на ход и развитие внутриполитических событий. Подводили его и переоценка собственных сил, а также недооценка шансов оппонентов. А под занавес вообще его действия были больше деструктивными, направленными на нарушение хрупкого равновесия в стране, а не на укрепление стабильности. Все это и привело к тому, что избиратели в массе своей отвернулись от "Ар-Намыса".

    Не берусь судить, чем руководствовался человек, придумавший название "Алам - партия беспартийных". Как бы сказал классик, это, простите, какие-то сапоги всмятку. Однако тут даже не это главное. Сколько ни вчитываюсь в список ее кандидатов, кроме лидера Арсланбека Малиева, ни одного известного или хотя бы просто знакомого имени. То же самое можно сказать и о сколоченной наспех Демократической партии женщин и молодежи "Новая сила", да и многолетних "ЭрК" и "Эркиндик". В списках сплошные "коты в мешке".

    Таким образом, партийная система неожиданно выявила весьма существенный недостаток: избиратели, получив возможность влиять на расклад в парламенте партийных сил, в значительной мере утратили возможность влиять на отбор конкретных кандидатов.

    Лично меня весьма удивил низкий рейтинг Партии коммунистов. Мне казалось, что в республике еще достаточно людей, которые ностальгируют по не столь давнему коммунистическому прошлому, да и ряды вчерашних коммунистов еще не сошли на нет. Увы, то ли кыргызстанские коммунисты оказались не чета российским, то ли избиратели Кыргызстана быстрее освобождаются от гипноза и иллюзий прошлого.

    Сегодня победители торжествуют и пьют шампанское. Ну а проигравшие, как говорили древние, пусть плачут. Естественно, как это заведено, партии, не прошедшие 5-процентное сито отбора или набравшие значительно меньше голосов, чем предполагали, постараются обвинить в своих неудачах "внешние силы", административный ресурс, нарушения избирательного законодательства, субъективизм избирательных комиссий как в центре, так и на местах. Да мало ли сыщется причин и объяснений?

    Однако, надо полагать, серьезных исков в суд не последует: поезд уже безвозвратно ушел, выборы состоялись, да к тому же и весь предыдущий опыт показывает, что все это не более чем пустая трата времени. Наверное, гораздо справедливее и продуктивнее для проигравших разобраться в подлинных причинах неудачи. Сегодня для них куда полезнее заниматься не объяснениями и оправданиями проигрыша, а анализом собственных просчетов и укреплением партий. Полезнее учиться работать в современных реальных условиях, изучать насущные нужды и потребности избирателей.

    Если посмотреть, кто персонально прошел в Жогорку Кенеш, можно прийти к выводу, что чаще всего избиратели голосовали не за партии, не за политические платформы, на которых они стоят, не за программы, которые собираются претворять в жизнь, и даже не за личности, а за узнаваемые лица, за запавшие в сознание имена и фамилии кандидатов, вошедших в первую пятерку партийных списков. Впервые голосуя по пропорциональной системе, мы, как и в прежние годы, выбирали не лучшую политику, а хороших, на наш взгляд и по нашему пониманию и наитию, людей.

    Говоря начистоту, я не нахожу сегодня ни одну партию, которая бы была всерьез озабочена жизненными проблемами кыргызстанцев, действительно выражала и отстаивала их интересы. Даже сконструированная президентом Курманбеком Бакиевым партия "Ак Жол" еще ничем конструктивным себя не зарекомендовала. Так что те избиратели, которые проголосовали за нее, выдали ей как бы весьма солидный аванс доверия, выразив тем самым поддержку курсу, проводимому главой государства, связывая с ним свои надежды на будущее.

    Нужно ли говорить, что это доверие налагает на акжольцев большой груз ответственности. Политическая сила, претендующая на лидерство не только в лагере партийных сил, но и в обществе, должна стать примером во многих сферах, и не в последнюю очередь - в нравственной. Но это задача не столько завтрашнего дня, сколько на среднесрочную перспективу. Пока же, согласно Конституции, президентской партии предстоит заняться формированием правительства парламентского большинства. Вряд ли для кого является секретом, что новое правительство, и в первую очередь премьер-министр, должны будут поддерживать и укреплять конструкцию нынешней президентской власти. А иначе для чего затевал К.Бакиев партийное строительство?

    Думаю, в сложившейся на сегодняшний день ситуации для Кыргызстана в этом больше позитива, чем негатива. Когда между парламентом и правительством устанавливается взаимная ответственность, у них остается меньше возможностей для мелких ссор, взаимных обид и упреков, меньше желания противостоять друг другу и торпедировать подчас вполне разумные и важные решения, как это наблюдалось в недавнем прошлом. Сегодня стране как никогда необходимо сложение сил, а не их вычитание.

    Как бы там ни было, но Кыргызстан сделал свой внеочередной выбор. Насколько он оказался удачным или вновь ошибочным, покажет самое ближайшее будущее.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21176/


Распечатать: Какой выбор мы сделали РаспечататьОставить комментарий: Какой выбор мы сделали Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Какой выбор мы сделали Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007