Распечатать: Просочившиеся в ЖК, или Тайм–аут на пять лет РаспечататьОставить комментарий: Просочившиеся в ЖК, или Тайм–аут на пять лет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Просочившиеся в ЖК, или Тайм–аут на пять лет Посмотреть комментарии

18 декабря 2007

ОБЩЕСТВО

Просочившиеся в ЖК, или Тайм–аут на пять лет

    Выборы в Жогорку Кенеш завершились победой "Ак Жола". Пропрезидентская партия набрала, согласно предварительным данным ЦИК, 47,88%. Кстати, она же пока единственная из участвующих в выборах преодолела региональный барьер в 0,5%. В принципе, как и обещали политики, политологи и местечковые предсказатели чужих судеб вкупе с маститыми аналитиками. С большим отрывом, но все же в первую тройку вошла на второе место "Ата Мекен". Оппозиционерам-социалистам отдали свои голоса 9,28%. Вот, правда, с 0,5 процента незадача случилась.

    По данным Центризбиркома, атамекеновцы не перешли 0,5-процентный Рубикон в Баткенской области, Оше и Ошской области. По южной столице они набрали всего 301 голос вместо положенных тринадцати тысяч. Но опять же, это всего лишь предварительные данные. Тем более что в Верховном суде лежит исковое заявление от "Ак Жола" с требованием опротестовать решение городского суда об отмене 0,5 процента. А это значит, пока свет не увидит вердикт ВС (кстати, мнение этой инстанции считается окончательным и обжалованию не подлежит), сие положение Кодекса о выборах не действует, поскольку имеются спорные моменты, которые надлежит решить лишь в суде. Высшая партийная тройка "Ата Мекен" уже трубит победу. Правда, намедни, ничтоже сумняшеся, Кубатбек Байболов заявил, что "несмотря на чудовищные фальсификации и массовое использование административного ресурса, второе место, пусть даже с разницей в тридцать с лишним процентов по сравнению с абсолютным победителем, уже можно считать победой".

    А вот с СДПК вопрос остается, как говорится, открытым: полпроцента партийцы не дотягивают до пятипроцентного барьера.

    А вот как распределились голоса избирателей, согласно подсчетам электронной системы голосования "ГАС Шайлоо". Двойка лидеров - "Ак Жол" и "Ата Мекен", СДПК на подхвате, пока или навсегда - время покажет. Коммунисты набрали всего 2,68% голосов. Как говорится, сами виноваты. Не смогли сохранить даже свой традиционный электорат, не говоря уже о привлечении потенциального. Кстати, рейтинг компартии постепенно падает по всему СНГ. Пример тому и недавние выборы в России.

    А вот оппозиции, по сравнению опять же с РФ, просто несказанно повезло. В Кыргызстане еще верят оппонентам власти, причем достаточно основательно.

    Зато радикальная "Ар-Намыс" оказалась в аутсайдерах. За нее вкупе с мятежным генералом Куловым проголосовали всего один и сорок две сотых процента. Не быть в этом созыве депутатом и Азимбеку Бекназарову. Партия экс-генерального прокурора, от которой вовремя откололся доктор Назаралиев, не получила даже одного процента. Избиратели показали, что "любят" асабистов всего на 0,79%.

    Не удостоились доверия и беспартийные. "Аалам" насчитывает 0,59%. Вместе с Арсланбеком Малиевым "пролетела" над ЖК и бывший губернатор Иссык-Кульской области Токон Шайлиева со своей партией "Новая сила". Кстати, они замыкают список проигравших.

    Что касается тех граждан, которые голосовали против всех, то их насчитывается 0,3%.

    Таковы предварительные данные ЦИК. Кстати, международные наблюдатели, а их прибыло на наши досрочные выборы в Жогорку Кенеш более шестисот, утверждают, что выборы прошли честно, открыто и транспарентно. Так что сладкую пилюлю, скажем так, от мирового сообщества участники выборного процесса вкупе с "Белым домом" получили. Что и требовалось доказать. Зато отечественные блюстители чистоты вообще потребовали признать голосование нелегитимным. Ибо на участках происходили просто вопиющие нарушения. Кстати, сие подметили и международные наблюдатели. Правда, ЦИК пока не завалена жалобами, всего-то двадцать одно заявление поступило, и это, по словам члена Центризбиркома Владимира Лисовского, не рекорд, бывало и больше.

    Однако, видать, в пылу выборного ажиотажа или просто из желания угодить вышестоящему суровому начальству наши участковые комиссии "нахимичили" со списками избирателей. Так, на нескольких участках Октябрьского района не нашли себя в списках 200 человек. В итоге суд этого же района едва не утонул в заявлениях от "пропавших".

    Кстати, подобная участь постигла и другие районы. Так, в Первомайском, в одном из домов, что по улице Фрунзе, из прописанных в одной квартире трех человек к урне мог пойти лишь один - ему посчастливилось узреть в перечне электората свою фамилию, остальным в исполнении гражданского долга было отказано. Их в списке не оказалось. Зато значились фамилии двух соседей, один из которых скончался два с половиной года назад, а другой и вовсе уже пять лет в Кыргызстане не проживает и из квартиры давно выписался.

    Председатели местных участковых комиссий только руками разводили. Мол, как же так? И кивали на недобросовестных домкомов. Те, в свою очередь, ссылались на мифические третьи силы. Просто какой-то булгаковский сюжет получился.

    В свою очередь член ЦИК Болот Малабаев признался, что Кодекс о выборах, принятый на референдуме, как оказалось, далек от совершенства и нуждается в доработках, но это будет уже головная боль нового парламента. И далеко не единственная, к сожалению. Как сказал президент страны во время своего выхода к прессе после голосования, он надеется, что этот парламент будет работать добросовестно и воплотит в себе все образцово-показательные черты дееспособного и адекватного органа. А это значит, никакого повторения деятельности предыдущего созыва.

    Окончательные результаты ЦИК пообещала огласить не позднее четверга. И в пятницу, опять же согласно Кодексу о выборах, новый парламент должен провести свое первое заседание.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21175/


Распечатать: Просочившиеся в ЖК, или Тайм–аут на пять лет РаспечататьОставить комментарий: Просочившиеся в ЖК, или Тайм–аут на пять лет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Просочившиеся в ЖК, или Тайм–аут на пять лет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007