Распечатать: Альтернатива есть РаспечататьОставить комментарий: Альтернатива есть Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Альтернатива есть Посмотреть комментарии

14 декабря 2007

ПЕРЕКРЕСТОК

Альтернатива есть

    Современная цивилизация создает для человека искусственную среду, которая по многим параметрам гораздо более кофмортна, чем природное окружение. Блага цивилизации настолько очевидны, что нужно быть просто безумцем, чтобы поставить их под сомнение. И все же...

    Мы рассмотрим только один аспект - угроза здоровью населения и генофонду при использовании ГМО. Поначалу трансгенам обрадовались. Множилось количество модифицированных культур: соя, кукуруза, рис, хлопок, картофель, сахарная свекла, фрукты и др. Однако постепенно стали раздаваться голоса и против. Начали обнаруживаться безрадостные факты: потребление человеком продуктов с ГМО подозрительно совпало с резким увеличением числа страдающих ожирением, аллергией. В России общественность уже требует запретить ГМО-продукты, пока они не будут опробованы на животных, причем на нескольких поколениях крыс. Консервированную кукурузу, которую мы с удовольствием едим, в Великобритании вообще запретили. Шпроты рижские едите? А там тяжелые металлы, вредные для организма, превышают допустимую норму в несколько раз, и эти продукты хлынули к нам. Почему мы и забили тревогу. Директор Национального центра педиатрии и детской хирургии профессор Камчыбек Узакбаев считает, что потребление генно-модифицированных продуктов питания приводит к нарушению репродуктивной функции человека.

    От ГМ-культур стали отказываться целые страны. Формально производители должны информировать покупателей о наличии ГМО. Но, во-первых, только в том случае, если уровень ГМ-компонентов в продукте превышает 0,9 процента, а во-вторых, именно должны, но не обязаны. Кроме того, в стране нет соответствующих лабораторий.

    Но все же альтернатива ГМО есть. В частности, ученые видят ее во всестороннем развитии органического земледелия, то есть получения натуральных, чистых продуктов, без применения генетических модернизаций, ядохимикатов и прочего. Кыргызстан имеет в этой сфере определенное преимущество. У нас не выращиваются трансгенные сорта, и, следовательно, от возможной беды с этой стороны мы защищены.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21138/


Распечатать: Альтернатива есть РаспечататьОставить комментарий: Альтернатива есть Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Альтернатива есть Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007