Распечатать: Всемирную паутину нельзя отрегулировать РаспечататьОставить комментарий: Всемирную паутину нельзя отрегулировать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Всемирную паутину нельзя отрегулировать Посмотреть комментарии

7 декабря 2007

ПЕРЕКРЕСТОК

Всемирную паутину нельзя отрегулировать

    Правозащитники уже давно бьют тревогу, что интернет-репрессии по всему миру распространяются все шире и шире. Они считают причастными к проблеме даже такие компании, как Google, Microsoft, Yahoo. Конечно, здесь явный перегиб, поскольку последние вынуждены исполнять законы тех стран, где они работают.

    Нужна ли аналогичная законодательная база Кыргызстану? У наших соседей в Казахстане и Узбекистане таковая уже есть. Теоретически она не ограничивает права граждан на пользование услугами Всемирной паутины. Но реально допускает, скажем, использование фильтра ключевых слов. Поисковики фильтруют контент и удаляют результаты поиска из списков доступа. Более того, все большую силу набирает политически мотивированный периодический взлом ряда сайтов, запугивания и даже аресты.

    Например, ОБСЕ уличила более 20 стран во введении интернет-цензуры. По мнению экспертов, наиболее жесткими цензорами являются Китай, Иран, Саудовская Аравия, Тунис и Узбекистан. В черном списке оказались Грузия, Белоруссия и Казахстан. Их обвиняют в ограничениях на использование Интернета с целью пресечь распространение невыгодной властям информации и подавить политическую оппозицию. Так, в Узбекистане во время андижанских событий был блокирован доступ к большинству российских новостных сайтов, а также к наиболее известным интернет-ресурсам стран СНГ. Законодательно подобные действия у соседей не прописаны, но действует негласный запрет на новости о народных волнениях и цветных революциях.

    В Кыргызстане же признаков цензуры в Интернете эксперты не выявили. В сети на пространстве KG достигнута беспрецедентная свобода высказываний. Говоря другими словами, назревающие с марта 2005 года перемены продолжают развиваться по пути дальнейшего укрепления демократии. Похоже, в "Белом доме" нынешние обитатели осознают, что Всемирную паутину нельзя отрегулировать и полностью проконтролировать.

    Хотя интернет-ресурсы и не относятся к СМИ, не попадают под регулирование ЦИК на выборах, согласно Уголовному и Гражданскому кодексам КР ответственность за черный PR, клевету ложится на плечи владельцев сайтов. Юридические, физические партии, пострадавшие от руки грязных политтехнологов, вправе обратиться за защитой своих интересов в прокуратуру или в суд.

    Может быть, действительно, тогда и не стоит новым законом огород городить? А то ведь докатимся до того, что любую диссидентствующую личность можно будет объявлять угрозой национальной безопасности.

    Юрий Груздов.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21068/


Распечатать: Всемирную паутину нельзя отрегулировать РаспечататьОставить комментарий: Всемирную паутину нельзя отрегулировать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Всемирную паутину нельзя отрегулировать Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007