Распечатать: Флагман подготовки госслужащих современной формации РаспечататьОставить комментарий: Флагман подготовки госслужащих современной формации Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Флагман подготовки госслужащих современной формации Посмотреть комментарии

7 декабря 2007

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Флагман подготовки госслужащих современной формации

    6 декабря Курманбек Бакиев принял участие в Международном научном форуме, посвященном 15-летию Академии управления при президенте Кыргызской Республики.

    Глава государства отметил, что одной из стратегических целей является достижение высоких темпов экономического роста на основе совершенствования управления. Нам при переходе от плановой экономики к рыночной приходилось многое начинать с нуля. Мы нуждались в управленцах, способных эффективно работать в условиях рынка и демократизации общества, требовались новые знания. Поэтому была создана Академия управления при президенте республики.

    К. Бакиев дал удовлетворительную оценку деятельности академии, отметив, что она справилась с поставленной задачей. Многие управленцы прошли подготовку в ее стенах.

    За эти годы государственное управление непрерывно совершенствовалось. Прежде всего была создана законодательная база, приняты законы "О государственной службе" и "О муниципальной службе", ряд нормативно-правовых актов. Были уточнены функции и полномочия центральных и местных органов управления. Меньше остается контролирующих функций у министерств и ведомств. "Наша цель - превратить государство в надежного партнера предпринимателей. Роль надзирателя и карающего органа должна остаться в прошлом", - отметил К. Бакиев.

    В состав академии входят Институт государственного и муниципального управления, Центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, Финансово-экономический техникум. Академия располагает современной материально-технической базой. По уровню обеспеченности учебными помещениями, учебной литературой и оснащенности современной техникой она занимает одно из первых мест среди вузов республики. Здесь преподают именитые академики, доктора и кандидаты наук. К учебному процессу привлекаются опытные специалисты из министерств и ведомств. Студенты и слушатели академии всегда в курсе политических и экономических процессов, происходящих в стране и мире, знакомы с технологиями принятия решений в экономических и административных сферах.

    Глава государства отметил, что профессора и преподаватели академии активно участвуют в разработке проектов законов, программ и концепций, в работе различных комиссий, экспертных и консультационных советов. При их участии были разработаны законы, регулирующие отношения в государственной и муниципальной службе, местном самоуправлении.

    Выпускники Академии управления востребованы и работают в государственных и частных организациях, иностранных и международных компаниях.

    Президент особо отметил международные связи вуза. Тесные отношения сложились с Фондом Ханнса Зайделя (Германия), с которым ведется работа по реализации проекта "Усиление человеческого потенциала органов местного самоуправления Кыргызской Республики", подписаны соглашения о сотрудничестве с аналогичными учебными заведениями России, Казахстана, Украины, Беларуси, Таджикистана, Китая, представители которых участвуют в форуме. В стенах академии читали лекции эксперты из Маастрихтской школы менеджмента, профессора из высших учебных заведений Соединенных Штатов, России, Польши, других стран.

    Глава государства выразил благодарность представителям международных организаций, таких как Всемирный банк, JICA, ПРООН, Фонд Евразии, ТАСИС, ОБСЕ, USAID, Урбан Институт Германии, Европейский банк реконструкции и развития, чья помощь вносит существенный вклад в формирование современной системы государственного и муниципального управления, повышение потенциала кадров государственной и муниципальной службы страны.

    Глава государства выразил надежду, что совместными усилиями будет создан новый менеджмент, сплав теории и практики управления государством, частными компаниями на основе лучших достижений мирового менеджмента.

    Фото Эркина БОЛЖУРОВА.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21063/


Распечатать: Флагман подготовки госслужащих современной формации РаспечататьОставить комментарий: Флагман подготовки госслужащих современной формации Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Флагман подготовки госслужащих современной формации Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007