Распечатать: Какой выбор сделаем? РаспечататьОставить комментарий: Какой выбор сделаем? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Какой выбор сделаем? Посмотреть комментарии

7 декабря 2007

ОБЩЕСТВО

Какой выбор сделаем?

    Склонен думать, что выборы в Госдуму России, прошедшие 2 декабря, несомненно, окажут, хотел бы кто этого или нет, определенное позитивное влияние на исход выборов в Жогорку Кенеш Кыргызстана, которые пройдут двумя неделями позже.

    Кто бы что там ни говорил, будь то адепты оппозиции или западные "доброжелатели" России, но избиратели вполне ясно и определенно показали, что и кого они поддерживают, за какое будущее для страны и самих себя выступают.

    При явных отличиях предвыборных баталий у нас и у них, при том, что "Ак Жол" - это не "Единая Россия", а авторитет Курманбека Бакиева у кыргызстанцев еще далеко не такой, как авторитет Владимира Путина у россиян, есть здесь и нечто общее. Главное - гражданам наших двух стран не нужны хаос, демократия по-ельцински или по-акаевски, бесконечные митинги и противостояния. Сегодня людям необходима внутриполитическая стабильность, устойчивое экономическое развитие, ведущее к росту доходов и уровня жизни, возможность спокойно жить и трудиться.

    Именно это лежит в основе сокрушительной победы "Единой России", именно это позволяет нам предсказать почти со 100-процентной уверенностью победителя предстоящих выборов в Кыргызстане.

    Впервые в истории суверенного Кыргызстана выборы Жогорку Кенеша пройдут исключительно по партийным спискам. Как и всякое новшество, эта система не может быть воспринята однозначно. Есть у нее свои плюсы и свои минусы. Вопрос лишь в их количественном и качественном соотношении.

    К недостаткам предстоящих выборов я бы отнес утрату остроты предвыборной борьбы, когда сплошь и рядом в избирательных округах число претендентов на единственный депутатский мандат превосходило число абитуриентов на одно место при поступлении в престижный вуз. Заодно с остротой пропала интрига и зрелищность всей кампании.

    По простоте душевной я полагал, что переход на пропорциональную систему выборов позволит сбить коррупционный накал кампании. Однако вести с мест говорят об обратном. Подкуп избирателей не только не пошел на убыль, но и обрел партийно-коллективный размах и регионально-местническую окраску. Кандидаты в депутаты из местных борются не только за то, чтобы получить максимальное число голосов у себя дома, но и не дать соперникам набрать здесь заветные 0,5 процента.

    Некоторые политологи считают, что укоренившаяся в Кыргызстане система предвыборного подкупа настолько развратила определенную часть электората, что сегодня за просто так они на избирательный участок уже не пойдут. Одновременно с этим упорно поговаривают о том, что появилась новая форма коррупции - внутрипартийная. В отдельных партиях места в первой и второй пятерке списка кандидатов тоже становятся предметом купли-продажи.

    Если же говорить о позитивах, то к одному из основных достоинств пропорциональной системы я бы отнес то, что она дает мощный импульс развитию традиций многопартийности, которые у нас находятся пока в зачаточном состоянии. И крайне нежелательно, чтобы партийное строительство в Кыргызстане развивалось под давлением и указке административного ресурса или исключительно в интересах пропорционального парламентаризма.

    Вынужден говорить об этом в силу того, что достоинства выборов по партийным спискам в современных наших условиях сводятся на нет рядом причин. Главная из них - практически полное отсутствие времени у политических партий для перестройки на марше, перераспределения сил и для агитационно-рекламной раскрутки. Вряд ли нужно кому-либо доказывать, что до этого времени более или менее на слуху были 5-6 партий.

    Именно отсутствием в стране традиций многопартийности можно объяснить то, что первоначально изъявили желание поучаствовать в борьбе за распределение депутатских мандатов 50 политических объединений. Применяя спортивную терминологию, скажем, что к полуфиналу добрались 22. А просочились через сито отбора Центризбиркома 12.

    Однако и этого количества для Кыргызстана, на мой взгляд, многовато. Практически половина партий, участвующих в борьбе за место под парламентским солнцем, созданы в лихорадочной спешке, и абсолютное большинство избирателей вряд ли в состоянии вразумительно сказать, что они собой представляют. Такие, с позволения сказать, политические союзы лишают электорат возможности голосовать за них не только разумом, но и сердцем, поскольку нет у них ни привлекательных программ, ни хорошо узнаваемых лиц, ни по-настоящему авторитетных лидеров.

    Будем бдительны

    Прежде чем приступать к размышлениям на избранную тему, должен предупредить, что не принадлежу ни к какой партии и мое имя не значится в списках ни одного участвующего в выборной кампании союза. А потому мои заметки продиктованы исключительно личным, сугубо субъективным восприятием момента и отношением к происходящему.

    А теперь о сути. Возвращаясь поздним вечером 30 ноября домой, обнаружил в двери листовку: "Партия "Ата Мекен" - свежий ветер перемен!". Уверен, что подобный презент обнаружили у себя многие бишкекчане, поскольку тираж листовки 50 тысяч экземпляров. В силу этого задерживаться на ее содержании особого смысла нет. Но вот о чем хотел бы поразмышлять. Первое, что бросается в глаза, когда вчитываешься в листовку,- это ее декларативность. В изрядно поднадоевших разоблачениях и ритуальных заклинаниях - ложь, коррупция, беззаконие, криминал, рост цен, апатия некоторой части общества и т. д. - недостатка нет. Но ведь и нового ничего не сказано. Все это мы и без партии "Ата Мекен" знаем. А дальше-то что? Кроме голословных заявлений о том, что "Ата Мекен" - это партия надежды и что кыргызстанцы в силах изменить жизнь, ничего конструктивного и конкретного, ни малейшего намека на пути и способы реализации обещаемого.

    "Сегодняшняя власть, - отмечается в листовке, - пользуясь безразличностью, нагло попирает права граждан на личную жизнь и на частную собственность. Она готова руками народа "приватизировать" и парламент, превратив его в "карманный". Цель - контролировать самые доходные отрасли экономики".

    И опять-таки ни одного факта. Пустая хлесткость фраз и голословных обвинений. И к правовой ответственности не призовешь - конкретно никто не назван, не оболган. А что кроется за безликим и расплывчатым "власть", пусть каждый решает для себя.

    Давайте посмотрим, кто является рупором партии, кто выступает в роли ведущих разоблачителей.

    Первым в списке значится Омурбек Текебаев. Тот самый, который все годы независимости Кыргызстана заседал в Жогорку Кенеше. Так чем же он запомнился нам, избирателям? Антисемитским заявлением, вызвавшим возмущение ветеранов войны и труда  республики; угрозами довести страну до гражданской войны, но брата, осужденного к 9 годам заключения за перевозку крупной партии наркотиков, из колонии вытащить, о чем сообщалось в те годы в СМИ; настойчивым стремлением построить за счет госбюджета депутатский жилгородок из элитных особняков или квартир; публичным оскорблением с трибуны парламента президента страны, за что был вынужден уйти с поста торага Жогорку Кенеша; варшавским скандалом с "героиновой" матрешкой или чем-то другим?

    Вторым в перечне кандидатов от партии "Ата Мекен" идет Кубатбек Байболов. Человек, выросший в советской системе КГБ от лейтенанта до подполковника, а потом ставший вдруг ярым поборником демократии. Специально останавливаюсь на этом только лишь потому, что именно сотрудники "конторы глубокого бурения" были в свое время наиболее ярыми душителями инакомыслия, свободы слова, любых проявлений демократии.

    Понимаю, за своих бывших коллег и тем более за всю контору К. Байболов не ответчик. Но, насколько знаю, либералов и демократов в этой организации не держали. Впрочем, Бог с ним, с прошлым, обратимся к настоящему. 3 декабря агентство

    "АКИpress" сообщило, что экс-депутат Кубатбек Байболов предложил провести массовый митинг без определения даты до выборов в Жогорку Кенеш с выражением недоверия Центризбиркому, а также обратился к международным организациям, сказав: "До настоящего времени поднимался вопрос о ликвидации военной базы Ганси, и только оппозиция была сторонником сохранения базы и надеется на то, что США и международные организации будут поддерживать демократию в Кыргызстане".

    Думаю, надо быть крайне наивным человеком, чтобы не видеть, что стоит за всем этим. Разумеется, так называемая оппозиция, изрядно в последнее время потускневшая, потерявшая ряд заметных представителей и сильно утратившая былую привлекательность в глазах определенной части кыргызстанцев, очень хотела бы, чтобы выборы 16 декабря не состоялись.

    Надо полагать, экс-депутат Байболов хорошо понимает, что, если даже для него и окажется место в новом парламенте, былого веса и влияния он иметь уже не будет. А быть рядовым, одним из 90 обладателей депутатского мандата, к голосу которого не очень захотят прислушиваться, ему крайне не хочется. Вот и обращается за поддержкой к США и международным организациям. Естественно, под предлогом заботы о развитии демократии в Кыргызстане.

    Ну а если присмотреться повнимательнее, нетрудно разглядеть за этим грубо завуалированный и беззастенчивый торг: мы вам Ганси, а вы нам поддержку. Моральную или материальную, звонкой монетой на проведение бессрочных митингов - это уже кто как поймет. Утверждать здесь ничего не берусь.

    Никого ни к чему не призываю. Глубоко убежден в том, что сугубо личное дело каждого избирателя, за кого отдать свой голос. Никому не навязываю своего мнения. А если о чем и хочу напомнить, так это о необходимости хорошенько все взвесить: кого бы мы хотели видеть в парламенте в столь непростое для Кыргызстана и всех нас время, те ли фигуры рвутся в пастыри нации, можно ли доверить им судьбу страны?

    Не для кого-то, а для себя

    Хотя победителя предстоящих выборов можно назвать с почти 100-процентной вероятностью, все-таки какая-то интрига в результатах голосования 16 декабря сохраняется. Во-первых, все же интересно, сколько процентов избирателей окажутся сторонниками победителя, с каким отрывом от остальных одержит победу лидер. А во-вторых, и это куда важнее и интереснее, кто и с каким результатом займет второе место, сколько партий вообще смогут преодолеть 5-процентный барьер и кто окажется в списке победителей. Нелишне вспомнить, что в ходе аналогичных выборов 18 августа в Казахстане ни одна из шести альтернативных президентскому "Нур Отану" партий не смогла преодолеть 7-процентный барьер. 97 из 110 депутатских мест в казахстанском Мажилисе оказались у президентской партии.

    Будем самокритичны. Деятельность последнего Жогорку Кенеша, поведение значительной части депутатов и досрочное прекращение их полномочий отрицательно повлияли на настрой и настроение электората. У многих избирателей выработался стойкий негатив к выборам Жогорку Кенеша. Говорю об этом, исходя из личных наблюдений за предрасположенностью к выборам немалого числа знакомых мне людей.

    И все же давайте подумаем: кому поможем своими пассивностью, равнодушием, добровольным отказом от участия в голосовании? Ведь чем меньше граждан придет на избирательные участки, чем меньше людей воспользуются своим избирательным правом, тем больше свободных бюллетеней окажется в руках тех, кто будет заинтересован в подтасовке и фальсификации результатов выборов.

    Не проголосуешь ты сам, значит, не исключено, что кто-то проголосует за тебя. Причем проголосуют уже так, как это нужно им, а не тебе. То есть вполне вероятно, что благодаря тебе и таким, как ты, благодаря твоим наплевизму и пофигизму в парламенте окажутся люди, за которых мало кто голосовал, но которые были угодны или смогли договориться с теми, кто занимался подсчетом голосов. Словом, чем меньше избирателей придет к урнам для голосования, тем масштабнее поле для манипулирования бюллетенями, тем выше вероятность того, что всех нас обманут в очередной раз.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21051/


Распечатать: Какой выбор сделаем? РаспечататьОставить комментарий: Какой выбор сделаем? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Какой выбор сделаем? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007