Распечатать: Просто так РаспечататьОставить комментарий: Просто так Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Просто так Посмотреть комментарии

7 декабря 2007

ПРАЗДНИК

Просто так

    5 декабря - Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, или Всемирный день волонтеров. Отмечается праздник ежегодно с 1985 года по предложению Генеральной Ассамблеи ООН. В этот день во многих странах мира проходят различные мероприятия, пропагандирующие деятельность волонтеров. Ряд акций, посвященных празднику, прошел и в Кыргызстане.

    - Всемирный день волонтеров - это возможность обсудить проблемы нашего движения, - сказал координатор программы волонтеров ООН Хью Салмон. - Это шанс показать обществу, какими креативными и предприимчивыми могут быть добровольцы. Всегда и везде были люди, для которых способом самореализации, самосовершенствования, связи и общения с людьми был труд на благо других. Однако только в пропитанном войнами ХХ веке добровольчество стало приобретать черты всеобщего социального феномена. Я уверен, что и в Кыргызстане волонтерство может внести достойный вклад в развитие страны.

    - Для меня волонтерство - это возможность работать для развития страны, получать бесценный опыт, который пригодится в будущем, и помогать людям, чтобы сделать мир лучше, - сказала тренер-волонтер НПО "Служба молодежной интеграции" Жылдыз Уметалиева.

    Однако точнее всего сказал про добровольцев шестилетний Артем: "Волонтер делает добрые дела просто так!"

    Сколько сегодня в республике тех, кто заботится о благе других просто так, точно не может сказать никто. Ведь делать добрые дела по зову сердца могут все. А вот по линии различных международных организаций и фондов трудятся (по разным оценкам) от десяти до двадцати тысяч волонтеров. Многие из них прибыли из США, Канады, Германии, Великобритании, Турции и других стран.

    Чика Отто приехала в Кыргызстан по линии Японского агентства международного сотрудничества (JICA). Сейчас она живет в Токмаке, в Республиканском специализированном доме-интернате для детей-инвалидов, обучая их языку и культуре своей страны.

    - Таким образом я помогаю сближению Японии и Кыргызстана, - уверена Чика. - В современном мире главное - духовная общность людей. Я  пытаюсь выучить кыргызский язык и как можно лучше узнать традиционный быт народов, живущих в вашей стране.

    Считается, для того чтобы стать волонтером, не нужно каких-либо особых профессиональных навыков. Главное - желание бескорыстно делиться с другими своим опытом и энергией. Однако, чтобы стать добровольцем по линии "Хабитат", желательно уметь белить, красить, класть кирпич, в общем, строить. Ведь фонд помогает нашей республике решать одну из главных проблем - жилищную. Добровольцы ремонтируют старые дома и возводят новые. А недавно фонд выиграл грант Всемирного банка на постройку камышитовых домов для нуждающихся семей в Бишкеке.

    Впрочем, сегодня волонтеры участвуют в сотнях благотворительных программ. Они обучают английскому, японскому, французскому, немецкому языку в самых отдаленных аилах республики. Ухаживают за пожилыми людьми. Помогают инвалидам и сиротам. Борются за гендерное равенство. Выступают против насилия. Активно вовлекают в общественно полезную работу молодежь Кыргызстана... А главное, волонтеров с каждым годом становится больше и больше. Конечно, умеют они не только работать, но и отдыхать. Свой "профессиональный" праздник отметили великолепным концертом, где блеснули актерскими талантами: пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах... Но волонтеры, даже отдыхая, стремятся работать на благо других. И этот концерт не стал исключением. Все средства, полученные от его проведения, направлены на развитие "Дома поколений" (с. Семеновка Иссык-Кульской области). Это инновационный проект, который инициирован и реализуется волонтерами. В доме живут дети-сироты и одинокие пожилые люди. Живут как одна семья и чувствуют себя счастливыми. А это ведь и есть цель волонтеров. 

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21047/


Распечатать: Просто так РаспечататьОставить комментарий: Просто так Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Просто так Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007