Распечатать: Живая память РаспечататьОставить комментарий: Живая память Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Живая память Посмотреть комментарии

4 декабря 2007

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Живая память

    В этом году корейцы Кыргызстана отмечают 70-летие с момента их насильственного переселения с Дальнего Востока. По такому случаю Центр образования Республики Корея в Бишкеке провел конкурс рассказов на тему тех драматических событий. Награждение победителей и призеров конкурса прошло в Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета.

    - В Республике Корея проявляют большой интерес к жизни соотечественников в странах СНГ. Публикаций о событиях 1937 года немало, однако большинство из них носят обобщающий характер. Мне всегда хотелось восполнить этот пробел, дополнить картину частными свидетельствами. Так зародилась идея проведения конкурса по написанию рассказов о переселении корейских семей, который мы провели при поддержке правительства моей страны, - поведал директор корейского Центра образования господин Чо Ёнг Сик.

    По его словам, он не рассчитывал на массовость конкурса, однако на суд жюри поступило 55 рассказов. На самом деле их было гораздо больше, просто не все участники уложились в срок.

    - Каждый рассказ бесценен, и если бы он не был записан сегодня, то завтра все пережитое старшим поколением могло быть потеряно навсегда. Особенно радует то, что пять рассказов написано на корейском языке, а десять человек смогли устно изложить свои истории на языке предков. Несмотря на длительную оторванность от исторической родины, многие из здешних корейцев помнят родной язык. А это хорошая основа для просветительской деятельности, которой занимается наш центр. Радует, что из года в год растет число молодежи, желающей изучать корейский язык, - отметил Чо Ёнг Сик.

    Подтверждением его слов стало вручение стипендий 32 учащимся, проявившим в этом году особое усердие в изучении языка Страны утренней свежести. Обладателями сертификатов стали школьники, студенты вузов, а также учащиеся и преподаватели корейского Центра образования.

    Затем настала очередь церемонии награждения участников конкурса. К сожалению, не все они смогли присутствовать на церемонии, многим из них уже за 70.

    Главный приз (тысяча долларов) достался 79-летнему Владимиру Паку. Наград за написание самого лучшего рассказа (700 долларов) удостоились Викентий Югай, Павел Ким и Светлана Ли. Третье место и приз в 500 долларов жюри присудило Алексею Киму, Валерию Ляну, Владимиру Киму, Александре Ким и Герону Ли. Всего был отмечен 51 конкурсант. Общая сумма денежных премий составила 10 тысяч 900 долларов.

    Чтобы молодое поколение знало свою историю, Центр образования совместно с Общественным объединением корейцев Кыргызстана планирует выпустить сборник этих рассказов. Он будет вручен каждой корейской семье в Кыргызстане.

    Настоящий праздник устроил для собравшихся специально приглашенный по этому случаю Республиканский корейский театр музыкальной комедии Казахстана. Он выступил с концертной программой с символическим названием "Цветы багульника в краю степном", повествующей о жизни корейцев в Казахстане. Творческому коллективу театра пришлось пережить все тяготы и лишения, выпавшие на долю корейского народа. Он зародился в 1932 году во Владивостоке и в этом году отмечает свое 75-летие.

    В связи с юбилейной датой артисты объехали все регионы Казахстана, посетили многие города России и, конечно, Дальний Восток. Зрители были поражены многообразием представленных жанров. Их вниманию были предложены эстрадные песни, традиционные корейские и казахские танцы, юмористические интермедии, выступление ансамбля корейских барабанщиков. Чтобы понимать артистов, не обязательно было знать корейский язык, ведь язык искусства не знает границ.

    Фото Владимира Воронина.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20998/


Распечатать: Живая память РаспечататьОставить комментарий: Живая память Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Живая память Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007