Распечатать: Миллион для таласцев РаспечататьОставить комментарий: Миллион для таласцев Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Миллион для таласцев Посмотреть комментарии

30 ноября 2007

СОЦИАЛКА

Миллион для таласцев

    О создании общественного фонда для жителей Таласской области заявила компания "Андаш майнинг". Фонд окажет поддержку социально незащищенным слоям населения. Британская компания Aurum Mining Plc, чьим филиалом является "Андаш майнинг", обещает выделить миллион долларов в течение трех лет, начиная со второй половины 2008 года, когда заработает рудник Андаш. Деньги спонсоры обещают разделить в долях 70 к 30, большую часть получат жители Таласского района, где расположено месторождение, а меньшую - область.

    Средства фонда направят в помощь школам, детсадам и детдомам, больницам, а также на поддержку пенсионеров, инвалидов, ветеранов труда и малообеспеченных жителей. Но и до сих пор компания не оставалась в стороне от нужд таласцев. С 2005 года она выделила три миллиона сомов в помощь местному населению.

    После акций протеста местного населения весной этого года, опасающегося ухудшения экологической ситуации в районе, провели ряд экспертиз: экологическую, геологическую, технологическую. Результаты их были положительными. Рудник находится в 2,5 км от ближайшего села, будущее производство и хвостохранилище - в четырех. По словам гендиректора компании "Андаш майнинг" Эркинбека Казакбаева, компания обязуется выделять на фонд рекультивации земель 1,5 % от общего объема капвложений в месторождение, которые превышают 60 миллионов долларов.

    Елена МЕШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20974/


Распечатать: Миллион для таласцев РаспечататьОставить комментарий: Миллион для таласцев Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Миллион для таласцев Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007