Распечатать: Им доверено здоровье РаспечататьОставить комментарий: Им доверено здоровье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Им доверено здоровье Посмотреть комментарии

30 ноября 2007

ПЕРЕКРЕСТОК

Им доверено здоровье

    Стихийный рост спортсекций, студий настораживает. Неужто там сплошь работают профессионалы? Безусловно, элитное, дорогое образовательно- спортивное учреждение не допустит к деятельности дилетантов. Но всегда есть исключения. Кому мы доверяем свое здоровье и так ли страшно быть недипломированным тренером? Хотя специалисты утверждают, что самоучки создают угрозу обратившимся к их услугам людям.

    Джеенбек МУКАМБЕТОВ, президент Кыргызской национальной федерации армрестлинга, генеральный секретарь Азиатской федерации армрестлинга, мастер спорта международного класса, тренер:

    Результат - не диплом, а достижения учеников

    - Я педагог-гуманитарий. В спорте тридцать лет. Диплом о физкультурном образовании желателен, а вот иметь высшее образование в любом направлении обязательно - необходим минимум знаний. Я мастер спорта международного класса, регалии пришли ко мне прежде всего через знания спорта - как себя готовить, не получать травм и прочее.

    Десять лет тренирую тех (и не только в армрестлинге), кто желает стать сильным, здоровым, красивым. Занятие армрестлингом предполагает особый склад характера. Поэтому мы можем довести атлета до определенного уровня, но достичь пика в армрестлинге дано не многим.

    Тренеру доверено самое важное - здоровье питомцев, и если человек не обладает минимумом знаний, то никакой речи о тренерской работе идти не может. Воспитание человека, формирование определенных качеств - процесс очень сложный. Нужно разбираться в основах анатомии, физиологии, биологии, химии, тонкостях обмена веществ, биомеханики, психофизиологии, педагогики, в новейших достижениях современной медицины. Современный спорт - это спорт пищевых добавок, стимуляторов и прочего.

    Если ко мне приходит юноша до четырнадцати лет, то отказываю ему в тренировках. Занятие атлетизмом предполагает минимальный возраст от четырнадцати лет, когда происходит формирование костяка у юношей, девушек. Смотрю, нет ли прямых противопоказаний, близорукости например, потому что физические нагрузки большие. Если есть какие-то сомнения, требую консультации врача. К клиенту отношусь серьезно.

    Спортсменом высокого класса может стать тот, кто или генетически одарен, или полностью посвящает себя спорту, но тут еще есть "но". Его должен вести спортсмен, который сам прошел через все это. В целом, как показывает опыт, лучшими тренерами становятся бывшие спортсмены, не обязательно достигшие высших результатов, не понаслышке знающие, что такое большой спорт, нагрузки. Если есть диплом, то хорошо, а если нет, то результат - это достижения учеников. Практически вместе с тем у некоторых дипломированных спецов недостаточный спортивный уровень.

    Раиса КАЮКОВА, заслуженный тренер КР, декан заочного обучения факультета переподготовки кадров и повышения квалификации КГАФКиС:

    Нехватка специалистов

    - В регионах существует нехватка специалистов. Школы, вузы, преимущественно областные, вынуждены брать недипломированных специалистов. В коммерческих спортклубах работают люди без образования, опираясь, к примеру, на интуицию, а не на профессиональные навыки.

    В Законе "О физической культуре и спорте" конкретно сказано, что люди в этой сфере должны работать с профессиональным высшим образованием, а не далекие от спорта. Поэтому мы написали письмо в правительство через Госспортагентство, чтобы предприняли шаги по соблюдению закона. Работа с детьми, да и со взрослыми без знания анатомо-физиологических особенностей может нанести вред.

    Просим также Госспорт-

    агентство, которое выдает лицензию на право занятия тренерской деятельностью, акимов, губернаторов, Минобразования обратить на это внимание, вести контроль. Кроме медико-биологического цикла, включающего биохимию, анатомию, физиологию,  спортивную морфологию, тренер должен изучить теорию физической культуры.

    Что касается мастеров спорта международного класса и заслуженных мастеров спорта, то предлагаем пройти у нас краткосрочные курсы повышения квалификации. Получив сертификат, имея высокое звание, можно работать в сфере физической культуры и спорта.

    Владимир ПИРОГОВ, мастер спорта СССР по легкой атлетике, тренер, выпускник КГИФК:

    На голом энтузиазме ничего не добьешься

    - В советское время тренер, не имеющий специального физкультурного образования, должен был иметь спортивное звание не ниже чем мастер спорта, но это не гарантия правильного процесса тренировок. Потому что он основывается на своем опыте, готовя спортсмена по своему образу и подобию. Этого делать нельзя. Он должен быть на шаг впереди, изучать методическую литературу, знать основы анатомии, биохимии, восстановления спортсмена. Речь не идет о запрещенных препаратах, а о том, как правильно принимать витамины и другие медикаментозные средства восстановления, подвергать спортсмена как минимум ежемесячному врачебному контролю, в какой период тренировки. Если человек не понимает основ физиологии, то может загнать спортсмена, например, до предынфарктного состояния.

    Представьте, человек пришел на фитнес или качаться на тренажерах. А тренер начитался каких-то журналов, знает что-то понаслышке, например, как принимать протеины, анаболики. Необходима ведь определенная схема их приема. Можно стать инвалидом, если поглощать стихийно гормональные препараты, получить сердечно-сосудистые заболевания, варикозное расширение вен на ногах, загубить эндокринную систему и стать импотентом.

    Возьмем обычную аэробику. Люди приходят после работы на занятия. Если наставник образован и понимает ответственность перед клиентом, то он сто раз взвесит, какой комплекс упражнений предложить. Лучше недодать нагрузку. Без специального образования можно очень сильно навредить организму.

    Допустим, советские тренеры по любому виду спорта, если и не имели образования, периодически спорткомитет отправлял их на повышение квалификации. Заставляли приобретать какие-то знания. Действительно, если пустить случайных людей, которые хотят тренировать, заработать на этом деньги, они могут наломать дров, наделать инвалидов.

    Тренер должен быть высокообразованным, развитым психологом, психотерапевтом, уметь настроить спортсмена, взбодрить и так далее. На одном голом энтузиазме, желании и собственном опыте ничего не добьешься.

    Качество преподавания - другой вопрос. Но в сравнении с советским образованием оно у нас намного ниже. Институт физкультуры был укомплектован эвакуированными сюда выходцами Ленинградского государственного института физической культуры имени Лесгафта. Физиологию, анатомию преподавали профессора из мединститута.

    Но и багажа полученных знаний мало - прошел год, и все это устарело, нужно заниматься самообразованием, доставать что-то новое.

    Комплекс дисциплин физкультурного образовательного учреждения дается не зря, хотя и это не гарантия, все зависит от добросовестности.

    Раньше была такая потогонная система: если в двадцать лет ты не мастер спорта, то уже не можешь выехать на соревнования. Поэтому тренеры были заинтересованы как можно больше выжать из спортсмена, воспитать мастера. Давали кучу препаратов, нагрузку бешеную. Из-за этого кто-то спекся, получив дистрофию миокарда, кто-то вовремя остановился. Понятно, что так тренировать нельзя, но по вынуждению нужно было выдать результат. Сейчас такого нет.

    ДАНА, тренер по стрип-пластике, восточным танцам, владелица танцевальной студии:

    Самоучка - тоже профессионал

    - Первая танцевальная студия появилась около десяти лет назад плюс мелкие кружки при школах. В двухтысячном году открылись спорткомплексы. Полностью частники расцвели два года назад. Достаточно взять патент и свободно работать, но о качестве преподавания не задумываются. Такие клубы-однодневки сами по себе отсеиваются. Все же уровень преподавания на основе конкурентоспособности стал повышаться. У клиента появился выбор, куда пойти. Соответственно думаешь и о сервисе, внешнем виде студии, чтобы отличаться от других. Но картинка со временем приедается, мода проходит, администрация-кадры приходят и уходят. Не всегда получается держать планку.

    В первую очередь я заинтересована в качественном преподавании - это беспроигрышный вариант. Из бывших учеников готовлю тренеров. Знаю, что моя школа не подведет. Также ориентируюсь на имя: если на слуху, то возьму на работу такого тренера, лишь бы клиент был доволен.

    Дипломированный тренер или нет, меня не волнует. На своем опыте знаю, что самоучка порой может фору дать образованной балерине с красным дипломом. Встречала и других профессионалов, заслуженных деятелей, имеющих достаточный стаж. Но и недипломированный специалист берет харизмой, психологически работает над собой как личность, впитывает знания, как губка, и на деле выдает то же самое, что тренер-профессионал. Разницу не отличишь. А клиенту все равно, имеет ли диплом преподаватель. Но я рада, если закон будут соблюдать. Значит, появится стремление и у нас останется два-три клуба. Но всегда есть выход.

    Акан НУРТАЗИН, народный артист КР, ведущий мастер сцены, ассистент балетмейстера:

    Развелось коллективов-дилетантов

    - Окончил Московское хореографическое училище при Большом театре. Резко отрицательно отношусь к преподавателям без диплома. В любой сфере должны работать профессионалы. А танцу должен учить человек не только с дипломом, но и сам танцевавший. Зачастую в Институт искусств поступают те, кто не танцевал, и получают диплом педагога. Чему они могут научить? Знания поверхностные. А к театру тем более допускаются бывшие танцоры, окончившие хореографическое училище, плюс для педагогической работы нужно окончить Институт искусств. К примеру, наши танцоры после двадцати лет работы уходят на пенсию, преподают. Что говорить о недипломированных специалистах? Нормально не научат, могут довести до травмы.

    Сейчас столько коллективов-дилетантов развелось, а представляют себя профессионалами, нанося урон высокому искусству.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20957/


Распечатать: Им доверено здоровье РаспечататьОставить комментарий: Им доверено здоровье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Им доверено здоровье Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007